19.03.2019
Российские аналитики настроились на пессимизм
Проходящий 19-20 марта Российский автомобильный форум начался с пессимистического обзора мирового автопрома от IHS Automotive (Т.Христова), согласно которому мировой автопром на грани спада, а мировая экономика на грани рецессии. Это касается как экономики Китая, так и США и остального мира. И просвета пока не видно, хотя тенденция очевидно направлена на снижение потребления топлива и перехода на электропривод.
В следующем докладе RAMR (Т.Арабаджи) посвященном российскому рынку также отмечается неважное положение, особенно в сравнении не только с 2017-м, а с 2013-м годом. В целом произошло обеднение рынка – активно росли лишь недорогие модели и SUV. Экспорт готовых автомобилей развивается слабо, но есть заметный рост по комплектующим (в том числе потому что отечественные производители стремятся собирать машины в ближнем и дальнем зарубежье). Прогноз на 2019 год – минус 1,8% по продажам, а по производству заметный рост будет в лучшем случае после 2023 года. Ключевыми факторами для отечественного автопрома станут: дальнейшая локализация «российских иномарок» и экспорт. Но без активной поддержки государства перелома тенденции добиться не удастся.
В докладе АВТОСТАТ (С.Удалов), посвященном рынку автомобилей с пробегом отмечается большая стабильность данного рынка по годам и более равномерное его распределение по регионам. Отмечается положительная тенденция сохранения среднего возраста перепродажи на уровне 4,8 года. Однако т.н. «отложенный спрос» по мнению АВТОСТАТа уже исчерпан и заметного роста ни на рынке новых, ни на рынке автомобилей с пробегом в ближайшие годы уже не предвидится. При этом 83% до сих пор перепродается из рук в руки, хотя рост продаж секонд хэнда составил 65%, причем, порядка трети из них были проданы по системе трейд-ин. 24 бренда уже ввели программы сертификации подержанных автомобилей.
Продажа новых автомобилей в кредит составила 40% (+3%), а подержанных – подскочила на 45%. В целом рынок автокредитов вырос на 10%.
Продолжение вскоре на портале rim3.ru
|
|
|
Юбилей 250-летия США альянс Stellantis встречает выпуском эксклюзивных спецверсий пикапов Ram с культовым мотором V8 Hemi
Горьковский автозавод расширил комплектации LCV поколения NN, сделав их удобнее и функциональнее
Пассажирские 7-местные минивэны Sollers SF1 стали доступны на онлайн-витрине и в дилерских центрах Sollers по цене от 2,25 млн рублей
Полуприцепы-контейнеровозы Helfimmer серии Container локализованы на 71%, что дает им право на 10-процентную скидку по льготному лизингу Минпромторга
На филиале «ВИС-АВТО» в Тольятти началась SKD-сборка легких коммерческих автомобилей SKM M7
«Джак Автомобиль» выводит на рынок 20-тонный JAC N200 с третьей поворотной осью, не имеющий аналогов на рынке
Вслед на LCV семейств «Газель NEXT и NN» и «Соболь NN» система курсовой устойчивости ESP внедрена и на MCV серии «Валдай 8 и 12», которая также получила новую комбинацию приборов с трип-компьютером