Америка все активнее испытывает роботраки

Америка все активнее испытывает роботраки

Америка все активнее испытывает роботраки

07.08.2019


Очередной американский стартап роботраков Kodiak приступает к автономным перевозкам в Техасе


автор

Александр Климнов, фото kodiak.ai, ttnews.com, therobotreport.com


В США ускоряется процесс внедрения автономных грузовых перевозок, что связано с физической нехваткой водителей – так, по данным Американской ассоциации грузоперевозок (ATA), в конце 2017 года отрасль столкнулась с нехваткой 51 тысячи профессиональных водителей-дальнобойщиков против 36 тысяч в 2016-м (в конце 2010-х их дефицит уже вышел на 6-значные цифры – авт.). Это происходит, в том числе, из-за непрестижности и низкой доходности данной профессии, что на фоне значительного роста междугородных автоперевозок (на сегодня на них приходится 70% всех перевозок грузов в США, что приносит $700 млрд дохода в год) превращается уже в фундаментальное ограничение роста электронной торговли, а значит в среднесрочной перспективе угрожает стабильному росту американской экономики.
1.jpg
В очередной раз решить проблему вызвалась на этот раз компания-стартапер Kodiak Roboticks из калифорнийского Маунтин-Вью, основанная всего 16 месяцев назад – в 2018 году Доном Бернеттом и Пазом Эшелем, впрочем, уже десяток лет «варившихся в котле» разработок автономных технологий для коммерческого транспорта, для внедрения в междугородные автоперевозки безопасных и надежных автономных технологий.
Kodiak_38g.jpg
В августе нынешнего года Kodiak Robotics заявила о получении первых коммерческих заказов на севере штата Техас для обслуживания которых открывает там новый офис.
Роботрак Kodiak со страхующим водителем (т.е. 4-го уровня автономности) создан на базе известной модели тягача Peterbild 579.
Ранее компания утверждала, что уже создала флот из 8 таких тягачей и расширяется дальше.

Соучредитель и генеральный директор Kodiak Robotics Дон Бернетт, который учился в университете Карнеги-Меллона, также был соучредителем компании-производителя грузовых автомобилей Otto, которую Uber купил за $680 млн, но закрыл летом 2019 года. Бернетт покинул Uber в марте 2018 года, вплотную сосредоточившись на разработке беспилотников. Он также побывал инженером в проекте Google по производству робомобилей. Организовав в 2018-м собственный стартап, Бернетт говорил, что всего за три месяца его Kodiak Robotics собрала команду из примерно 10 инженеров «мирового уровня», которые «имеют опыт по передвижению полуавтономных автомобилей с водителем на дорогах общего пользования». Компания привлекла год назад $40 миллионов инвестиций для финансирования разработки автономных грузовых перевозок (соучредителями стали CRV, Lightspeed Venture Partners и Tusk Ventures).
По словам Бернетта: «Это финансирование, пришедшее всего через три месяца после основания Kodiak Robotics, стало огромным подтверждением правильности нашего видения. Мы полагаем, что беспилотные грузовики, вероятно, будут первыми автономными транспортными средствами, которые смогут поддерживать жизнеспособную бизнес-модель, и мы гордимся тем, что получили поддержку таких влиятельных инвесторов, которые помогут нам выполнить наш план».
D3Pj2p-V4AUsuGG.jpg
Стартаперов по роботракам привлекает то, что магистральные грузоперевозки проходят преимущественно по хайвеям с их гораздо более упорядоченным движением по сравнению с «хаосом» городских улиц. Это означает, что нынешние системы беспилотного вождения принимают меньше решений и лучше подходят для автономных транспортных средств.
autonomous_future.jpg
Компания Kodiak Robotics считает, что автономные грузовики будут играть важную роль в ликвидации дефицита дальнобойщиков, повышая при этом безопасность, улучшая качество жизни водителей грузовиков, повышая эффективность, уменьшая заторы и выбросы, а также создавая новые рабочие места в экономике.

P.S. Данный стартап роботраков далеко не первый и наверняка не последний в Америке (прямо дежавю какое-то). Так еще полтора года назад свой аналогичный проект предлагало подразделение Waymo Autonomous Trucks компании Alphabet Inc., причем тоже на основе грузовика марки Peterbild.
waymo.jpg
Грузовики были оснащены сенсорной системой, аналогичной установленной на минивэнах Chrysler Pacifica, с которыми Waymo работает в Аризоне. Данный набор оборудования 4-го уровня автономности включает в себя лидары, радары и системы видеонаблюдения.
waymo-truck-and-car.jpg
Кроме того, компания-стартапер Uber Freight еще марте 2018-го заявила о начале регулярных грузовых перевозок по маршруту 40 в Аризоне, но как и Kodiak не сообщала сведений о своих клиентах-грузоотправителях. Она свернула проект за неделю до объявления Kodiak.
StarskyTruck1-.jpg
Роботрак 4-го уровня стартапа Embark автономного (естественно с оператором при руле) проехал 2400 миль (свыше 4 тыс. км) от Флориды до Калифорнии.
960x0.jpg
Американско-китайское СП TuSimple из Пекина и Сан-Диего намеревалось еще в 2018-м запустить грузовики 4-го уровня на 120-мильный маршрут от Тусона до Феникса, штат Аризона. Ее набор автономных технологий включает в себя графические процессоры Nvidia и компьютерную систему Drive PX, а также несколько радаров и видеокамер.

Возникает ощущение, что стартапы по роботракам в Штатах возникают как грибы (по спросу и предложение), но живут крайне недолго, примерно как мотыльки-однодневки, так как за пределами демонстрационных образцов и опытных заездов не в состоянии показать стабильный перевозочный процесс. Впрочем, процесс главное нáчать как говорил президент СССР М.С.Горбачев, потом углубить, а там уже само пойдет.

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Умер конструктор легендарных советских грузовиков Урал-355М, Урал-375 и Урал-377 – Анатолий Иванович Титков

Умер конструктор легендарных советских грузовиков Урал-355М, Урал-375 и Урал-377 – Анатолий Иванович Титков

На 101-м году жизни умер конструктор знаменитых грузовиков «Урал» – Анатолий Иванович Титков

ГК «СТТ» представила на TransRussia'24 серийный магистральный тягач «Валдай 45»

ГК «СТТ» представила на TransRussia'24 серийный магистральный тягач «Валдай 45»

На выставке «TransRussia 2024» компания ГК «СТТ» показала серийный седельный тягач «Валдай 45» рассчитан на работу в составе автопоезда полной массой 45 тонн

Предсерийный полноприводный минивэн «Соболь NN 4WD» представлен на туристической выставке MITT-2024

Предсерийный полноприводный минивэн «Соболь NN 4WD» представлен на туристической выставке MITT-2024

Микроавтобус «Соболь NN 4WD» прочат в конкуренты ульяновской «буханке»

В Москве презентовали электробус ЛиАЗ нового заказа

В Москве презентовали электробус ЛиАЗ нового заказа

Обновленный электробус ЛИАЗ-6274 получил на треть более емкую АКБ, электрообогрев салона и много других усовершенствований

Sollers Argo-L – длиннобазная версия

Sollers Argo-L – длиннобазная версия

Серия LCV Sollers пополнилась удлиненной версией Argo-L с 3-метровой базой

На бывшем заводе «Вольво Восток»в Калуге нарастает производство грузовиков марки Kaluga Next

На бывшем заводе «Вольво Восток»в Калуге нарастает производство грузовиков марки Kaluga Next

В 2024 году в Калуге предприятие АО «АМО» намечает произвести 2 тысячи грузовиков Kaluga Next

В Музее ГОН прошла презентация восстановленного советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

В Музее ГОН прошла презентация восстановленного советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

В Музее ГОН презентован второй ходовой экземпляр первого советского междугородного автобуса ЗИЛ-127


Возврат к списку