ВАЗ успешно провел краш-тесты новейшей LADA Iskra на собственном полигоне

ВАЗ успешно провел краш-тесты новейшей LADA Iskra на собственном полигоне

24 апреля 2025


На ВАЗе подтвердили соответствие LADA Iskra «всем современным требованиям по пассивной безопасности»


автор

Александр Климнов, фото производителей



АВТОВАЗ опубликовал видеоролик с краш-тестами автомобилей семейства LADA Iskra.
06-50-26.jpg
В видеоролике демонстрируется как именно новинка справляется со стандартными испытаниями на пассивную безопасность.

Тесты проводились на полигоне самой компании, который позволяет моделировать типичные аварийные ситуации: лобовые, боковые и задние столкновения, а также наезды на пешеходов.
06-50-32.jpg
В России таких комплексов всего два, причем компактность лаборатории АВТОВАЗа выделяет ее даже на международном уровне.

Процесс каждого испытания фиксируется высокоскоростные камеры, снимающие с частотой 2000 кадров в секунду.

На полигоне автомобиль можно разогнать до 80 км/ч, хотя стандартные тесты по европейским нормам проводятся на скорости ровно 64 км/ч.

Кроме имитации столкновений, LADA Iskra проходит проверку надежности замков, дверных петель, рулевой колонки, ремней безопасности, детских кресел, а также элементов салона и кузова.

Результаты краш-тестов на АВТОВАЗе описывают как «очень хорошие».
06-50-31.jpg
Так, новая LADA Iskra соответствует «всем современным требованиям по пассивной безопасности», а в регламент Российской Федерации укладывается «с большим запасом».

В официальном ролике засветились богатые комплектации LADA Iskra/Iskra SW/Iskra SW Cross, но для сертификации разбивали и базовые седаны на штампованных колесах.

Кстати, в особой экономической зоне «Тольятти» Самарской области компания «Интэкспласт» запустила серийное производство автокомпонентов для новейшей модели «Лада Искра».
inteksplast-1-scaled.jpg
Предприятие специализируется на выпуске деталей интерьера, экстерьера и подкапотного пространства.

Проект реализован при финансовой поддержке Фонда развития промышленности (ФРП), который выделил 152,5 млн руб. из общего объема инвестиций в 275 млн руб. Остальные средства компания вложила самостоятельно.

Деньги от ФРП направлены на приобретение современного оборудования: 10 термопластавтоматов, оснащенных роботами и конвейерными линиями.

Эта техника позволяет выпускать свыше 80 тысяч комплектов деталей ежемесячно.
35c978561f.jpg
На данный момент «Интэкспласт» производит более 50 видов компонентов из пластмасс, включая обивку дверей и багажника, облицовку бамперов, корпуса воздушных фильтров и панели для радиоприемников.

Все изделия изготавливаются из отечественного сырья, что обеспечивает полную локализацию производства.
intexplast_plant.jpg
Помимо работы по комплектующим для «Лады Искры», компания обеспечивает пластиковыми деталями такие модели как «Лада Ларгус», «Гранта», «Веста» и «Нива».

P.S. То, что сама достаточно современная платформа «Лады Искры» – XJO (реинжиниринговая Renault CMF-B) соответствует всем современным правилам пассивной безопасности было понятно изначально – иначе не стоило бы и «огород городить», ну а то что комплектующие для новинки осваивают в ОЭЗ «Тольятти» – тоде вполне естественно – на сегодня, этот так сказать генеральный тренд в российском автопроме.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Москва занялась повторным тестированием электробуса-гармошки КАМАЗ-6292

Москва занялась повторным тестированием электробуса-гармошки КАМАЗ-6292

В столице приступили к тестированию модернизированного электробуса особо большого класса КАМАЗ-6292

29.05.2025

ОБНОВЛЕННЫЙ ШТОРНЫЙ ПОЛУПРИЦЕП MAYER CARGOLINE НА ВЫСТАВКЕ COMVEX'25

ОБНОВЛЕННЫЙ ШТОРНЫЙ ПОЛУПРИЦЕП MAYER CARGOLINE НА ВЫСТАВКЕ COMVEX'25

MAYER Cargoline представляет на выставке COMvex'25 обновленную модель шторного полуприцепа

29.05.2025

ПРОМТЕХ представляет на COMvex'25 полноприводные и LCV-MCV новинки

ПРОМТЕХ представляет на COMvex'25 полноприводные и LCV-MCV новинки

На стенде ПРОМТЕХ на COMvex'25 можно посмотреть внедорожник Niva «ТАЙГА», полноприводный микроавтобус «Капитан 4х4 KUB» и 7,5-тонный грузовик «Капитан»

28.05.2025

FOTON представил на COMvex'25 новые пикапы Tunland G9, V7 и V9 и компактный фургон View

FOTON представил на COMvex'25 новые пикапы Tunland G9, V7 и V9 и компактный фургон View

АО «МБ РУС» представил на выставке COMvex 2025 сразу несколько новинок LCV и пикапов марки FOTON

28.05.2025

«ЛУЧШИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ’2025»

«ЛУЧШИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ’2025»

Состоялось награждение победителей конкурса «ЛУЧШИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ’2025»

27.05.2025

Такси по цене автобуса – Москвичи полюбили сервис «По пути»

Такси по цене автобуса – Москвичи полюбили сервис «По пути»

С начала 2025 года сервисом перевозок «По пути» воспользовались более 220 тысяч раз

23.05.2025

Создан первый отечественный легкомоторный истребитель дронов Як-52Б2

Создан первый отечественный легкомоторный истребитель дронов Як-52Б2

Легкий винто-поршневой перехватчик Як-52Б2 доработан до самолета противодействия БПЛА

21.05.2025

Возврат к списку