Американские технологии для российских строителей

Американские технологии для российских строителей

Американские технологии для российских строителей

23.10.2019


«Цеппелин Русланд» показало спектр новой дорожно-строительной техники Caterpillar


автор

Валерий Васильев, фото автора


ООО «Цеппелин Русланд» («Zeppelin Russland») – официальный дилер компании Caterpillar в северо-западном, центральном и юго-западном регионах России провело ежегодную конференцию-семинар, на которой дилеры и клиенты компании смогли ознакомиться с новинками специальной техники, дорожно-строительных технологий и услуг, предлагаемых Caterpillar на отечественном рынке.
1.jpg
Высокий интерес вызвали инновационные образцы техники, которые продемонстрировали свои возможности в действии. Две модели экскаваторов наиболее распространенной весовой категории продемонстрировали свои возможности в управлении интеллектуальными 2D- и 3D-системами нивелирования. В частности потребители наверняка оценят, что в этих моделях имеется возможность задавать ограничения по глубине выемки, вылету стрелы, углу уклона формируемой поверхности, а также бортовой системы взвешивания грунта в ковше.
2.jpg

Гидравлический экскаватор Cat 320 GC

Гидравлический экскаватор Cat 320 GC, оснащенный 145-сильным фирменным дизельным двигателем, имеет эксплуатационную массу 20,5 тонн и максимальную глубину копания - 6710 мм. Модель отличается уменьшенным на 20% расходом топлива по сравнению со своим предшественником. Подобный результат достигнут за счет применения низкооборотного мотора и гидронасоса большой производительности, а также наличия у двигателя двух режимов работы: «мощностного», обеспечивающего максимальную производительность, и более экономичного – «адаптивного».
Наряду с этим у Cat 320 GC сокращены расходы на техническое обслуживание и ремонт. Это достигается благодаря увеличенным и синхронизированным межсервисным интервалам, более оптимальному расположению фильтров группами для быстрого обслуживания, увеличенных интервалов замены масляных фильтров, нового гидравлического фильтра повышенной емкости, воздушного фильтра Cat новой конструкции с увеличенным вдвое сроком службы по сравнению с более ранним аналогом.
4.jpg

Зубья типа Advansys улучшают проникновение ковша в  грунт

В модернизированной более комфортабельной кабине находятся сенсорный экран и электрогидравлические джойстики управления, за счет установки которых удалось уменьшить объем рабочей жидкости в гидросистеме почти на 40 литров. Экскаватор получил телематическую систему Product Link.

Столь же благоприятное впечатление произвел более крупный и производительный экскаватор Cat 330 (фото на заставке), укомплектованный дизельным двигателем мощностью 263 л.с. Эксплуатационная масса машины составляет 30 тонн, а максимальная глубина копания – 7250 мм. По сравнению с более ранней моделью у новинки топливная эффективность и грузоподъемность увеличены на 15%, а крутящий момент двигателя - на 5%, благодаря чему была облегчена работа на склонах.
Гидравлическая система Cat 330 имеет интеллектуальное управление, за счет того, что пара гидравлических насосов, расположенные последовательно, создают оптимальное давление для работы в зависимости от степени нагрузки. В базовую комплектацию экскаватора включается стрела SMART BOOM, которая демпфирует вибрацию во время выполнения рабочего цикла. В просторной комфортабельной кабине с круговым обзором органы управления расположены на подлокотниках сиденья.
Зубья типа Cat Advansys улучшают проникновение ковша в грунт и сокращают время выполнения рабочего цикла. Причем, наконечники можно быстро заменить с помощью штатного воротка.
5.jpg

Экскаватор-погрузчик Cat 426F2 

Свои возможности продемонстрировал и экскаватор-погрузчик последнего поколения Cat 426F2. Машина эксплуатационной массой 7,99 - 8,76 тонн снабжена 90-сильным дизельным двигателем. Благодаря возможности раздельного торможения колесами правой и левой стороны модель обладает отличной маневренностью благодаря. Стоит отметить что рабочие тормозные механизмы имеют многодисковую конструкцию и работают в масляной ванне, что обеспечивает их высокую надежность и долговечность. Преодолевать различные препятствия и размокший грунт на стройплощадке позволяют подключаемый прямо во время движения полный привод, с грузом, на любой передаче переднего или заднего хода) и возможности 100-процентной блокировки дифференциала заднего моста. Передний мост оснащен маятниковым креплением, смазка заложена в герметичный картер моста на весь срок службы, в техобслуживании не нуждается. Коробка передач с переключением под нагрузкой, рассчитана на скорость до 40 км/ч.
По заявлению специалистов «Цеппелин Русланд», Cat 426F2 оборудован самой передовой гидравлической системой, имеющей закрытый центром с регулированием по нагрузке и высокопроизводительные насосы. Двигатель гарантированно запускается при температурах до –26°C, по заказу предлагается пакет оборудования для стабильного запуска при температурах до –55°C.
Оборудование погрузчика с параллелограммным подъемом ковша обладает лучшей в своем классе грузоподъемностью - при максимальной высоте 3,172–3,63 т и вырывным усилием – 51,04–54,48 кН. По желанию клиента установят систему гидравлического депмфирования ковша с грузом при движении погрузчика.
В стандартное оснащение входит система амортизации стрелы экскаватора при повороте и движении. Cat 426F2 можно также оснастить телескопической рукоятью экскаватора, при этом глубина копания составит 5697 мм. При этом, конструкция рукояти экскаватора со скользящей внутренней секцией предотвращает попадание грязи на износные накладки. Телескопическая рукоять опционно может оснащаться одно- или двунаправленной гидролинией управления оборудованием. Особенностью экскаватора-погрузчика стала полностью новая кабина с плоскими стеклами. В качестве опции доступна рулевая колонка с регулируемым углом наклона. Машина снабжена фирменной телематической системой Product Link.
Весьма полезной для клиентов стала информация о новой линейке запчастей Yellowmark для строительной техники Caterpillar. В настоящее время заказчикам предлагаются оригинальные запасные части Cat и более доступные по цене компоненты Cat Reman, восстановленные на предприятиях американской компании. На эти запчасти предоставляется полная годовая гарантия Caterpillar. Однако существуют ситуации, когда владельцам техники Caterpillar требуются компоненты с менее длительным сроком службы по доступной цене – например, если срок службы самой машины подходит к концу и не имеет смысла устанавливать не нее достаточно дорогую деталь, которая гарантированно прослужит дольше, чем вся машина.
6..jpg

Спектр запчастей Yellowmark для строительной техники Caterpillar

Именно для таких случаев по запросам клиентов инженеры Caterpillar разработали линейку бюджетных запчастей Yellowmark, которая в настоящее время включает более 6000 деталей. Сюда входят: масляные и водяные насосы, трансмиссионные диски и подшипники, глушители, компоненты радиаторов, шестерни бортовых редукторов, комплекты прокладок для гидронасосов и двигателей, коллекторы, клапаны и многие другие запчасти, предназначенные для экскаваторов, грейдеров, погрузчиков, бульдозеров и других дорожно-строительной техники Caterpillar, эксплуатируемой в легких и средних условиях работы. В спектр, охватываемый Yellowmark, входят лишь те детали, которые признаны специалистами Caterpillar пригодными для удешевления и использования в технике Cat с таким качеством. Эта номенклатура постоянно расширяется. Цена запчастей Yellowmark может быть до 50% ниже, чем у оригинальных запчастей Caterpillar. Производство запчастей Yellowmark на всех предприятиях ведется под строгим контролем инженеров Caterpillar.
Можно отметить, что запчасти Yellowmark – это оптимальный выбор для ремонта техники с малым остаточным ресурсом сроком эксплуатации. Вместе с тем, запчасти Yellowmark безотказно работают в пределах гарантированного срока службы, сроком 12 месяцев. Следует обратить внимание на то, что компоненты этой группы – одноразовые и восстановлению по программе Reman не подлежат.
В отличие от компонентов других производителей запчасти Yellowmark разработаны специально для работы на строительном оборудовании Cat, проверяются специалистами компании Caterpillar на требуемое качество материала, конструктивную совместимость и срок службы. При подборе запчастей Yellowmark не возникнет трудностей, т.к. номера деталей по каталогу соответствуют номерам оригинальных запчастей Caterpillar. Наличие запчастей Yellowmark на складах и сроки их поставки не отличаются от оригинальных деталей Caterpillar.
7.jpg

Асфальтоукладчик Cat AP655F

Была также продемонстрирована работа дорожной такой техники как асфальтоукладчика Cat AP655F и катка CB34B при выполнении дорожных работ.
8.jpg

Дорожный каток CB34B

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Умер конструктор легендарных советских грузовиков Урал-355М, Урал-375 и Урал-377 – Анатолий Иванович Титков

Умер конструктор легендарных советских грузовиков Урал-355М, Урал-375 и Урал-377 – Анатолий Иванович Титков

На 101-м году жизни умер конструктор знаменитых грузовиков «Урал» – Анатолий Иванович Титков

ГК «СТТ» представила на TransRussia'24 серийный магистральный тягач «Валдай 45»

ГК «СТТ» представила на TransRussia'24 серийный магистральный тягач «Валдай 45»

На выставке «TransRussia 2024» компания ГК «СТТ» показала серийный седельный тягач «Валдай 45» рассчитан на работу в составе автопоезда полной массой 45 тонн

Предсерийный полноприводный минивэн «Соболь NN 4WD» представлен на туристической выставке MITT-2024

Предсерийный полноприводный минивэн «Соболь NN 4WD» представлен на туристической выставке MITT-2024

Микроавтобус «Соболь NN 4WD» прочат в конкуренты ульяновской «буханке»

В Москве презентовали электробус ЛиАЗ нового заказа

В Москве презентовали электробус ЛиАЗ нового заказа

Обновленный электробус ЛИАЗ-6274 получил на треть более емкую АКБ, электрообогрев салона и много других усовершенствований

Sollers Argo-L – длиннобазная версия

Sollers Argo-L – длиннобазная версия

Серия LCV Sollers пополнилась удлиненной версией Argo-L с 3-метровой базой

На бывшем заводе «Вольво Восток»в Калуге нарастает производство грузовиков марки Kaluga Next

На бывшем заводе «Вольво Восток»в Калуге нарастает производство грузовиков марки Kaluga Next

В 2024 году в Калуге предприятие АО «АМО» намечает произвести 2 тысячи грузовиков Kaluga Next

В Музее ГОН прошла презентация восстановленного советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

В Музее ГОН прошла презентация восстановленного советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

В Музее ГОН презентован второй ходовой экземпляр первого советского междугородного автобуса ЗИЛ-127


Возврат к списку