Новый альянс Isuzu и Honda делает ставку на водородные HCV

Новый альянс Isuzu и Honda делает ставку на водородные HCV

Новый альянс Isuzu и Honda делает ставку на водородные HCV

17.01.2020


Японские автомобилестроители намерены совместно разрабатывать технологии для тяжелых грузовиков на водородных топливных элементах


автор

Александр Климнов, фото greencarreports.com


Компании ISUZU Motors Limited и Honda R&D Co., Ltd. – дочерняя компания Honda Motor Co., Ltd., специализирующаяся на научно-технических разработках, подписали вчера соглашение о проведении совместных исследований по разработке тяжелых грузовых электромобилей с топливными элементами (ТЭ).

Сегодня автомобильная промышленность сталкивается с общественной необходимостью сокращения выбросов CO2 в атмосферу, производимых автомобильным транспортом, и настроена на помощь в решении актуальных вопросов по общему сокращению воздействия человечества на окружающую среду. Кроме того, и с точки зрения энергетической безопасности автомобильная промышленность должна продвигать инициативы по дальнейшему увеличению использования возобновляемых источников энергии.
Isuzu_EV_Pass_Chassis.jpg

Isuzu Motors давно разрабатывает грузовики на электротяге

В этих условиях Isuzu как ведущий японский производитель коммерческих транспортных средств, считающийся одним из лидеров устойчивого развития отрасли, стремится содействовать расширению использования устойчивой низко- и безуглеродной энергии. С этой целью Isuzu занимается исследованием и разработкой различных типов силовых агрегатов, включая дизельные двигатели высоких экологических классов, автомобильные двигатели на природном газе с прямым впрыском (NGV) и электрические силовые агрегаты (EV), предназначенных для удовлетворения широкого спектра потребностей клиентов и расширения способов использования транспортных средств.

Параллельно и компания Honda участвует в создании безуглеродного общества, и с этой целью, в дополнение к BEV и PHEV компания уже более 30 лет занимается исследованиями и разработкой электромобилей на топливных элементах (FCEV) – одной из самых экологически сильных технологий. В частности она с конца 2016 года мелкосерийно выпускает версию модели Clarity FCV на топливных элементах (бензиновый эквивалент MPGe ее расхода топлива составляет 3,46 л/100 км  авт.).
honda-fcx-clarity.jpg

Водородный электрохэтчбек Honda Clarity FCV уже продается обычным клиентам, тогда как ее предшественница – была лишь опытно-промышленным прототипом и сдавалась в отзывный лизинг 

Безусловно, имеется ряд проблем, требующих решения для популяризации использования ТЭ и водородной энергии, включая вопросы, связанные с затратами и развитием инфраструктуры. Такие задачи настолько масштабны, что должны решаться не только отдельными компаниями, но масштабными индустриальными группами.
SEA-Electrics-SEA-Drive™-100-system.jpg

Заменить тяжелые аккумуляторы, не дающие достаточного запаса хода для тяжелых грузовиков (на их долю приходится до 25% от всех выбросов CO2 автотранспортном) на дальнобойные ТЭ – стратегическая задача для японских автопроизводителей 

С этой целью Isuzu стремится расширить линейку силовых агрегатов следующего поколения, предназначенную для ее тяжелых грузовиков, ну а Honda, в свою очередь, прилагает все усилия по расширению применения своих технологий ТЭ за пределами линейки пассажирских автомобилей, что в совокупности должно обеспечить прогресс в реализации концепции водородного общества. Сойдясь на одинаковых целях научно-технических изысканий, обе компании достигли соглашения о проведении совместных исследований по разработке тяжелых грузовиков на топливных элементах.

Используя наработки, которые каждая из компаний создала за длительный период деятельности, а именно опыт Isuzu в разработке тяжелых грузовиков и компетенции Honda в области ТЭ, оба производителя будут стремиться создать новое поколение силовых агрегатов на топливных элементах, а также технологии управления транспортными средствами. Кроме того, благодаря совместным исследованиям Isuzu и Honda стремятся не только разработать экологически чистые грузовики большой грузоподъемности, отличающиеся низким уровнем шума и вибраций, которых ждут клиенты, но и поощряют широкие дискуссии в отрасли, чтобы продвинуть использование грузовиков на водородных ТЭ для будущего процветания логистической отрасли и всех других отраслей, а также скорейшей реализации концепции водородного общества.

P.S. Над водородными технологиями работают также японская Toyota, 
toyota_mirai_2020.jpg

Компания Toyota Motor недавно представила недавно второе поколение FCEV Mirai II 2020 года

hyundai_100722083_h.jpg  

Концепт водородного автопоезда Hyundai HDC-6 Neptun

2019-project-portal-truck--kenworth-paccar.jpg

Магистральный тягач Kenworth, использованный для проекта Toyota Fuel Cell Truck еще в 2016 года (версия Alfa)

toyota_project_portal_2.jpg   

Toyota Fuel Cell Truck (версия Beta)

а также корейский Hyundai Motor Co. и американская компания по выпуску грузовиков PACCAR (можно вспомнить еще концепт-трак Nicola – авт.).

Словом, наметился кластер по развитию ТЭ. И это в основном страны Дальневосточного региона и ряд штатов США, убежденных, что для коммерческого транспорта будущего лучше всего подходит именно водород. Во всяком случае, в ближайшее десятилетие явно предстоит битва ТЭ и аккумуляторов. Кто победит в этой схватке человечество узнает уже в ближайшие годы.

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«МБ Рус» запустит рестайлинговый микроавтобус Foton Toano T осенью

«МБ Рус» запустит рестайлинговый микроавтобус Foton Toano T осенью

«МБ РУС» намеревается присутствовать во всех сегментах легкой коммерческой техники

«Русбизнесавто» выкупит грузовики, попавшие под глобальные ограничения «Росстандарта»

«Русбизнесавто» выкупит грузовики, попавшие под глобальные ограничения «Росстандарта»

Компания «Русбизнесавто» нивелирует негативные последствия для бизнеса клиентов из-за отзывов «Росстандартом» ОТТС ряда грузовых моделей китайских марок

«ДЖАК АВТОМОБИЛЬ» показал модернизированный среднетоннажник JAC N90X с новым двигателем

«ДЖАК АВТОМОБИЛЬ» показал модернизированный среднетоннажник JAC N90X с новым двигателем

Среднетоннажник JAC N90X 2025 модельного года получил свежий дизайн кабины и новый 4.5-литровый турбодизель JAC-Cummins

Росстандарт представил обширный стоп-лист на грузовики популярных китайских марок

Росстандарт представил обширный стоп-лист на грузовики популярных китайских марок

Кризис на рынке новых грузовиков ведет к ужесточению сертификации

Марка SDAC выходит в сегмент среднетоннажных рефрижераторов с моделью K9.5

Марка SDAC выходит в сегмент среднетоннажных рефрижераторов с моделью K9.5

Рефрижератор на шасси SDAC K9.5 с холодильной установкой CARRIER CITYMAX 700 опробован в рамках конкурса «Лидер мобильной торговли 2025»

Грузовики FORLAND стали втрое популярнее

Грузовики FORLAND стали втрое популярнее

Спрос на грузовики FORLAND в России вырос почти в три раза

Wagnermaier увеличит в 2025 году локализацию шторных полуприцепов до 60%

Wagnermaier увеличит в 2025 году локализацию шторных полуприцепов до 60%

Российский производитель шторных полуприцепов Wagnermaier из Алабуги расширяет линейку и повышает уровень локализации


Возврат к списку