11 сентября 2018
Очередной проект УАЗа канул в небытие
Не первый год периодически возникают и уходят в небытие слухи о разработке первого кроссовера под маркой УАЗ. Речь идет о создании дебютной модели с несущим кузовом. В 2018 году мы уже пару раз упоминали этот проект. В частности, в июне завод якобы возобновил работы по созданию первого кроссовера. Теперь в этой истории поставлена грустная точка: УАЗ окончательно отказался от парктеника. Об этом объявил гендиректор и основной владелец Sollers Вадим Швецов.
Проект носил название УАЗ-3170. Автомобиль должен был получить несущий кузов (обычно «Уазики» обладают рамной конструкцией). Ходили слухи, что ходовая часть автомобиля будет унифицирована с архитектурой «Единая модульная платформа», которая разрабатывалась в рамках проекта «Кортеж». В проектировании новой модели принимали участие инженеры ФГУП НАМИ.
Предполагалось, что длина кузова составит примерно 4,6 метра. Также ходили слухи о подготовке 2,5-литрового атмосферного мотора, выдающего 145 лошадиных сил, и «турбочетвекри» объемом 2,3 литра, доступной в версиях мощностью 150 и 170 сил.

Впрочем, Вадим Швецов отметил, что сам проект продолжит развиваться, но если автомобиль и выйдет на рынок, то уже под другим брендом: «У нас есть много всяких брендов, будем выбирать, там будет другой тип транспортного средства. То, что мы хотели сделать, — маленький внедорожник под брендом УАЗ, такого в нашей коллекции не будет. Это будет инновационное транспортное средство, скорее всего, под другим брендом».
Под каким же брендом может выйти кроссовер? Ответа на этот вопрос пока нет. У «Соллерса» есть несколько совместных предприятий с иностранными компаниями, в том числе с Ford, Mazda, Isuzu и SsangYong. При этом если говорить только об отечественных марках, то речь в основном идет об УАЗе.
Также «Соллерс» принимал участие в разработке проекта «Кортеж», однако теперь эти автомобили выпускаются под новым брендом Aurus. Рано или поздно он начнет выпускать внедорожники, но и цена у их будет соответствующая: автомобили Aurus позиционируются в качестве роскошных. Стоимость седана «Сенат» пока не раскрывается, однако можно ожидать, что за него придется заплатить 6–10 миллионов рублей.
Соответственно, в рамках марки Aurus априори не может появиться кроссовер для массового рынка. Так что пока остается лишь ждать дальнейшего развития событий. Если проект вообще не закроют.
Загрузка
|
|
Российский люксовый седан Senat 900 станет клоном китайского представительского седана Hongqi H9
07.05.2026
Участники экскурсий смогут вживую ознакомиться с высокотехнологичным автомобильным производством полного цикла завода «СОЛЛЕРС Алабуга» и с выпускаемой компанией линейкой техники Sollers.
04.05.2026
В числе ключевых премьер СТТ на выставке COMvex'26 будут представлены: семейство NN в полноприводных версиях, модульные решения, автобусы, цифровые сервисы, тягач «Валдай 45 PRO», минивэн «Соболь NN», а также решения для городского транспорта и электробусы
29.04.2026
Проект отечественного электромобиля «Атом» вышел на стадию свободных предзаказов для всех желающих
28.04.2026
Коммерческая техника «Промтех» будет реализовываться через официальную дилерскую сеть LADA
27.04.2026
На российском рынке начались продажи обновленного кросс-купе F7x в версиях «Премиум» и «Техно+» по ценам от 3,8 и 4,0 млн рублей соответственно.
27.04.2026
Китайские бренды OMODA и JAECOO за три года с момента основания первого бренда официально превзошли знаковую отметку в миллион глобальных продаж и теперь стремятся довести их 1 миллиона в год автомобилей
24.04.2026