Минтранс утверждает, что повышение тарифов на платных магистралях не должно сказаться на росте цен в магазинах

Минтранс утверждает, что повышение тарифов на платных магистралях не должно сказаться на росте цен в магазинах

Минтранс утверждает, что повышение тарифов на платных магистралях не должно сказаться на росте цен в магазинах

06.10.2022


Минтранс РФ считает, что рост тарифов на платных магистралях до 8 рублей на километр не приведет к повышению цен товаров в магазинах


автор

Александр Климнов, фото Дзен и Автодор


Минтранс РФ в своей пояснительной записке к проекту постановления правительства о повышении платы за проезд, дал прогноз, что повышение тарифов на платных трассах на 1 рубль за километр для легковых автомобилей и на 2,7 рубля для грузовых (до 5 рублей и 14,25 рубля соответственно) приведет к росту цен на перевезенную продукцию всего лишь на 0,08%.

Документ опубликован на портале для размещения информации о разрабатываемых нормативно-правовых актах.
Zastavka.jpg
Из документа также следует, что для легковых машин на построенных с нуля магистралях, цена проезда может подняться до 8 рублей за километр.

Необходимость повышения платы дорожники объясняют ростом издержек на обслуживание дорог и напоминают, что расценки оставались неизменными с 2016 года.
Karta.jpg
Сеть платных трасс за это время выросла с 465 км до 1871 км, а число проездов по ним увеличилось в четыре раза. Из-за этого в Минтрансе посчитали необходимым поднять предельные размеры платы.

Согласно подсчетам, транспортные компании, отправляющие свои фуры на платные дороги, экономят больше 8 рублей на каждом километре пути по сравнению с бесплатными альтернативными маршрутами. Предложенное повышение платы даст рост стоимости перевезенного товара в размере 0,08%. В Минтрансе такое удорожание не считают значительным.

Академический руководитель образовательной программы менеджмент в ритейле Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александр Лебедев в интервью «АиФ» рассказал: «Действительно, грузовикам выгоднее ехать по платным трассам. На любой дороге им начисляется плата по системе «Платон», так что бесплатной альтернативы «платкам» для них нет. Это снижает вес расходов на оплату проезда по трассе в себестоимости их услуг. А вот как повышение стоимости проезда отразится на цене товара однозначно сказать нельзя: доля логистических расходов в конечной цене очень сильно различается для разной продукции».
Возможно, что повышение цен на проезд по платным дорогам, действительно, не сильно отразится на стоимости покупок в магазинах, однако, расходы автотуристов, которые захотят отправиться в путешествие на своих легковых машинах, могут потратить намного больше как считает эксперт.

Ранее Минтранс предлагал повысить тариф на проезд по платным дорогам в три раза из-за повышения фактической стоимости дорог. Так, с начала 2021 года она в среднем увеличилась на 12%. Кроме того, выросли затраты на их ремонт и долговое финансирование. При этом действующие цены (3 рубля за 1 км) были сформированы в 2015 году и с тех пор не менялись.

На государственных трассах, где плата за проезд введена после их реконструкции (трассы М1 «Беларусь», М4 «Дон» и М3 «Украина»), проезд подорожает с 3 до 5 рублей за 1 км, а на магистралях, построенных с нуля (ЦКАД, М12 Москва-Казань) — с 3 до 8 рублей за 1 км.

При этом увеличение тарифов не коснется объектов, построенных в рамках концессий, заключенных до 2013 года, то есть платных участков М-11 «Нева» (15-58-й км) и северного обхода Одинцово. Постановление также не коснется:
• Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге;
• платных участков в Псковской области;
• платного моста через реки Кама и Буй в Удмуртии и других дорог, не имеющих федерального значения.

Ранее Министерство транспорта РФ отказалось поддержать идею отмены платы, а также снижения тарифов за проезд по дорогам в Крым и Краснодарский край. В ведомстве заявили, что такие льготы не позволят ГК «Автодор» выполнить свои обязательства в части содержания дорог.

При этом в министерстве поддержали предложение о введении кешбэка за проезд по платным трассам при оплате картой «Мир». Инициатива позволит сэкономить около 900 руб. за поездку. Однако, пока что программу кешбэка в размере 20% для автомобилистов, которые оплачивают проезд картами платежной системы «Мир», не утвердило правительство.

P.S. С одной стороны повышение тарифов на платных трассах вполне предсказуемо на фоне инфляции, однако, столь скромная оценка влияния данного повышения на цены в магазинах кажется весьма оптимистичной, ведь есть еще так называемые «инфляционные ожидания», которые рост тарифов подталкивают весьма существенно.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

КАМАЗ со своим официальным партнером ООО «Кузовостроитель» вывели на рынок тяжелый 60-тонный автоэвакуатор на шасси КАМАЗ-65951

КАМАЗ со своим официальным партнером ООО «Кузовостроитель» вывели на рынок тяжелый 60-тонный автоэвакуатор на шасси КАМАЗ-65951

На Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Экология большого города» был представлен новый автоэвакуатор категории heavy-duty на шасси КАМАЗ-65951 8х4 поколения К5

Wildberries купили компании «Грузовичкоф», «Таксовичкоф» и «Ситимобил»

Wildberries купили компании «Грузовичкоф», «Таксовичкоф» и «Ситимобил»

WB Taxi начали тестировать в Белоруссии, Кыргызстане и Узбекистане

А теперь «носатый»!

А теперь «носатый»!

В Узбекистане начали продавать новый легкий коммерческий автомобиль Chevrolet Damas II короткокапотной компоновки

Проезд по платным автомагистралям «Автодора» подорожал за 2025 год на 19%

Проезд по платным автомагистралям «Автодора» подорожал за 2025 год на 19%

«Автодор» заявил о 19-процентном повышении сборов за проезд по платным скоростным автомагистралям по итогам 2025 года

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

СОЛЛЕРС запустила на ЗМЗ производство 6-ступенчатых МКП для моделей Sollers SF5 (СФ5) и Sollers SF7 (СФ7)

Toyota начала прием заказов в Австралии на первый полностью электрический пикап Hilux BEV

Toyota начала прием заказов в Австралии на первый полностью электрический пикап Hilux BEV

На австралийском рынке начат прием заказов на электропикап Toyota Hilux по цене от 75 тыс. австралийских долларов, что на 20 тыс. дороже дизельной версии


Возврат к списку