На Крымском мосту произошло серьезное ЧП

На Крымском мосту произошло серьезное ЧП

На Крымском мосту произошло серьезное ЧП

08.10.2022


На Крымском мосту взорвалась фура, вызвав пожар 7 топливных цистерн и обрушение двух пролетов


автор

Александр Климнов, фото Коммерсантъ, TACC, Reuters, badcrimea/VK


Как сообщает антитеррористический комитет (НАК) утром 8 октября около 6:00 мск на автомобильной части Крымского моста взорвался грузовой автомобиль, после чего загорелись семь топливных цистерн с дизельным топливом.
2.jpg
НАК сообщает, что в результате происшествия частично обрушены два автомобильных пролета сооружения, движение остановлено полностью.
Zastavka_1.jpg
К 10:15 МЧС сообщило о ликвидации открытого горения на железнодорожном составе с дизельным топливом на Крымском мосту.

Глава Крыма Сергей Аксенов уточняет, что в результате ЧП произошло обрушение двух пролетов автомобильного полотна ветки из Краснодара в Керчь, но судоходные арки целы, а также по оценке крымских властей, визуально одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань цела.
1.jpg
Аксенов заявил, что как только будет потушен пожар, появится возможность оценить масштабы повреждений моста и опор (по предварительным данным оно уже признано незначительным), можно будет говорить и о сроках восстановления движения.

Последствия взрыва на Крымском мосту:
На обеих частях моста движение закрыто, Минтранс РФ объявил о возобновлении работы с сегодняшнего дня паромной переправы. Работать будут четыре–пять паромов, в том числе, автомобильный.
Karta.jpg
Железнодорожный оператор «Гранд Сервис Экспресс» сообщил, что движение по Крымскому мосту остановлено. В РЖД сообщили, что продажи билетов на поезда в Крым и обратно приостановлены.

На подъездах к Крымскому мосту начали разворачивать пункты обогрева и питания для водителей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев и крымские власти призвали жителей не запасаться бензином и продуктами. Позже г-н Развожаев объявил, что все ограничения на продажу топлива и бакалеи (введенные сразу после сообщения о ЧП) снимаются, поскольку гарантирован сухопутный логистический коридор.

Аксенов попросил отельеров и руководителей санаториев продлить проживание в течение ближайшего дня для туристов, у которых закончилось время пребывания. Он пообещал, что все затраты будут компенсированы за счет Крыма. По словам Аксенова, это согласованная позиция с властями Севастополя.
Глава Ростуризма Зарина Догузова сказала: «Организованные туристы, которые еще не отправились в Крым, по соглашению с туроператором вправе перенести сроки поездки на более поздние даты, либо поменять направление отдыха. Самостоятельным туристам для этого необходимо обратиться к администраторам средств размещения (отелей, санаториев и т.д.), в которых у них забронирован номер».

Всероссийский союз страховщиков оценил ущерб от взрыва и пожара на Крымском мосту в 200-500 миллионов рублей.

В Минэнерго заявили, что Крым полностью обеспечен автомобильным топливом, запасов бензина и дизельного топлива на полуострове хватит минимум на 15 дней. В ведомстве добавили, что уже идет работа по обеспечению продолжения подвоза топлива на полуостров.

Президент Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию в связи с ЧП на Крымском мосту для выяснения причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий. В ее состав войдут также главы Краснодарского края и Крыма, представители Росгвардии, ФСБ, МВД.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил: «Владимир Путин в связи с чрезвычайным происшествием на Крымском мосту получил доклады председателя правительства Михаила Мишустина, вице-премьера Марата Хуснуллина, глав МЧС Александра Куренкова и Минтранса Виталия Савельева, а также руководителей силовых ведомств».

На место происшествия Вице-премьер Марат Хуснуллин, главы Минтранса и МЧС.

Глава Крыма Сергей Аксенов написал, в телеграм-канале, что координирует работу по тушению пожара (к 14:00 мск пожар потушен). На месте происшествия находится его заместитель Игорь Михайличенко.

Правительственную комиссию после подрыва на Крымском мосту возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин. В правительственном сообщении говорится: «В состав комиссии также вошли представители Минтранса, МЧС, Минстроя, Росморречфлота, Росавтодора, Росжилдора, Росгвардии, МВД и ФСБ, главы Краснодарского края и Республики Крым».

Генпрокурор Игорь Краснов поручил обеспечить контроль за ценами на продукты и топливо в Крыму.

Справка: Крымский мост протяженностью 19 км, соединяющий Керченский полуостров с Таманским – самый длинный в России и Европе. Его строительство началось в феврале 2016 года и было полностью завершено в декабре 2019 года. Стоимость проекта превысила 220 млрд руб.

Автомобильную часть моста была открыта в мае 2018 года (а полноформатное движение автопоездов с ноября того же года). Пассажирские поезда по мосту стали ходить с 23 декабря 2019 года, а регулярное железнодорожное грузовое сообщение было установлено в июле 2020 года.

Подробности последуют по мере поступления.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Крупнейшая американская прокатная компания отказывается от электромобилей в пользу газомоторых автомобилей

Крупнейшая американская прокатная компания отказывается от электромобилей в пользу газомоторых автомобилей

Потерпев убытки на электромобилях Tesla, прокатная компания Hertz возвращается обратно к автомобилям с ДВС

Среди европейских грузовиков на российском рынке в III квартале 2023 года лидирует Mercedes-Benz Actros

Среди европейских грузовиков на российском рынке в III квартале 2023 года лидирует Mercedes-Benz Actros

Доля Mercedes-Benz среди новых европейских брендов составила почти четверть

COMTRANS 2023 пройдет в ЦВК Экспоцентр с 5 по 8-е сентября

COMTRANS 2023 пройдет в ЦВК Экспоцентр с 5 по 8-е сентября

Международная выставка коммерческого транспорта COMTRANS'2023 станет крупнейшим российским мотор-шоу 2023 года

Китайский рынок коммерческих автомобилей в мае вышел на стабильный рост

Китайский рынок коммерческих автомобилей в мае вышел на стабильный рост

Рынок новых автомобилей в КНР за май вырос по коммерческим автомобилям

Беспилотные магистральные КАМАЗы пошли по федеральной трассе М-11 «Нева»

Беспилотные магистральные КАМАЗы пошли по федеральной трассе М-11 «Нева»

С 14 июня на трассе М-11 стартовал первый этап проекта «Беспилотные логистические коридоры» – запущено движение беспилотных магистральных тягачей КАМАЗ

Внедорожник LADA Niva Travel все же может обрести версию в кузове пикап

Внедорожник LADA Niva Travel все же может обрести версию в кузове пикап

Столичная компания разработала прототип отечественного пикапа повышенной проходимости

Toyota Motor и Daimler Truck сливают компании Hino и Fuso в единое целое

Toyota Motor и Daimler Truck сливают компании Hino и Fuso в единое целое

Принадлежащие Toyota и Daimler производители грузовиков и автобусов Hino и Mitsubishi Fuso объединяются для выпуска водородного коммерческого транспорта


Возврат к списку