КАМАЗ-54901 все ближе к конвейеру

КАМАЗ-54901 все ближе к конвейеру

КАМАЗ-54901 все ближе к конвейеру

В Набережных Челнах собран первый предсерийный КАМАЗ пятого поколения


автор

Александр Климнов, фото автора и ПАО «КАМАЗ»


На автомобильном заводе ПАО «КАМАЗ» собран первый предсерийный грузовик поколения К5 – KамAЗ-54901.
1_2.jpg
До этого первые автомобили поколения К5 собирались в Научно-техническом центре «КАМАЗа». В начале февраля заводчане начали отладку конвейерной сборки новинки перед стартом серийного производства. По словам начальника бюро по перспективным автомобилям Дмитрия Жиляева, первый заводской экземпляр шасси КамАЗ-54901 сейчас проходит осмотр и приемку и готовится для дальнейшего анализа, исследования и испытаний уже на территории Научно-технического центра.
Компания ПАО «КАМАЗ» проводит процесс запуска нового поколения грузовых автомобилей в серийное производство поэтапно. Так, в ноябре 2018 года на «КАМАЗе» началась сборка первой кабины для большегрузов модельного ряда К5.
1.jpg
Кабина типа K5 отвечает всем современным требованиям эргономики. Например, расстояние в кабине от пола до потолка составляет 1980 мм, а внутренняя ширина – 2270 мм. Пол в новой кабине выполнен ровным, без моторного тоннеля.
2.jpg
Все органы управления автомобилем и панель приборов эргономично размещены на расстоянии вытянутой руки водителя. В центре панели справа от водителя размещена бортовая информационная система с 10-дюймовым сенсорным экраном. Рычаг коробки передач на полу отсутствует, так как автомобиль укомплектован автоматизированной трансмиссией, управление режимами движения которой осуществляется с правого подрулевого джойстика. Также отсутствует ключ зажигания – двигатель запускается кнопкой.
При разработке кабины инженеры сделали ставку на удобство и комфорт водителя. Поэтому кресло водителя установлено на пневмоподушке и оснащено широким диапазоном регулировок.
В кабине предусмотрено множество мест для хранения вещей: три закрывающихся ящика и две открытые полки под потолком, есть также багажные отсеки по обеим сторонам «спальника» и под ним. Так как высота кабины солидная – в нее ведут четыре ступени, причем, верхние три прикрываются дверью, что защищает их от грязи и воды. Противотуманные фары с фонарями освещения поворотов (или без них) встроены в бампер.
3.jpg
  Рама автомобиля выполнена из легких высокопрочных сталей, а передняя ось с увеличенной нагрузкой до 9 тонн и необслуживаемой ступичной частью. Сзади установлены экономичные и «тихие» гипоидные мосты с передаточным отношением от 2,5 до 3,07, кроме того, увеличена емкость топливных баков: или один бак на 700 литров, или два бака на 1200 литров.
IMG_4999.jpg
Грузовик КАМАЗ-54901 будет оснащаться новой автоматизированной коробкой передач и совершенно новым двигателем – рядной «шестеркой» мощностью 400–550 л.с. и с межсервисным интервалом в 150 000 км.
ПАО «КАМАЗ» ставит на 2019 год своей основной задачей освоение серийного производства автомобилей КАМАЗ поколения К5.

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Минпромторг исключил УАЗики из новой редакции списка локализованных моделей для работы в такси

Минпромторг исключил УАЗики из новой редакции списка локализованных моделей для работы в такси

Минпромторг актуализировал вторую версию списка автомобилей, допущенных к работе в такси

Продажи новых автомобилей в феврале снизились на 7% до 192 тысяч

Продажи новых автомобилей в феврале снизились на 7% до 192 тысяч

Трехпроцентный рост в сегменте новых легковушек в феврале 2026-го подтянул весь рынок новых ТС к однозначной цифре спада

Молодые дизайнеры представили на конкурсе «Дизайн молодых / Young Design 2025» свое видение грузовиков будущего

Молодые дизайнеры представили на конкурсе «Дизайн молодых / Young Design 2025» свое видение грузовиков будущего

Под патронажем Ростеха и КАМАЗа в рамках спецтрека «Транспортный дизайн. Управление воспринимаемым качеством» прошло награждение лауреатов федерального конкурса «Дизайн молодых / Young Design 2025»

Подмосковье получит инновационные низкопольные автобусы ЛиАЗ Ситимакс 12 для поездок в Москву

Подмосковье получит инновационные низкопольные автобусы ЛиАЗ Ситимакс 12 для поездок в Москву

На маршруты «Москва – Область» в 2026 году выйдет сотня дизельных автобусов ЛиАЗ Ситимакс 12, а столица получит сотню электробусов ЛиАЗ-6274

Музей транспорта Москвы принял на хранение исторические материалы ЗИЛа

Музей транспорта Москвы принял на хранение исторические материалы ЗИЛа

В Музее транспорта Москвы не только сохранят исторический архив ЗиЛа, но и систематизируют его и оцифруют

Daimler Truck AG отметил день рождения Рудольфа Дизеля презентацией новых двигателей для североамериканского рынка

Daimler Truck AG отметил день рождения Рудольфа Дизеля презентацией новых двигателей для североамериканского рынка

Немецкий производитель показал новое поколение моторов Detroit Gen 6 – DD13, DD15 и DD16

Среднетоннажник Forland 8 выдерживает испытание российскими дорогами

Среднетоннажник Forland 8 выдерживает испытание российскими дорогами

MCV Forland 8 – универсальное решение, проверенное российскими дорогами


Возврат к списку