MAN испытывает полуавтономную Автоколонну

MAN испытывает полуавтономную Автоколонну

MAN испытывает полуавтономную Автоколонну

В Германии начались дорожные испытания автоколонны на «электронной сцепке»


автор

Александр Климнов, фото MAN Truck & Bus



«Автоколонна» – это система транспортных средств на дороге, как минимум два из которых движутся по автомагистрали караваном, оснащенные вспомогательными системами для водителя и средствами автоматического управления. Все транспортные средства в колонне объединены электронной «сцепкой», посредством которой осуществляется связь между ними. Ведущий грузовик задает скорость и направление, а остальные следуют за ним, т.е. автоколонна движется в полуавтономном режиме.

H_Platooning_EOT_Startevent-04.jpg

Итак, 25 июня колонна из магистральных автопоездов с тягачами MAN отправилась от филиала компании DB Schenker в Нойфарне (Neufahrn) под Мюнхеном в Нюрнберг (Nuremberg) по экспериментальному участку автострады A9В. При испытании присутствовал представитель Федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Андреас Шойер. Кстати, федеральное правительство выделило почти €2 000 000 на финансирование этого пилотного проекта.

H_Platooning_EOT_Startevent-01.jpg

Министр транспорта ФРГ Андреас Шойер заявил: «Это перспективное исследование автострады A9 как цифрового испытательного полигона. Данный проект положит начало будущим автоматизированным автоперевозкам с подключением к сети. Проводя испытания интеллектуального взаимодействия человека, механизма и материала, мы выводим технологии завтрашнего дня на сегодняшние дороги. Так мы получаем возможность сделать логистические процессы – от погрузочно-выгрузочной аппарели до клиента – более безопасными, эффективными и экологически чистыми. При этом водители пилотируемых грузовиков смогут взять на себя роль современных специалистов по логистике».

Стратегическое партнерство как главная инновация
Ежедневные испытания колонны магистральных автопоездов, подключенных к сети, стартовали на экспериментальном участке трассы длиной 145 км. До начала августа транспортные средства будут работать без нагрузки. После этого колонны начнут появляться на дороге ежедневно, совершая до трех обыкновенных логистических поездок с неполной загрузкой, например, деталями машин, напитками или бумагой.

Член правления DB по грузовому транспорту и логистике Александр Долл сказал: «Это первый случай использования магистральных автопоездов в колонне в Германии, и он установит новые стандарты на логистическом рынке, от которых в первую очередь выиграют наши клиенты. Этот проект DB Schenker показывает, что развитие инновационных технологий через партнерство будет иметь первостепенное значение для компаний всего мира».
Используя данную технологию, DB Schenker расширяет свою модель цифрового бизнеса. Член правления DB по цифровизации и технологиям профессор и доктор наук Сабина Йешке подчеркнула: «Сегодня DB вновь выводит на дороги новую технологию. Проект пилотируемой колонны повышает значимость наших исследований и открытий в сфере автоматизированного управления через подключение к сети».

Два лидера мирового уровня в своих отраслях MAN Truck & Bus и DB Schenker объединили свои усилия для совместного продвижения идеи автоматизированного вождения. Председатель правления MAN Truck & Bus AG Йоахим Дреес сказал: «Мы не просто используем технологию. Мы эффективно внедряем ее во всю логистическую цепочку. Открытия, сделанные нами в процессе общего проекта это важный шаг к глобальному развитию. Они позволят MAN занять ведущую позицию в сфере автоматизации и цифровизации грузовых транспортных средств».

H_Platooning_EOT_Startevent-03.jpg

Инновационное применение технологии
В ходе беспрецедентных натурных испытаний инновационные технологии для логистики оптимизируются с точки зрения, например, системы безопасности, расхода топлива и более продуманного использования пространства на магистралях. Партнеры по проекту также надеются добиться общественного признания самого факта вождения с использованием подключенных к сети технологий, а также соответствующих изменений в транспортной политике и инфраструктуре.

Люди на первом месте
С момента начала сотрудничества в мае 2017 года и официальной передачи компанией MAN тестовых грузовых автомобилей в феврале этого года ведется интенсивная подготовка водителей грузовиков к участию в проекте. Университет им. Фрезениуса исследует влияние новой технологии на водителей в автоколонне, уделяя особое внимание нейрофизиологическому и психосоциальному воздействию. Это позволит учесть их ощущения и опыт, полученный в ходе испытаний, при разработке. Профессор д-р Кристиан Хаас, руководитель Института комплексных исследований здоровья в университете им. Фрезениуса подчеркивает: «Конечно, цифровизация транспортной системы приводит к появлению новых требований к сотрудникам в индустрии. Мы надеемся, что наши открытия помогут лучше разобраться в принципах работы таких систем и спроектировать другие цифровые интерфейсы для взаимодействия человека и механизма».

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Stellantis выпустит к 250-летнему юбилею США три спецверсии пикапов Ram 1500

Stellantis выпустит к 250-летнему юбилею США три спецверсии пикапов Ram 1500

Юбилей 250-летия США альянс Stellantis встречает выпуском эксклюзивных спецверсий пикапов Ram с культовым мотором V8 Hemi

ЦМФ «Газель» и «Соболь» поколения NN получили бесключевой доступ в грузовой отсек

ЦМФ «Газель» и «Соболь» поколения NN получили бесключевой доступ в грузовой отсек

Горьковский автозавод расширил комплектации LCV поколения NN, сделав их удобнее и функциональнее

Cтартовали продажи 7-местных минивэнов Sollers SF1

Cтартовали продажи 7-местных минивэнов Sollers SF1

Пассажирские 7-местные минивэны Sollers SF1 стали доступны на онлайн-витрине и в дилерских центрах Sollers по цене от 2,25 млн рублей

Компания «Полуприцепы Хелфиммер» успешно развивает локализацию полуприцепов-контейнеровозов серии Container под  брендом Helfimmer

Компания «Полуприцепы Хелфиммер» успешно развивает локализацию полуприцепов-контейнеровозов серии Container под брендом Helfimmer

Полуприцепы-контейнеровозы Helfimmer серии Container локализованы на 71%, что дает им право на 10-процентную скидку по льготному лизингу Минпромторга

ВАЗ начал выпуск на ВИС-Авто LCV марки SKM

ВАЗ начал выпуск на ВИС-Авто LCV марки SKM

На филиале «ВИС-АВТО» в Тольятти началась SKD-сборка легких коммерческих автомобилей SKM M7

«Джак Автомобиль» совместно с «АВМАтех» показали 20-тонное шасси JAC N200 с третьей поворотной осью

«Джак Автомобиль» совместно с «АВМАтех» показали 20-тонное шасси JAC N200 с третьей поворотной осью

«Джак Автомобиль» выводит на рынок 20-тонный JAC N200 с третьей поворотной осью, не имеющий аналогов на рынке

Среднетоннажники «Валдай 8» и «Валдай 12» обзавелись системой курсовой устойчивости ESP

Среднетоннажники «Валдай 8» и «Валдай 12» обзавелись системой курсовой устойчивости ESP

Вслед на LCV семейств «Газель NEXT и NN» и «Соболь NN» система курсовой устойчивости ESP внедрена и на MCV серии «Валдай 8 и 12», которая также получила новую комбинацию приборов с трип-компьютером


Возврат к списку