Новые LCV и пикапы, дополняя друг друга, тянут рынок вверх

Новые LCV и пикапы, дополняя друг друга, тянут рынок вверх

Новые LCV и пикапы, дополняя друг друга, тянут рынок вверх

Рынок легких коммерческих автомобилей и пикапов за 10 месяцев 2018 года вырос на 5,6%


автор

Александр Климнов, фото автора, А.Субботина, ford.ru, uaz.ru


По данным RAMR, традиционно объединяющим данные по продажам как новых легких коммерческих автомобилей (LCV), так и пикапов, данный сегмент рынка вырос за десять месяцев 2018 на 5,6% к аналогичному периоду 2017 года, составив 97,0 тыс.
В числе Топ-10 брендов новых LCV в январе-октябре 2018 года наибольшую долю рынка традиционно занимает ГАЗ – его доля составила 41,1%. Соответственно продажи LCV нижегородского бренда (серии «Соболь БИЗНЕС», «ГАЗель БИЗНЕС» и «ГАЗель NEXT») за данный период поднялись на 6,4% до 39,9 тыс.
IMG_7601.jpg

Отмечающий 20-летний юбилей ГАЗ «Соболь», обрел дополнительную популярность за счет полноприводных версий

 Второй номер на российском рынке LCV (УАЗы «коммерческой серии», а также модель УАЗ Карго) и №1 на рынке пикапов (УАЗ Пикап) – Ульяновский автозавод, напротив, потерял 11,5% продаж, а его доля на рынке упала до 17,4% против 20,8% годом ранее.
IMG_4778.jpg

Новая полуторка УАЗ Профи обрастает спецверсиями (на фото реанимобили от бодибилдера «Автодом»), но пока не в состоянии заменить традиционную коммерческую серию «буханок» и «головастиков»

uaz_pickup_76.jpg

Зато УАЗ Пикап – лидер в сегменте пикапов, в том числе и благодаря достаточно частым модернизациям (на фото модель 2019 года)

Лидер российского рынка новых LCV-иномарок – американский бренд Ford (серии Transit, Transit Connect и Transit/Tourneo Custom) за 10 месяцев нарастил свои продажи на 40,3% до 8,7 тыс., соответственно, заняв третье место на рынке на 9% против 6,7% за аналогичный период прошлого года.
IMG_4748.jpg

Популярность Ford Transit во многом обусловлена все более широкой гаммой спецверсий как, например, этот реанимобиль

На четвертом месте – российский бренд LADA, который предлагает на рынке как популярный фургон серии LADA Largus F90, так и с долей в 7,1% рынка при росте на 3% до 6,9 тыс.
DSC00514.jpg

Бренд LADA стал 4-м на рынке LCV благодаря фургону LADA Largus F90 (на фото версия Cub, а сзади фургон ВИС-23462)

На пятом месте бренд Volkswagen NFZ с сериями моделей T6 (Transporter, Multivan и Caravelle), Caddy 4 и Crafter 2 занял 6% рынка (5,8% в 2017-м) при росте на 9,4% до 5,8 тыс.
IMG_4771.jpg

Реанимобили создают, как правило, на базе новых моделей LCV (справа налево): VW Crafter 2, ГАЗель NEXT, VW Caddy 4 и Citroen Jumpy (близнец Peugeot Boxer/ Traveller)

  Новое поколение VW Crafter 2 продолжает набирать популярность, в том числе, за счет новых модификаций, включая медицинские.  
Шестое место занял бренд Mercedes-Benz (серии Sprinter Classic (сборки АЗ ГАЗ), Sprinter New (импортный), Vito/V-class, Citan и пикап X-class) с рыночной долей 5,6% (5,7% в 2017-м) при росте на 3,8% до 5,4 тыс.
IMG_4832.jpg

Собираемый в Нижнем Новгороде Mercedes-Benz Sprinter Classic пользуется стабильным спросом, но в последнее время заметно подорожал

На 7-м месте Mitsubishi с единственной моделью – пикапом L200 с рыночной долей 2,4% против 1% годом ранее и ростом в 2,6 раза.
SAM_5385.jpg

Пикап Mitsubishi L200 V поколения, снова вернулся на российский рынок, а недавно прошел небольшой фейслифтинг

На 8-м – Toyota с падением продаж на 17,9% до 2,3 тыс. (тоже единственной модели – пикапа Hilux) занял и рынке лишь 2,4% (против 3,1% годом ранее).
IMG_3972.jpg

Бывший бестселлер рынка пикапов – Toyota Hilux пытается зацепить поклонников тюнинговыми версиями

На 9-м месте французский Peugeot с ростом на 11,8% до 1,9 тыс. (за счет локализации сборки модели Boxer/Traveller).
Замкнули Топ-10 пикапы марки ВИС с моделями 2346 (4х4) и 2349 (4х2), а также спецверсией Cub фургона LADA Largus – с ростом на 15,4% до 1,5 тыс., повысив свою долю до 1,5% против 1,4% годом ранее.

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа СОЛЛЕРС представила на конференции ЦИПР-2026 минивэн Sollers SP7(СП7) в исполнении VIP

Группа СОЛЛЕРС представила на конференции ЦИПР-2026 минивэн Sollers SP7(СП7) в исполнении VIP

Компания СОЛЛЕРС презентовала предсерийную версию премиального 4-местного минивэна Sollers SP7(СП7) в эксклюзивном исполнении в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР’26)

Компактный фургон Foton View с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Компактный фургон Foton View с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Цельнометаллические фургоны View по цене 3,23–3,48 млн рублей появились во всех дилерских центрах Foton и уже забронированы клиентами на несколько месяцев вперед

ВАЗ назвал цены и комплектации легких коммерческих автомобилей SKM М7

ВАЗ назвал цены и комплектации легких коммерческих автомобилей SKM М7

АВТОВАЗ дал старт отгрузкам легких коммерческих автомобилей SKM М7 в дилерскую сеть LADA Business

Марка SOVA представила две модели электрофургонов на конкурс «Лидер мобильной торговли»

Марка SOVA представила две модели электрофургонов на конкурс «Лидер мобильной торговли»

Жюри конкурса «Лидер мобильной торговли» протестировали электрофургоны SOVA моделей 25 и 35

На выставке COMvex 2026 Смоленский завод КДМ представит три модификации КДМ с обновленным функционалом

На выставке COMvex 2026 Смоленский завод КДМ представит три модификации КДМ с обновленным функционалом

На площадке COMvex'26 Смоленский завод КДМ покажет линейку новых машин с расширенным функционалом для обслуживания дорог

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

Одним из гвоздей выставки WASMA-2026 стал электрический мусоровоз МАЗ‑GTe, к которому проявил интерес ряд российских заказчиков

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Участники экскурсий смогут вживую ознакомиться с высокотехнологичным автомобильным производством полного цикла завода «СОЛЛЕРС Алабуга» и с выпускаемой компанией линейкой техники Sollers


Возврат к списку