Volvo Trucks бьет рекорды

Volvo Trucks бьет рекорды

19 апреля 2024


В 2023 году шведский производитель грузовиков Volvo Trucks продал по всему миру 145,4 тыс. машин


автор

Александр Климнов, фото производителя



Знаменитый шведский производитель грузовиков Volvo Trucks отчитался по рекордным продажам 2023 года на мировом рынке.

Поставки грузовиков бренда Volvo во все страны мира в прошлом году составили 145 395 ед., тогда как в 2022 году их было поставлено ненамного, но меньше – 145 195 ед.

Самыми крупными рынками по объемам продаж для Volvo Trucks стали США, Бразилия и Великобритания.
volvo_fm_electric_tractor.gif
Кроме того, у Volvo Trucks активно растут поставки электрогрузовиков, так в 2023 году, по сравнению с предыдущим годом, они увеличились в 2,5 раза и составили 1977 ед.

Естественно, что на европейском рынке средних и тяжелых электрических грузовиков доля Volvo Trucks всего за год выросла с 32 до 47%.

Кстати, хотя компания и ушла официально в 2022-м с российского рынка, но продажи (по данным «Автостат Инфо») ее новых грузовиков в 2023-м составили 1037 ед. (–35,9%), что составило 18,9% от продаж Большой европейской семерки, но лишь 0,7% от всего рынка. Учитывая, что калужский завод АО «Вольво Восток» произвел в 2022-м 1143 грузовика, то такая динамика продаж вполне понятна.

P.S. Ныне Калужский завод «Автомобильное моторное общество» (АО «АМО»), выкупивший оборудование и здания «Вольво Восток», выпускает российские грузовики Kaluga NEXT (Урал NEXT).

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Поздравление с Днём народного единства

Поздравление с Днём народного единства

Поздравление с Днём народного единства от коллектива портала для автомобилистов «Третий Рим»

04.11.2025

EVOLUTE заменяет бюджетный электроседан i-PRO на компактный SUV i-JOY нового поколения

EVOLUTE заменяет бюджетный электроседан i-PRO на компактный SUV i-JOY нового поколения

EVOLUTE выпускает взамен популярного в такси 1,5-миллионного электроседана i-PRO электрокроссовер i-JOY второго поколения  предположительно за 1,6–1,7 млн рублей

03.11.2025

Электробус КАМАЗ-6282 ONC с технологией ночной зарядки вышел на маршрут в Зеленограде

Электробус КАМАЗ-6282 ONC с технологией ночной зарядки вышел на маршрут в Зеленограде

ГУП «Мосгортранс» начал опробовать технологию ONC-зарядки (ночной) электробусов с маршрута в Зеленограде

03.11.2025

Ram выведет на рынок свой первый SUV в 2028 году

Ram выведет на рынок свой первый SUV в 2028 году

Вместо полноразмерного электропикапа Ram 1500 REV в 2027 году в серию пойдет среднеразмерный Ramcharger с бензиновым ДВС и гибридным EREV

01.11.2025

ВАЗ довел Lada Vesta до уровня современной иномарки бесключевым доступом и удаленным запуском

ВАЗ довел Lada Vesta до уровня современной иномарки бесключевым доступом и удаленным запуском

Начат выпуск LADA Vesta с современными опциями бесключевого доступа и удаленного запуска

31.10.2025

Новый «мощностной» формат утильсбора отложили на месяц

Новый «мощностной» формат утильсбора отложили на месяц

Срок начала применения новых правил расчета утильсбора переносится с 1 ноября на 1 декабря 2025 года

31.10.2025

«ГАЗон NEXT» получил систему курсовой устойчивости ESC

«ГАЗон NEXT» получил систему курсовой устойчивости ESC

Среднетоннажники «ГАЗон NEXT» теперь будут оснащать электронными системами активной безопасности ESC, ASR и HSA

28.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.