ВАЗ публикует статистику о росте продаж LADA в сентябре на 20% к 2021 году

ВАЗ публикует статистику о росте продаж LADA в сентябре на 20% к 2021 году

4 октября 2022


Выпуск моделей LADA Granta и Niva превысил в сентябре 2022-го даже показатели 2021 года!


автор

Александр Климнов, фото производителя


По данным АО «АВТОВАЗ» по итогам сентября 2022 года в России реализован 20 641 автомобиль бренда LADA, что на 14,1% выше, чем в августе 2022 года, и на 20,1% выше, чем результат сентября 2021 года.

Продажи легковых автомобилей серии LADA Granta (ВАЗ-2190) в сентябре 2022 года составили 13 421 ед, что стало наиболее высоким показателем в 2022 году, кроме того, данный результат на 245,4% выше, чем итоги продаж модели в сентябре 2021 года, и на 15,9% выше, чем в августе текущего года.
Zastavka_1.jpg
LADA NIVA Legend (отметившая 45-летие! – авт.) также продемонстрировала рекордную динамику – в сентябре 2022 года был реализован 2133 внедорожник. При этом LADA NIVA Legend (ВАЗ-21214) стала второй моделью LADA по объемам продаж после «Гранты», улучшив свои результаты на 315,8% к сентябрю 2021 года и на 19,7% к августу 2022 года.
lada-niva-travel-classic'22.jpg
Позитивными показателями продаж в сентябре 2022 года отметилась и NIVA Travel (ВАЗ-2123): дилерами по всей стране было продано 1306 автомобилей (+28,4% к сентябрю 2021 года и +139,6% к августу 2022 года).

По поводу столь выигрышных результатов сентября президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов сказал: «Рост продаж в последние два месяца свидетельствует о высокой эффективности государственных программ льготного автокредитования: сегодня более 60% розничных продаж осуществляются с использованием этих инструментов. АВТОВАЗ делает все возможное, чтобы обеспечить наших клиентов самыми востребованными моделями LADA в бесперебойном режиме и внимательно следит за тенденциями развития рынка».

Справка: с 29 августа 2022 года все предприятия и дочерние общества Группы «АВТОВАЗ», включая завод «ЛАДА Ижевск», перешли на режим полной 5-дневной рабочей недели. При этом в автосборочном комплексе ВАЗ в Тольятти введена 6-дневная рабочая неделя со скользящим выходным днем.

Во второй половине 2022 года АВТОВАЗ планирует выпустить почти 140 тыс. автомобилей LADA, что в два раза больше по сравнению с первым полугодием. А в следующем году объемы производства должны возрасти до 400–500 тыс. машин, в зависимости от потребностей рынка.

Напомним, в начале июня АВТОВАЗ возобновил работу, начав производство упрощенной LADA Granta Classic'22, а в середине июля на конвейер вернули трехдверный внедорожник LADA Niva Legend (ВАЗ-21214) также в упрощенной комплектации 2022 года, а еще спустя месяц был возобновлен выпуск модели LADA Niva Travel (ВАЗ-2123) также в упрощенной комплектации.

В конце 2022-го – начале 2023 года по заявлению Максима Сколова на конвейер должен вернуться и универсал LADA Largus, а в начале будущей весны возобновится выпуск обновленной LADA Vesta NG, причем ее производство переносится с предприятия «ЛАДА Ижевск» на основную площадку АВТОВАЗа в Тольятти – прежнюю линию B0. Но от выпуска паркетника LADA XRAY на ВАЗе решили отказаться в связи с критически большой зависимостью от иностранных комплектующих.

P.S. Не приходится сомневаться, что именно госпрограммы позволили основному отечественному производителю легковых автомобилей поддержать спрос на свои модели, даже на фоне оскудения рынка (после начала СВО) все же востребованные, прежде всего, в сегменте low cost.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Москва тестирует три новых модели дизельных автобусов российского производства

Москва тестирует три новых модели дизельных автобусов российского производства

ГУП «Мосгортранс» приступило к тестированию трех моделей автобусов нового поколения для использования в проекте «Москва – область»

28.01.2026

Московские городские службы борются с последствия нового сильного снегопада

Московские городские службы борются с последствия нового сильного снегопада

Столичные коммунальщики круглосуточно задействованы на устранении последствий нового сильного снегопада

27.01.2026

«Патриоту» и «Буханке» прописали перевод с Part-time на Full-time

«Патриоту» и «Буханке» прописали перевод с Part-time на Full-time

Компания «ИЖ-Техно» предложила комплект постоянного полного привода для внедорожников марки УАЗ

23.01.2026

MAJOR начал торговать новым полноприводным гибридом Evolute i-SPACE

MAJOR начал торговать новым полноприводным гибридом Evolute i-SPACE

С учетом господдержки цена полноприводного Evolute i-SPACE начинается от 2 млн 865 тысяч рублей

21.01.2026

Москве передана партия из 33 электрофургонов LADA e-Largus

Москве передана партия из 33 электрофургонов LADA e-Largus

АВТОВАЗ поставил в парк «Мосгортранса» партию из 33 электрических фургонов LADA e-Largus

16.01.2026

В России стартовали продажи междугородных автобусов Sollers SA6 среднего класса

В России стартовали продажи междугородных автобусов Sollers SA6 среднего класса

Компания СОЛЛЕРС поставила клиенту первый серийный 9-метровый 35-местный междугородный автобус Sollers SA6

15.01.2026

Tesla упустила права на товарный знак Cybercab для своего беспилотного такси

Tesla упустила права на товарный знак Cybercab для своего беспилотного такси

Патентное ведомство США поддержало приоритет французской компании Unibev на название Cybercab

15.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.