Предсерийный полноприводный минивэн «Соболь NN 4WD» представлен на туристической выставке MITT-2024

Предсерийный полноприводный минивэн «Соболь NN 4WD» представлен на туристической выставке MITT-2024

Предсерийный полноприводный минивэн «Соболь NN 4WD» представлен на туристической выставке MITT-2024

19.03.2024


Микроавтобус «Соболь NN 4WD» прочат в конкуренты ульяновской «буханке»


автор

Александр Климнов, фото quto.ru, zr.ru



Сегодня на международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT прошла премьера предсерийного полноприводного микроавтобуса «Соболь NN» (фото на заставке).

Подсемейство полноприводных «Соболей NN» должно выйти на рынок до конца этого года, а пока что Горьковский автозавод ограничивается показом предсерийных образцов.
Sobol_NEXT_4x4_panel.gif
Так, прошлой осенью на выставке Comtrans'23 был представлен полноприводный «Соболь NN» в кузове ЦМФ, а сейчас демонстрируется в виде минивэна (микроавтобуса класса М1).

По идее, нижегородский минивэн «Соболь NN 4WD» должен составить конкуренцию морально устаревшей ульяновской серии СГР (известной в народе под прозвищем «буханка» – авт.).

На MITT'24 новинку представила компания СТТ, выступающая дистрибьютором нижегородских коммерческих автомобилей.
Sobol_NEXT_4x4_salon.gif
Представленный минивэн щеголяет комфортабельным 6-местным салоном, что определяет его направленность на такую аудиторию как большие семьи, организаторов экскурсий и фирмы, которым нужен комфорт MPV и одновременно проходимость внедорожника.
Sobol_NEXT_4x4_salon_2.gif
Все кресла в салоне «Соболь NN 4WD» оснащены индивидуальными регулировками, при этом предусмотрена возможность трансформации, если их вынуть, то получается багажный отсек объемом более 5 кубометров.

Предусмотрена возможность комплектации по заказу консолью со встроенными холодильником, беспроводной зарядкой, откидным столиком и подстаканниками.
Sobol_NEXT_4x4_panel_1.gif
Что касается техники, то полный привод реализован по привычной схеме Part Time, т.е. с жестко подключаемым передним мостом, понижающей передачей и блокировкой заднего межколесного дифференциала. Причем, управляется данный внедорожный «арсенал» не традиционными рычагами, а удобной вращающейся рукояткой.

А вот раздаточная коробка с передаточным числом 2,82 стала совершенно новой отечественной разработкой: у нее предусмотрена прямая передача момента на задний мост, а понижающий редуктор выполнен по планетарной схеме. В приводе передних колес и карданной передаче установлены шарниры равных угловых скоростей (ШРУСы).

Под капотом «Соболя NN 4WD» размещается 2,5-литровый турбодизель агрегатированный с 6-ступенчатой механической коробкой.

Производитель предполагает помимо обычной «вседорожной» версии All-Road выпускать и экстремальную версию Off-Road с силовыми бамперами, шноркелем и тому подобными джиперскими аксессуарами.
IMG_20240322_222056.gif
P.S. Станет ли полноприводный «Соболь NN» прямым конкурентом «Буханки» – еще большой вопрос, так как все упирается в цену, ведь, напомню, что даже более старые поколения «ГАЗели» и «Соболя» в своих полноприводных модификациях напрямую конкурировать с привычной ульяновской серией СГР оказались не способны. Ну а то, что прайс нижегородской новинки явно будет сильно круче, чем у ульяновской «буханки», совершенно очевидно, к тому же эти автомобили уже в силу конструирования в далекие друг от друга исторические эпохи, ориентированы на совсем разные аудитории: ульяновские внедорожники – это утилитарное транспортное средство для надежной доставки пассажиров (а также больных) и грузов из точки А в точку Б, невзирая на дорожные и погодные условия, но при низком комфорте и пассивной безопасности, тогда как LCV перспективной серии «Соболь NN 4WD» – вполне современный комфортабельный многоцелевой автомобиль, достаточно насыщенный различными электронными системами, причем, в версии микроавтобуса (класс M1) комфортабельность его вполне сравнима с внедорожниками. Тем не менее, скорее всего, большим спросом будут пользоваться различные ориентированные на флит-продажи спецварианты «Соболя NN 4WD», прежде всего, санитарные, а также для различных ремонтных служб, ну и, конечно, туристические версии, в том числе в виде кемперов-караванов… Еще одним достоинством полноприводного «Соболя NN» надо признать и экономичный турбодизель в отличие от безальтернативного устаревшего бензинового мотора на УАЗе СГР.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Stellantis выпустит к 250-летнему юбилею США три спецверсии пикапов Ram 1500

Stellantis выпустит к 250-летнему юбилею США три спецверсии пикапов Ram 1500

Юбилей 250-летия США альянс Stellantis встречает выпуском эксклюзивных спецверсий пикапов Ram с культовым мотором V8 Hemi

ЦМФ «Газель» и «Соболь» поколения NN получили бесключевой доступ в грузовой отсек

ЦМФ «Газель» и «Соболь» поколения NN получили бесключевой доступ в грузовой отсек

Горьковский автозавод расширил комплектации LCV поколения NN, сделав их удобнее и функциональнее

Cтартовали продажи 7-местных минивэнов Sollers SF1

Cтартовали продажи 7-местных минивэнов Sollers SF1

Пассажирские 7-местные минивэны Sollers SF1 стали доступны на онлайн-витрине и в дилерских центрах Sollers по цене от 2,25 млн рублей

Компания «Полуприцепы Хелфиммер» успешно развивает локализацию полуприцепов-контейнеровозов серии Container под  брендом Helfimmer

Компания «Полуприцепы Хелфиммер» успешно развивает локализацию полуприцепов-контейнеровозов серии Container под брендом Helfimmer

Полуприцепы-контейнеровозы Helfimmer серии Container локализованы на 71%, что дает им право на 10-процентную скидку по льготному лизингу Минпромторга

ВАЗ начал выпуск на ВИС-Авто LCV марки SKM

ВАЗ начал выпуск на ВИС-Авто LCV марки SKM

На филиале «ВИС-АВТО» в Тольятти началась SKD-сборка легких коммерческих автомобилей SKM M7

«Джак Автомобиль» совместно с «АВМАтех» показали 20-тонное шасси JAC N200 с третьей поворотной осью

«Джак Автомобиль» совместно с «АВМАтех» показали 20-тонное шасси JAC N200 с третьей поворотной осью

«Джак Автомобиль» выводит на рынок 20-тонный JAC N200 с третьей поворотной осью, не имеющий аналогов на рынке

Среднетоннажники «Валдай 8» и «Валдай 12» обзавелись системой курсовой устойчивости ESP

Среднетоннажники «Валдай 8» и «Валдай 12» обзавелись системой курсовой устойчивости ESP

Вслед на LCV семейств «Газель NEXT и NN» и «Соболь NN» система курсовой устойчивости ESP внедрена и на MCV серии «Валдай 8 и 12», которая также получила новую комбинацию приборов с трип-компьютером


Возврат к списку