Tatra создала уникальное полноприводное шасси 16х16 для Австралии

Tatra создала уникальное полноприводное шасси 16х16 для Австралии

Tatra создала уникальное полноприводное шасси 16х16 для Австралии

13.02.2026


Чешская Tatra создала для австралийской компании по установке ветряков уникальное полноприводное 8-основе шасси под 104-метровый автоподъемник Bronto Skylift


автор

Александр Климнов, фото производителя



Чешский автопроизводитель Tatra Trucks выпустил один из самых экстремальных многоосных полноприводных грузовиков, которые когда-либо делала эта знаменитая компания – Tatra Phoenix 16х16.

Это первая в истории машина такой конфигурации на базе современной линейки Phoenix Евро-6.

Восьмиосное полноприводное супершасси было разработано для австралийского заказчика.
Zastavka_1.jpg
Первое шасси из двух заказанных уже собрано в комплектации с правым рулем (что естественно для Австралии с ее левосторонним движением), и сейчас готовится под установку одной из самых высоких в мире автоподъемных платформ – Bronto Skylift S104HLA с рабочей высотой до 104 м.

После окончательного монтажа на заводе в Финляндии, многоосный тяжеловоз будет отправлен заказчику в Мельбурн.

Технические особенности монстра: из 8 ведущих осей первые три и последние две сделаны управляемыми, что необходимо для сохранения приемлемой маневренности при такой огромной длине. Нагрузка на каждую ось составляет до 10 тонн.

Полная масса транспортного средства – 80 т.

В движение его приводит дизель Рассаг МХ-13 мощностью 530 л.с., соответствующий Евро-6, с которым агрегатирована 12-ступенчатая роботизированная коробка передач ZF TraXon.

Установлена кабина DAF XDC (третье поколение серии Phoenix).
10-34-27.jpg
Шасси представляет собой классическую татровскую центральную трубу (т.н. хребтовая рама, впрочем, здесь уже в коробчатом форм-факторе – авт.) и столь же известную независимую подвеску всех колес на качающихся полуосях.

Tatra Phoenix 16х16 оптимально для установки сверхтяжелых и сверхвысоких подъемников Bronto Skylift, которые требуют исключительной устойчивости и высокой грузоподъемности шасси.
Заказчик – Quantum Comms специализируется на телекоммуникационной инфраструктуре, монтаже вышек, работах на ветряках и других высотных операциях по всей Австралии, и как раз нуждается в такой спецавтотехнике.

Кстати, Tatra и раньше выпускала подобные многосные шасси, например, 10 лет назад был создан самый большой из когда-либо построенных грузовиков марки Tatra с колесной формулой 16х8, но Tatra утверждала, что легко сделает подобное шасси с колесной формулой 16х16, если в этом будет необходимость (вот она и настала – авт.).
Tatra_16x8_2016.jpg
То шасси было сделано для немецкой компании Streicher Drilling Technology под бурильную установку для разведочного бурения в труднодоступной местности.

Полная масса шасси и оборудования составила 84 тонны.

Первая, вторая и третьи оси имели пневмоподвеску и были рассчитаны на 10 тонн каждая.

Две оси в центре оснащались комбинированную подвеску, состоящую из пневмоэлементов и рессор, и были способны выдерживать по 16 тонн каждая.

Три последние оси под нагрузку по 10 тонн каждая были поворотными, с пневмоподвеской.

Поворот задних колес осуществлялся электроникой с помощью гидравлического привода. Так система была разработала немецкой компанией VSE.

Таким образом, полная масса этого монстра могла достигать 86.4 тонн, и даже 92 тонн при использовании особых шин.

В движение грузовик приводился 12-цилиндровым дизелем Caterpillar C-32 (1132 л.с., 5143 Н·м), причем, такая мощность развивалась только во время бурения, а при движении трансмиссия снижала производительность мотора примерно вдвое.

В паре с ним была агрегатирована 6-ступенчатая коробка передач Allison 8610 MR с ретардером.

Крутящий момент от коробки передач передавался на т.н. «распределительную» раздаточную коробку, от которой он шел либо на буровую установку (полная мощность), либо на вторую раздаточную коробку (уменьшенная мощность), которая распределяла крутящий момент между ведущими осями (1-я, 2-я, 4-я и 5-я).

Обе раздаточные коробки были разработаны и производились самой компанией Tatra.

Система охлаждения двигателя и трансмиссии, а также компоненты гидравлической системы, располагались сразу же за кабиной.

Сама кабина была стандартной, применявшейся тогда на грузовиках серии Tatra Force.

Из-за соображений компоновки и ограничения максимальной транспортной высоты высоты, ее сдвинули вперед на 200 мм и опустили вниз на 50 мм.

Интересно, что рама шасси собиралась из двух частей, соединявшихся в районе третьей оси.

Причем, передняя часть трубчатая часть производилась самой «Татрой», а вот задняя – была изготовлена некой неизвестной немецкой компанией.

В итоге, габаритная длина машины достигала 18,080 мм, высота – 2490 мм, а ширина – 3000 мм.

Радиус разворота составлял 14.3 м.

P.S. Уникальность грузовиков Tatra как раз и состоит в трубчатой раме и независимой подвеске всех колес. За счет в десятки раз более жесткой на кручение хребтовой рамы Tatra может практически безгранично наращивать длину рамы и число осей. Двигатели же могут при этом применяться, те которые нужны или удобны для заказчика.

По данным ООО «Автостат Инфо» в 2025 году в РФ не было зарегистрировано ни одного нового грузовика марки Tatra, хотя в 2024-м таковых было 6 ед.
Used_Tatra_2025.jpg
На вторичном рынке было перерегистрировано всего 15 грузовиков Tatra, что на 48% меньше, чем в 2024-м, причем 2/3 пришлось на самую популярную еще со времён СССР модель Т815 6х6 (кстати, производство 815-й серии, выпускавшейся с 1983 года было завершено в феврале прошлого года на отметке 158 065 ед.).
Park_Tatra_2025.jpg
Парк грузовых автомобилей Tatra в РФ на 31.12.25 составил 5787 машин (что позволило бренду остаться в Топ-30 марок на последнем месте) из которых 4651 ед. или свыше 80% пришлось также на эту модель.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«Шакман Моторс» начинает отзывную кампанию 2116 грузовиков типа SX3258

«Шакман Моторс» начинает отзывную кампанию 2116 грузовиков типа SX3258

По согласованию с Росстандартом Shacman отзывает 1996 грузовиков семейства SX3258 из стоков дилеров и еще 120 машин, реализованных в июне–ноябре 2022 года

КАМАЗ со своим официальным партнером ООО «Кузовостроитель» вывели на рынок тяжелый 60-тонный автоэвакуатор на шасси КАМАЗ-65951

КАМАЗ со своим официальным партнером ООО «Кузовостроитель» вывели на рынок тяжелый 60-тонный автоэвакуатор на шасси КАМАЗ-65951

На Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Экология большого города» был представлен новый автоэвакуатор категории heavy-duty на шасси КАМАЗ-65951 8х4 поколения К5

Wildberries купили компании «Грузовичкоф», «Таксовичкоф» и «Ситимобил»

Wildberries купили компании «Грузовичкоф», «Таксовичкоф» и «Ситимобил»

WB Taxi начали тестировать в Белоруссии, Кыргызстане и Узбекистане

А теперь «носатый»!

А теперь «носатый»!

В Узбекистане начали продавать новый легкий коммерческий автомобиль Chevrolet Damas II короткокапотной компоновки

Проезд по платным автомагистралям «Автодора» подорожал за 2025 год на 19%

Проезд по платным автомагистралям «Автодора» подорожал за 2025 год на 19%

«Автодор» заявил о 19-процентном повышении сборов за проезд по платным скоростным автомагистралям по итогам 2025 года

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

Группа СОЛЛЕРС запустила производство 6-ступенчатых механических коробок передач для новых серий LCV

СОЛЛЕРС запустила на ЗМЗ производство 6-ступенчатых МКП для моделей Sollers SF5 (СФ5) и Sollers SF7 (СФ7)


Возврат к списку