УАЗ не будет выпускать кроссовер

УАЗ не будет выпускать кроссовер

11 сентября 2018


Очередной проект УАЗа канул в небытие


автор

Александр Шаронов, фото РИА Новости, УАЗ

Не первый год периодически возникают и уходят в небытие слухи о разработке первого кроссовера под маркой УАЗ. Речь идет о создании дебютной модели с несущим кузовом. В 2018 году мы уже пару раз упоминали этот проект. В частности, в июне завод якобы возобновил работы по созданию первого кроссовера. Теперь в этой истории поставлена грустная точка: УАЗ окончательно отказался от парктеника. Об этом объявил гендиректор и основной владелец Sollers Вадим Швецов.

Проект носил название УАЗ-3170. Автомобиль должен был получить несущий кузов (обычно «Уазики» обладают рамной конструкцией). Ходили слухи, что ходовая часть автомобиля будет унифицирована с архитектурой «Единая модульная платформа», которая разрабатывалась в рамках проекта «Кортеж». В проектировании новой модели принимали участие инженеры ФГУП НАМИ.

Предполагалось, что длина кузова составит примерно 4,6 метра. Также ходили слухи о подготовке 2,5-литрового атмосферного мотора, выдающего 145 лошадиных сил, и «турбочетвекри» объемом 2,3 литра, доступной в версиях мощностью 150 и 170 сил.

2.jpg

Впрочем, Вадим Швецов отметил, что сам проект продолжит развиваться, но если автомобиль и выйдет на рынок, то уже под другим брендом: «У нас есть много всяких брендов, будем выбирать, там будет другой тип транспортного средства. То, что мы хотели сделать, — маленький внедорожник под брендом УАЗ, такого в нашей коллекции не будет. Это будет инновационное транспортное средство, скорее всего, под другим брендом».

Под каким же брендом может выйти кроссовер? Ответа на этот вопрос пока нет. У «Соллерса» есть несколько совместных предприятий с иностранными компаниями, в том числе с Ford, Mazda, Isuzu и SsangYong. При этом если говорить только об отечественных марках, то речь в основном идет об УАЗе.

Также «Соллерс» принимал участие в разработке проекта «Кортеж», однако теперь эти автомобили выпускаются под новым брендом Aurus. Рано или поздно он начнет выпускать внедорожники, но и цена у их будет соответствующая: автомобили Aurus позиционируются в качестве роскошных. Стоимость седана «Сенат» пока не раскрывается, однако можно ожидать, что за него придется заплатить 6–10 миллионов рублей.

Соответственно, в рамках марки Aurus априори не может появиться кроссовер для массового рынка. Так что пока остается лишь ждать дальнейшего развития событий. Если проект вообще не закроют.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Мосгортранс испытает мидибус и гипербас для работы пригородных маршрутах в Подмосковье

Мосгортранс испытает мидибус и гипербас для работы пригородных маршрутах в Подмосковье

Для работы на пригородных маршрутах между Москвой и Подмосковьем «Мосгортранс» испытывает дизельные автобусы ПАЗ Citymax 9 и Volgabus 6270G4

19.11.2025

Российский рынок получил вместо китайско-шведского бренда Lynk & Co новую российскую марку Nordcross

Российский рынок получил вместо китайско-шведского бренда Lynk & Co новую российскую марку Nordcross

Под новой российской маркой Nordcross за 6,21 млн рублей предложен 7-местный кроссовер 001 – хорошо знакомый как Lynk & Co 09

18.11.2025

Смоленский «Завод КДМ» выводит на рынок импортозамещающий мусоровоз СМ16-03 с лебедкой

Смоленский «Завод КДМ» выводит на рынок импортозамещающий мусоровоз СМ16-03 с лебедкой

История быстрого создания смоленским ООО «Завод КДМ» 17,5-кубового мусоровоза СМ16-03 с лебедкой на шасси JAC N200S

18.11.2025

СОЛЛЕРС предложит до конца 2025 года грузопассажирскую версию фургона SF1

СОЛЛЕРС предложит до конца 2025 года грузопассажирскую версию фургона SF1

В семействе легких фургонов Sollers SF1 будет предложена грузопассажирская версия Комби

11.11.2025

Toyota показала на SEMA'25 пикап на водороде, а в Таиланде запускает пикап на батарейках

Toyota показала на SEMA'25 пикап на водороде, а в Таиланде запускает пикап на батарейках

Водородный концепт-пикап Toyota H2 Overlander вырабатывает воду, а серийный Hilux IX стал электрическим

10.11.2025

УАЗ предложил для Патриота пакет «Off-Road» с новой лебедкой

УАЗ предложил для Патриота пакет «Off-Road» с новой лебедкой

УАЗ предложил пакет «Off-Road» с лебедкой RedBTR Trophy 10000 за 80 тысяч рублей. Ведутся испытания дизельных УАЗов Патриот и Пикап, а также внедорожника Sollers SUV

07.11.2025

Три четверти акционеров Tesla проголосовали за выплату Илону Маску вознаграждения в триллион долларов в течение 10 лет

Три четверти акционеров Tesla проголосовали за выплату Илону Маску вознаграждения в триллион долларов в течение 10 лет

Илон Маск обещал акционерам Tesla выпустить до 2035 года 20 млн электромобилей и миллионы гуманоидных роботов

07.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.