Инновационный тягач Starship переехал Америку с рекордно низким расходом

Инновационный тягач Starship переехал Америку с рекордно низким расходом

Инновационный тягач Starship переехал Америку с рекордно низким расходом

Объявлены результаты трансконтинентального пробега грузовика Starship


автор

Александр Климнов, фото Shell Lubricants


Концерн Shell и фирма AirFlow Truck Company объявили об успешном завершении пробега прототипа инновационного грузовика Starship («Звездолет») между двумя побережьями США. Благодаря применению высоких технологий в сфере аэродинамики и инженерным успехам по снижению массы, создателям Starship удалось достичь рекордно низкого показателя расхода топлива – 26,3 л/100 км, что задает новый стандарт экономичности грузоперевозок. 

starship-roadtrip.jpg

За все время испытаний грузовик Starship преодолел более 3700 километров от Сан-Диего в Калифорнии до Джексонвилля во Флориде в реальных условиях эксплуатации. Общая масса автопоезда с грузом составила более 33 тонн, а масса полезной нагрузки – 18,1 тонну.

В итоге средний расход топлива грузовика Starship составил 3,8 км/л, что стало мировым рекордом экономичности для грузовиков такого класса. Данные результаты были зафиксированы с помощью технического оборудования, предоставленного Североамериканским советом по фрахтовой экономичности (North American Council for Freight Efficiency).

shell-lubricants-starship.jpg

Руководитель отдела инновационных технологий подразделения смазочных материалов концерна «Шелл» (Shell Lubricants) Роберт Мейнуоринг заявил: «Мы гордимся показателями грузовика Starship, совершившего пробег от побережья до побережья в реальных условиях эксплуатации. Успешно реализовав этот проект, мы задали новые стандарты экономичности топлива, существующие в сфере грузоперевозок. Мы и в будущем планируем продолжать сотрудничество с AirFlow Truck Company».

Столь впечатляющий результат был бы невозможен без особо аэродинамичного дизайна грузовика и специальной технической «начинки». Инженеры из AirFlow Truck Company разработали уникальную кабину и боковые «юбки» прицепа из углепластика. Также на тягаче Starship был применен особый экономичный двигатель Cummins X-15 и специальные шины с пониженным сопротивлением качению, что, естественно, также помогло достижению столь высокого показателя топливной экономичности.

starship-inside.jpg

В двигателе грузовика было применено полностью синтетическое моторное масло Shell Rotella® T6 Ultra 5W-30 c пониженной динамической вязкостью, специально предназначенное для тяжелонагруженных двигателей и отвечающее категории API FA-4. Оно обеспечивает высокую защиту от износа, образования отложений и разрушения смазочной пленки. Также использовались трансмиссионные масла, масло для дифференциала и масло для ступиц Shell. Масло, применяемое в двигателе Starship, изготовлено по тем же технологиям и обладает той же вязкостью, что и масло Shell Rimula Ultra E, недавно презентованное на выставке bauma СТТ-2018.

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ГАЗ приступил к выпуску сверхдлинной «Газели NN»

ГАЗ приступил к выпуску сверхдлинной «Газели NN»

Колесную базу «Газели NN» теперь удлиняют до 4,25 метра прямо на заводе

Mercedes-Benz к 80-летию грузовика-вездехода Unimog выпустила его в концептуальной люкс-версии

Mercedes-Benz к 80-летию грузовика-вездехода Unimog выпустила его в концептуальной люкс-версии

К 80-летию трудяги «Унимога» из него сделали гламурное подобие ««Гелендвагена»

Смоленский «Завод КДМ» выводит на рынок импортозамещающий мусоровоз СМ16-03 с лебедкой

Смоленский «Завод КДМ» выводит на рынок импортозамещающий мусоровоз СМ16-03 с лебедкой

История быстрого создания смоленским ООО «Завод КДМ» 17,5-кубового мусоровоза СМ16-03 с лебедкой на шасси JAC N200S

Рынок новых автобусов в октябре – свет в конце тоннеля?

Рынок новых автобусов в октябре – свет в конце тоннеля?

Рынок новых автобусов в октябре 2025 года из минуса не вышел, но падение к 2024 году замедлилось

ТМЗ получил сертификат соответствия на серию новых тракторных дизелей «Эталон»

ТМЗ получил сертификат соответствия на серию новых тракторных дизелей «Эталон»

Новая серия 370–465-сильных тракторных двигателей ТМЗ 8483.10 «Эталон» на 30–50% больше конку4рентов по литражу

МАЗ и бодибилдер «МАЗ-Купава» представили автобус МАЗ 281 сегмента VIP

МАЗ и бодибилдер «МАЗ-Купава» представили автобус МАЗ 281 сегмента VIP

В Белоруссии начинается выпуск микроавтобусов МАЗ-281 представительского класса

В России презентован новый малый газовоз на шасси Forland 3

В России презентован новый малый газовоз на шасси Forland 3

Газовоз на малотоннажном шасси Forland 3 с цистерной объемом 3500 литров стал первым в своей категории на российском рынке


Возврат к списку