Ashok Leyland концентрируется на среднетоннажниках

Ashok Leyland концентрируется на среднетоннажниках

Ashok Leyland концентрируется на среднетоннажниках

Индусы решили не отвлекаться на 1-тонных «малышей» в ущерб военным машинам


автор

Александр Климнов, фото Ashok Leyland

Даже с учетом далеко идущих планов удвоения доли рынка в сегменте LCV с нынешних 15% до приблизительно 30% в ближайшие 3-4 года через запуск по одному новому продукту каждый квартал, Ashok Leyland все же решил не концентрировать усилия на сегменте мини-грузовиков до одной тонны и предложить на гражданский и военный рынки новые продукты в более привычном для себя среднетоннажном сегменте MCV грузоподъемностью от 2,0 до 7,5 т. 

В настоящее время доминирующим игроком в 1-тонном сегменте выступает модель Тата  Ace, которая при этом теряет продажи все последние несколько лет.

Транспортникам Индии в последнее время нужнее более выносливые пикапы грузоподъемностью более тонны

По словам вице-президента Ashok Leyland по сегментам LCV и военной продукции г-на Нитина Сета, сегмент 1-тонников в Индии сократился примерно на 50% в течение последних трех лет и постоянно сталкивается с ужесточающейся конкуренцией с более крупными и выносливыми пикапами полезной нагрузкой свыше одной тонны. Так, если, в 2012/13 финансовом году, общий объем 1-тонного сегмента составлял 247 000 ед., причем на бестселлер Tata Ace приходилось около 83% продаж в нем, то общий объем продаж пикапов грузоподъемностью свыше одной тонны равнялся 193 000 ед., а в 2016/17 финансовом году продажи мини-грузовиков составили лишь 117 000 ед., в то время как пикапы вышли на объем около 208 000 ед.

Грузовичок Dost у себя на родине относится к «премиальным», очевидно, из-за наличия кондиционера

Г-н Сет объясняет такую странность в предпочтениях индийских транспортных компаний легких грузовиков с более высокой грузоподъемностью растущим дефицитом водителей! Кроме того, достаточно многочисленные фирмы по доставке, такие, например, как Ola и Uber, предоставляют своим водителям лучшие условия работы на машинах, оборудованных кондиционером, которым не могут похвастаться мини-грузовички. 

В результате Ashok Leyland серьезно озаботилась повышением комфорта в кабинах своих небольших грузовиков. Так, на долю версий с кондиционером приходится уже пятая часть продаж. Кроме того, в стремлении закрепить успех своей 1-тонной модели Dost, Ashok Leyland только что выпустила усиленную версию Dost Plus с увеличенной на 250 кг грузоподъемностью, что позволяет ей конкурировать с пикапами в категории свыше 1 тонны грузоподъемности. Компания ориентируется на максимальное удовлетворение потребностей клиентов, хотя цены на ее продукцию и подтягиваются к премиум-классу.

Компании Ashok Leyland все выгоднее ориентироваться на военную технику, имеющую гарантированный сбыт (на фото – грузовик Fat 6x6 с системой залпового огня – уж не лицензионный ли российский «Град»?)

В то же время приоритетным на данный момент для Ashok Leyland стал выпуск полного ассортимента автомобилей военного назначения. Данный рынок отличается гарантированным сбытом. Главная проблема здесь – вовремя выпускать на рынок новинки.

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа СОЛЛЕРС представила на конференции ЦИПР-2026 минивэн Sollers SP7(СП7) в исполнении VIP

Группа СОЛЛЕРС представила на конференции ЦИПР-2026 минивэн Sollers SP7(СП7) в исполнении VIP

Компания СОЛЛЕРС презентовала предсерийную версию премиального 4-местного минивэна Sollers SP7(СП7) в эксклюзивном исполнении в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР’26)

Компактный фургон Foton View с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Компактный фургон Foton View с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Цельнометаллические фургоны View по цене 3,23–3,48 млн рублей появились во всех дилерских центрах Foton и уже забронированы клиентами на несколько месяцев вперед

ВАЗ назвал цены и комплектации легких коммерческих автомобилей SKM М7

ВАЗ назвал цены и комплектации легких коммерческих автомобилей SKM М7

АВТОВАЗ дал старт отгрузкам легких коммерческих автомобилей SKM М7 в дилерскую сеть LADA Business

Марка SOVA представила две модели электрофургонов на конкурс «Лидер мобильной торговли»

Марка SOVA представила две модели электрофургонов на конкурс «Лидер мобильной торговли»

Жюри конкурса «Лидер мобильной торговли» протестировали электрофургоны SOVA моделей 25 и 35

На выставке COMvex 2026 Смоленский завод КДМ представит три модификации КДМ с обновленным функционалом

На выставке COMvex 2026 Смоленский завод КДМ представит три модификации КДМ с обновленным функционалом

На площадке COMvex'26 Смоленский завод КДМ покажет линейку новых машин с расширенным функционалом для обслуживания дорог

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

Одним из гвоздей выставки WASMA-2026 стал электрический мусоровоз МАЗ‑GTe, к которому проявил интерес ряд российских заказчиков

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Участники экскурсий смогут вживую ознакомиться с высокотехнологичным автомобильным производством полного цикла завода «СОЛЛЕРС Алабуга» и с выпускаемой компанией линейкой техники Sollers


Возврат к списку