Французы обновили «каблуки»

Французы обновили «каблуки»

Концерн PSA засветил троицу новых развозных фургонов


автор

Александр Климнов, фото PSA

Третье поколение «каблучков» (по европейской классификации – LAV, т.е. выполненные на основе легковых моделей) Citroen Berlingo, Peugeot Partner и Opel/Vauxhall Combo (немецкий и английский бренды в позапрошлом году перешли от GM во владение PSA) дебютировало в феврале этого года в виде грузопассажирских универсалов, а теперь пришло время засветить и их коммерческие версии в виде неостекленных версий с кузовами фургон.

citroen_berlingo_van_93.jpg

opel_combo_25.jpg

Естественно, что при использовании под «каблучки» единой технологической платформы EMP2 большой разницы ни с «легковыми», ни друг с другом они избежать не могли.

peugeot_partner_lwb_4.jpg

От универсалов Berlingo Van и Partner отличаются более брутальным экстерьером с практичными неокрашенными бамперами, причем, фургон Peugeot еще остался и без псевдовнедорожного обвеса модели Rifter, а Citroen получил более простые блок-фары. 

citroen_berlingo_van_lwb_3.jpg

Интерьер всех моделей воспроизводит таковые на «универсалах», но в более дешевом пластике, зато с ай-кокпитом над панелью. А, вот панели Citroen и Opel Combo Van более приближены к «легковым» версиям.

peugeot_partner_lwb_7.jpg

citroen_berlingo_van_584.jpg

opel_combo_40.jpg

Производство моделей Citroen и Peugeot начнется на заводах в Португалии (Мангуалда) и Испании (Виго). В Виго также будут собирать фургоны Opel и праворульный Vauxhall (впервые в истории этих брендов). Для удовлетворения грядущего спроса в Мангуальде вводят третью производственную смену, что потребовало нанять дополнительно 225 работников, а в Виго, вообще, четвертую и для которой нанимают 900 работников.

citroen_berlingo_van_87.jpg

Сами фургоны будут предлагаться в двух вариантах по длине кузова (4,4 и4,75 м) и, соответственно, объему грузового отсека, а также с разной грузоподъемностью от 650 до 1000 кг. Можно также будет варьировать количество мест в кабине – 2 или 3, а в случае грузопассажирской версии комби довести их до 5. Под капотом у всех моделей – 1,5-литровые турбодизели мощностью 75–130 л.с. или бензиновые турбомоторы объемом 1,2 л мощностью 110 или 130 л.с., агрегатируемые или с 6-ступенчатой «механикой», или с 8-степенчатыми «автоматами». 

opel_combo_14.jpgКроме уже становящегося привычным активного круиз-контроля, для «каблучков» предложат такие коммерческие гаджеты как систему определения перегруза, которая за счет датчиков в подвеске будет предупреждать водителя о достижении 90% грузоподъемности путем светодиодной сигнализации в грузовом отсеке, причем, белый свет при достижении 100% грузоподъемности сменится оранжевым, а на панели загорится пиктограмма с гирей. 

opel_combo_812.jpg

Камера заднего вида размещена на верхней кромке кузова, но почему-то изображение будет передаваться лишь на малый сегмент салонного зеркала заднего вида (собственно не нужного при наличии глухой перегородки грузового отсека) – явный эргономический прокол! Естественно внизу справа будет предусмотрен и люк для длинномеров.  

opel_combo_62.jpg

Официальная премьера фургонной троицы произойдет на IAA'2018 в Ганновере. Тогда же станет известна и их цена. Принимать же заказы на новые фургоны Berlingo, Partner и Combo начнут с сентября, а в продаже они появятся в конце года. В Россию Citroen и Peugeot, несомненно, попадут, но не ранее второй половины 2019 года. А вот будут ли их собирать в Калуге параллельно со старшими собратьями – Citroen Space Tourer / Jumpy  и Peugeot Traveller / Expert – еще вопрос.

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«МБ Рус» запустит рестайлинговый микроавтобус Foton Toano T осенью

«МБ Рус» запустит рестайлинговый микроавтобус Foton Toano T осенью

«МБ РУС» намеревается присутствовать во всех сегментах легкой коммерческой техники

«Русбизнесавто» выкупит грузовики, попавшие под глобальные ограничения «Росстандарта»

«Русбизнесавто» выкупит грузовики, попавшие под глобальные ограничения «Росстандарта»

Компания «Русбизнесавто» нивелирует негативные последствия для бизнеса клиентов из-за отзывов «Росстандартом» ОТТС ряда грузовых моделей китайских марок

«ДЖАК АВТОМОБИЛЬ» показал модернизированный среднетоннажник JAC N90X с новым двигателем

«ДЖАК АВТОМОБИЛЬ» показал модернизированный среднетоннажник JAC N90X с новым двигателем

Среднетоннажник JAC N90X 2025 модельного года получил свежий дизайн кабины и новый 4.5-литровый турбодизель JAC-Cummins

Росстандарт представил обширный стоп-лист на грузовики популярных китайских марок

Росстандарт представил обширный стоп-лист на грузовики популярных китайских марок

Кризис на рынке новых грузовиков ведет к ужесточению сертификации

Марка SDAC выходит в сегмент среднетоннажных рефрижераторов с моделью K9.5

Марка SDAC выходит в сегмент среднетоннажных рефрижераторов с моделью K9.5

Рефрижератор на шасси SDAC K9.5 с холодильной установкой CARRIER CITYMAX 700 опробован в рамках конкурса «Лидер мобильной торговли 2025»

Грузовики FORLAND стали втрое популярнее

Грузовики FORLAND стали втрое популярнее

Спрос на грузовики FORLAND в России вырос почти в три раза

Wagnermaier увеличит в 2025 году локализацию шторных полуприцепов до 60%

Wagnermaier увеличит в 2025 году локализацию шторных полуприцепов до 60%

Российский производитель шторных полуприцепов Wagnermaier из Алабуги расширяет линейку и повышает уровень локализации


Возврат к списку