УАЗ возобновил выпуск автомобилей в Казахстане

УАЗ возобновил выпуск автомобилей в Казахстане

25 августа 2018


На казахстанском заводе «Азия Авто» развернут выпуск почти всей линейки УАЗов


автор

Александр Климнов, фото 1auto-news.ru

Ульяновский автомобильный завод запустил (по второму разу) производство автомобилей УАЗ в Казахстане. Из SKD комплектов на Усть-Каменогорском заводе компании «Азия Авто», выступающей технологическим партнером проекта.

На предприятии в Усть-Каменогорске освоена сборка всей модельной линейки УАЗов: «Патриота», «Хантера», а также «коммерческой серии». Так, УАЗ «Патриот» с бензиновым 2,7-литровым двигателем мощностью 134,6 л.с. уже в базовой версии оснащают пакетом оборудования, обеспечивающим комфорт и безопасность водителю и пассажирам, в числе которых: регулируемая по вылету и высоте рулевая колонка, бортовой компьютер, наружные зеркала с повторителями сигналов поворотов в корпусах, атермальное остекление, электростеклоподъемники, кондиционер, EBD и другие опции. В топовых комплектациях дополнительно предлагаются подогрев сидений, лобовое стекло с подогревом, система стабилизации курсовой устойчивости, система помощи при старте в гору, мультимедиасистема с сенсорным 7-дюймовым дисплеем и 6-ю динамиками, навигационная система, легкосплавные диски и многое другое.

Zastavka.jpg

Легендарный внедорожник УАЗ «Хантер» пользуется спросом у охотников и путешественников Казахстана благодаря своей знаменитой проходимости и дешевизне эксплуатации. Внедорожник Усть-Каменогорского производства будет оснащаться бензиновым двигателем объемом 2,7 л. Линейка классических коммерческих автомобилей УАЗ будет состоять из трех моделей: шести- или десятиместного микроавтобуса, остекленного фургона и комби, а также санитарной версии, оборудованной для эксплуатации медицинских служб.

УАЗы казахстанской сборки поступят к дилерам «Бипэк Авто», действующих в 19 городах Казахстана, уже в середине сентября.

Помимо этого в планах компании УАЗ до конца 2018 года – запуск на территории Казахстана второго сборочного производства автомобилей в кооперации с еще одним региональным партнером. В данный момент идет финальная стадия утверждения параметров проекта. Планируется, что на второй площадке будет организован выпуск моделей УАЗ «Пикап», УАЗ «Профи» и остальных моделей «коммерческой серии».

crop_921_518.jpg

В планах УАЗа – выпуск до конца 2018 года на территории Казахстана до 2 тыс. автомобилей УАЗ. В планах на 2019 год – рост годового объема производства до 3 тыс. автомобилей.   

Заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ООО «УАЗ» Сергей Травкин отметил: «Казахстан традиционно является для компании УАЗ одним из крупнейших экспортных рынков. На протяжении долгих лет здесь сохраняется устойчивый спрос на внедорожники и коммерческие автомобили нашего автозавода. Запуск локального производства позволит сделать наши автомобили более доступными для покупателей, и обеспечит более выгодные условия покупки для клиентов».

P.S. Возобновление сборки внедорожников УАЗ в Казахстане (первая попытка была в 2012 году, но окончилась неудачей – было произведено лишь две сотни машин, стоимость которых оказалась слишком велика) вызвано как политикой «кнута» – введением в Казахстане в позапрошлом году утилизационного и регистрационного сборов из-за которых цены комплектных импортируемых УАЗов подскочили, примерно, на ₽200 тыс., так и «пряника» – с января 2018 года правительство Казахстана вернуло льготы по НДС (12%), утилизационному сбору и кредитованию местным предприятиям локальной сборки. С этого момента для сборочного производства «Азия-Авто» снова зажегся «зеленый свет».

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Компания СОЛЛЕРС-авто готовится к обновлению семейства минивэнов и фургонов Sollers SF1.

Компания СОЛЛЕРС-авто готовится к обновлению семейства минивэнов и фургонов Sollers SF1.

Модернизация серии легких коммерческих автомобилей серии Sollers SF1 пойдет поэтапно – сначала будет доработана эргономика салона и расширен пакет систем безопасности

09.10.2026

Рестайлинговый УАЗ Патриот 2027 модельного года получит продвинутую систему стабилизации TCS разработки НАМИ

Рестайлинговый УАЗ Патриот 2027 модельного года получит продвинутую систему стабилизации TCS разработки НАМИ

УАЗ начал внедрение модернизированной системы активной безопасности TCS НАМИ в дизельные и бензиновые модификации Патриота, Пикапа и Профи с 6-ступенчатой «механикой»

07.10.2026

УАЗ повысил с октября прайс на весь модельный ряд выпуска 2026 года

УАЗ повысил с октября прайс на весь модельный ряд выпуска 2026 года

С октября повышены цены на все автомобили марки УАЗ выпуска 2026 года

01.10.2026

ВАЗ реализовал в сентябре на 9,4% больше автомобилей

ВАЗ реализовал в сентябре на 9,4% больше автомобилей

За 9 месяцев 2026 года реализовано 244,6 тыс. автомобилей марки LADA, что на 0,4% больше, чем за три квартала прошлого года

01.10.2026

КАМАЗ демонстрирует электробусы на выставке «Электротранс 2026»

КАМАЗ демонстрирует электробусы на выставке «Электротранс 2026»

На XV международной выставке «ЭлектроТранс 2026» демонстрируют новую модель электробуса КАМАЗ-52222 поколения А5 и штабной электробус КАМАЗ-6282 первого поколения

29.09.2026

TENET открывает «Шинный отель»

TENET открывает «Шинный отель»

Бренд TENET запустил программу бесплатного сезонного хранения шин или колес в сборе у официальных дилеров

25.09.2026

«Современные транспортные технологии» начали продажу магистрального тягача «Валдай 45 LNG»

«Современные транспортные технологии» начали продажу магистрального тягача «Валдай 45 LNG»

Современные транспортные технологии» объявляют о старте продаж магистрального тягача «Валдай 45 LNG» на сжиженном метане (СПГ)

24.09.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.