14.10.2019
Росстандарт сообщил об отзыве 114 новых лайнеров ЛиАЗ-5290/-5291 «Круиз»
Газобаллонный междугородный автобус ЛиАЗ-5291 на выставке GasSuf-2016
В результате испытаний автобуса ЛиАЗ «Круиз» на шасси Scania, проведенных Росстандартом в аккредитованной лаборатории, был выявлен ряд несоответствий документации и конструкции требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Из-за чего реализация была приостановлена. После проведения дополнительных испытаний и подтверждения изменения технических решений вопрос о возобновлении реализации автобусов ЛиАЗ «Круиз» будет рассмотрен снова, а владельцы находящихся в эксплуатации машин смогут направить их на ремонт.
Междугородный автобус ЛиАЗ-5290 «Круиз» (с новым оформлением передка) на выставке BUSWORLD-2018
Так, в рамках программы «корректировочных мероприятий» будут заменены подушки сидений и усилены их крепления, а также крепления багажных полок. Сам Ликинский автобусный завод также информирует владельцев автобусов «Круиз» (моделей ЛиАЗ-5290 и ЛиАЗ-5291) о проведении внеплановых сервисных работ для устранения несоответствий отдельным требованиям технического регламента. Сервисные и дилерские центры ЛиАЗа должны оповестить владельцев каждого автобуса о проведении соответствующих работ, которые будут произведены за счет производителя. Доработка коснется деталей интерьера и экстерьера машин. При этом пресс-служба ЛиАЗа отмечает, что несоответствия регламенту не затрагивают основные агрегаты и системы, отвечающие за безопасность вождения, техническую исправность и курсовую устойчивость. После корректировочных мероприятий владельцы «Круизов» смогут продолжить их эксплуатацию в обычном режиме.
|
|
|
По согласованию с Росстандартом Shacman отзывает 1996 грузовиков семейства SX3258 из стоков дилеров и еще 120 машин, реализованных в июне–ноябре 2022 года
На Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Экология большого города» был представлен новый автоэвакуатор категории heavy-duty на шасси КАМАЗ-65951 8х4 поколения К5
WB Taxi начали тестировать в Белоруссии, Кыргызстане и Узбекистане
В Узбекистане начали продавать новый легкий коммерческий автомобиль Chevrolet Damas II короткокапотной компоновки
Продажи новых ТС за три месяца 2026 года выросли на 3% до 292,3 тыс.
«Автодор» заявил о 19-процентном повышении сборов за проезд по платным скоростным автомагистралям по итогам 2025 года
СОЛЛЕРС запустила на ЗМЗ производство 6-ступенчатых МКП для моделей Sollers SF5 (СФ5) и Sollers SF7 (СФ7)