ВАЗ объявил о драматическом обвале продаж в I квартале 2025 года на треть

ВАЗ объявил о драматическом обвале продаж в I квартале 2025 года на треть

2 апреля 2025


На фоне провала в марте 2025 года рынка новых легковых автомобилей показатели LADA выглядят менее драматично


автор

Александр Климнов, фото LADA



По итогам марта 2025 года в России было продано 28 699 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, что на 7,4% больше, чем в феврале текущего года, и на 33% меньше, чем годом ранее.

При этом российский автомобильный рынок показал значительную негативную динамику, сократившись в марте 2025 года на 44,4% (по собственным данным АО «АВТОВАЗ»).

Всего за I квартал 2025 года реализовано 76 217 автомобилей LADA.

При сократившемся за тот же период практически на четверть российском автомобильном рынке (–24,8%), второй месяц подряд LADA демонстрирует более оптимистичную динамику продаж (–16,8%), наращивая свою рыночную долю, которая достигла 28,7%.

Наиболее востребованной моделью в марте остается LADA Granta со 11 767 проданными автомобилями (+22,5% к февралю). С начала года реализовано 29 705 автомобилей этого семейства.

В марте LADA Vesta разошлась в количестве 7111 экземпляров.

За три месяца 2025 года продано 21 906 автомобилей семейства Vesta.

Стабильные результаты показывает LADA Largus, так в марте продано 1947 пассажирских универсалов и 918 фургонов.
Всего за I квартал реализовано 7136 автомобилей этого семейства.

Продажи LADA NIVA Legend в марте составили 2955 ед. (+12,7%).

В I квартале был продан 7451 внедорожник это культовой модели.

LADA NIVA Travel продемонстрировала рост: в марте реализовано 3397 автомобилей, что на 34,3% больше, чем месяцем ранее. Итог за три месяца – 8423 автомобиля.

Продажи легких коммерческих автомобилей LADA в марте выросли на 12,7% по сравнению с февралем: официальные дилеры бренда реализовали 1470 автомобилей.

Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов сказал: «Драматическое падение рынка в марте и итоги I квартала подтверждают наш прошлогодний прогноз о существенном сокращении в 2025 году российского автомобильного рынка, на который оказывают негативное влияние высокая ключевая ставка, ужесточение требований к заемщикам и общих условий выдачи кредитов со стороны ЦБ, а также почти полумиллионные стоки автомобилей иностранных брендов, завезенных в 2024 году, что приводит к беспрецедентному необоснованному демпингу, и другие неблагоприятные факторы. В этих условиях АВТОВАЗ, также испытывая давление собственного избыточного стока, показывает более оптимистичную динамику продаж благодаря конкурентной ценовой политике, доступности сервисных услуг в самой широкой в стране дилерской сети и выгодным предложениям корпоративного Авто Финанс Банка. АВТОВАЗ остается лидером российского автопрома, способным сохранять финансовую устойчивость при значительных колебаниях спроса и обеспечивать страну новыми автомобилями, выполняя поручения Президента России Владимира Владимировича Путина о достижении технологического суверенитета. В данной ситуации особенно важны взвешенные регуляторные решения в отношении доступности кредитов и лизинга для покупателей, а также в отношении баланса импортных стоков, производства и продаж отечественных автомобилей во избежание дальнейшей трансформации негативных рыночных тенденций в ситуацию критического падения продаж в отрасли».

P.S. Итак, АВТОВАЗ первым объявил о провальных итогах первого квартала текущего года – обвал на 44%, чему способствовала как высокая ставка ЦБ, так и рост утильсбора и спад в сегменте китайских авто, на фоне слухов в СМИ о возвращении на российский рынок ранее ушедших брендов. Автомобили LADA просели меньше из-за того, что утильсбор взимается фактически в их пользу, что позволяет марке держать наиболее низкие на рынке цены. Что, впрочем, не избавило АВТОВАЗ от забитых стоков.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

МАЗ и БелАЗ представляют на ПМГФ-2025 новые образцы техники на газомоторном топливе

МАЗ и БелАЗ представляют на ПМГФ-2025 новые образцы техники на газомоторном топливе

Белорусские автозаводы показали на газовом форуме в Санкт-Петербурге обновленную линейку газомоторной техники

09.10.2025

В III квартале Tesla впервые в истории опередила Mercedes-Benz по продажам

В III квартале Tesla впервые в истории опередила Mercedes-Benz по продажам

За III квартал 2025 года Tesla обогнала Mercedes на 55,6 тыс. машин

08.10.2025

КАМАЗ показал на ПМГФ-2025 обширную гамму газомоторной техники

КАМАЗ показал на ПМГФ-2025 обширную гамму газомоторной техники

КАМАЗ представил на газовом фото в Питере свою актуальную и перспективную технику на газомоторном топливе

07.10.2025

HELFIMMER запускает продажи полуприцепов-контейнеровозов для развития логистической инфраструктуры России

HELFIMMER запускает продажи полуприцепов-контейнеровозов для развития логистической инфраструктуры России

«Полуприцепы Хелфиммер» объявила о старте продаж новой линейки полуприцепов-контейнеровозов HELFIMMER Container, производимых в Подмосковье

02.10.2025

Пикапы Sollers T9 поступили в продажу

Пикапы Sollers T9 поступили в продажу

Прайс на пикап Sollers ST9 будет начинаться от 3 млн 349 тысяч рублей

02.10.2025

Амбертрак Ворк обновил личико

Амбертрак Ворк обновил личико

АВТОТОР объявил о выпуске рестайлингового пикапа Ambertruck Work NF

01.10.2025

У официальных дилеров бренда VOYAH появился премиальный гибридный седан Voyah Passion EVR российской сборки

У официальных дилеров бренда VOYAH появился премиальный гибридный седан Voyah Passion EVR российской сборки

Цена на гибридный седан Voyah Passion EVR VOYAH PASSION EVR начинается от 4 млн 665 тыс. рублей с учетом скидки

30.09.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.