«Тонар» стал маяком импортозамещения в российской промышленности

«Тонар» стал маяком импортозамещения в российской промышленности

27 мая 2022


Завод МЗ «Тонар» посетила правительственная делегация во главке с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным


автор

Александр Климнов, фото автора и «Тонар»


Для МЗ «Тонар» день 26 мая войдет в историю – этот четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетил завод
2cfd9ee1c5619dd999d24636d75d67f3.jpg
и даже провел на его территории заседание правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства завода.
6c0516981f2a487cbe29e0d4f8f724aa.jpg
Михаил Мишустин осмотрел цеха по производству комплектующих и сборке самосвальных кузовов, изготовлению изотермических фургонов,
3fe5183ee7f3aecd084e53389f260d2b.jpg
осевых агрегатов и ознакомился с работой главного конвейера завода.
8629986f2b67988a14cd9f62d21bd802.jpg
Председателю Правительства продемонстрировали также и готовую продукцию «Тонара».
SAM_3107.jpg
Справка: машиностроительный завод «Тонар» основан в ноябре 1990 года и сегодня является ведущим российским изготовителем прицепной и полуприцепной техники, а также единственным российским производителем внедорожных самосвалов, тягачей, автопоездов повышенной грузоподъемности и шарнирно-сочлененных самосвалов (фото на заставке – премьера такого самосвала Т-35 на выставке СТТ Expo 2022). Основу предприятия составляет производственный комплекс в деревне Губино Орехово-Зуевского района Московской области.
SAM_3111.jpg
В настоящее время завод выпускает более ста различных моделей техники, а именно широкий ассортимент магистральной прицепной техники, карьерных самосвалов, сельскохозяйственной техники и осевых агрегатов.
SAM_2933.jpg
Ну а 27 мая состоялась вторая часть (отчет о первой части здесь – авт.) майской презентации продукции МЗ «Тонар» – на этот раз посвященная магистральной прицепной технике.
SAM_3040.jpg
Главной новинкой на этот раз стал тентованный шторно-бортовой полуприцеп Тонар T3-13 / К (9888) с подъемной крышей, необходимой для погрузки-разгрузки неделимого крупногабаритного груза (после чего крыша возвращается в транспортное положение).
SAM_3035.jpg
Полезный объем полуприцепа 91,4 м3 при грузоподъемности в 27 т. Высота ССУ составляет 1,15 м, а нагрузка на седло тягача – 11 085 кг. Первая из трех осей выполнена подъемной.
SAM_3024.jpg

P.S. На сегодняшней пресс-конференции основатель завода Юрий Павлович Вайнштейн поделился впечатлениями от встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным, который оказался приятно впечатлен уровнем локализации и освоенных технологий на МЗ «Тонар» и пообещал свое содействие предприятию в данном отношении, а также освоении других видов транспортной техники, поставки которой сейчас в страну прерваны из-за санкций.
SAM_3074.jpg
Юрий Вайнштейн, в частности, сказал, что практически нет незаменимых иностранных компонентов, которым нельзя было бы найти отечественные (например дисковые тормозные механизмы и пневмоподвеску, которые сейчас осваиваются на заводе) или иностранные аналоги из дружественных стран, например, Индии (подшипники) и Китая (электрика и электроника). Кроме того, в правительстве весьма заинтересованы в отечественных шарнирно-сочлененных самосвалах Т-35, которые необходимы для строительства стратегически важной второй нитки БАМа (для углубления связей с Дальним Востоком и КНР) – для такой масштабной стройки потребуются не менее 240 таких машин, кроме того предприятиям ТЭКа на Крайнем Севере нужны не менее 180 сверхтяжелых 130-тонных самосвальных автопоезда «Три медведя». Снижение спроса на магистральную прицепную технику (из-за разрушения логистики в европейской части страны из-за антироссийских санкций и контрсанкций) «Тонар» намеревается преодолевать путем переориентирования на выпуск сельскохозяйственной и спецтехники, о чем и было накануне доложено премьеру Мишустину. Словом на «Тонаре» рук не опускают и отвечают на «временные» трудности углубленной работой и развитием новых производственных связей.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru    

 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

TENET достиг планки в 100 000 проданных автомобилей менее чем за год

TENET достиг планки в 100 000 проданных автомобилей менее чем за год

TENET достиг новой вехи развития в России – реализация автомобилей бренда с момента выхода на рынок в августе 2025 года перевалила за 100 000 автомобилей

17.07.2026

SINOTRUK поддержал всероссийский автопробег «Водители России – герои страны»

SINOTRUK поддержал всероссийский автопробег «Водители России – герои страны»

На столичной ВДНХ финишировал 9000-километровый федеральный автопробег «Водители России – герои страны», который поддерживал бренд

10.07.2026

ВАЗ не стал поднимать цену за климат-контроль и телематику для LADA Vesta и Aura

ВАЗ не стал поднимать цену за климат-контроль и телематику для LADA Vesta и Aura

АВТОВАЗ объявил о продаже топовых версий моделей LADA Vesta и Aura с автоматическим климат-контролем и телематикой без наценки

09.07.2026

ВАЗ показал екатеринбуржцам предсерийный кроссовер LADA Azimut и серийный универсал LADA Iskra SW

ВАЗ показал екатеринбуржцам предсерийный кроссовер LADA Azimut и серийный универсал LADA Iskra SW

На выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге показали самые новые модели LADA, а в Тольятти запустили производство пластиковых бамперов для кроссовера Azimut

06.07.2026

Ferrari вернула рычаг переключения передач на купе 12Cilindri Manual 2027 модельного года

Ferrari вернула рычаг переключения передач на купе 12Cilindri Manual 2027 модельного года

Ferrari сымитировала механическую коробку передач с рычагом переключения и педалью сцепления на основе DSG «робота»

03.07.2026

Седан Belgee S50 из Белоруссии получил новые комплектации для российского рынка

Седан Belgee S50 из Белоруссии получил новые комплектации для российского рынка

Белорусский бренд Belgee представил на российском рынке седан S50 с пересмотренными комплектациями по цене от 1,7 млн рублей

02.07.2026

ВАЗ поднял продажи LADA в июне на 14,3%

ВАЗ поднял продажи LADA в июне на 14,3%

Модельный ряд LADA остается достаточно востребованным – июньские продажи возросли на 14,3%, так что рыночная доля бренда за полугодие составила 24,4%

02.07.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.