«Тонар» стал маяком импортозамещения в российской промышленности

«Тонар» стал маяком импортозамещения в российской промышленности

«Тонар» стал маяком импортозамещения в российской промышленности

28.05.2022


Завод МЗ «Тонар» посетила правительственная делегация во главке с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным


автор

Александр Климнов, фото автора и «Тонар»


Для МЗ «Тонар» день 26 мая войдет в историю – этот четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетил завод
2cfd9ee1c5619dd999d24636d75d67f3.jpg
и даже провел на его территории заседание правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства завода.
6c0516981f2a487cbe29e0d4f8f724aa.jpg
Михаил Мишустин осмотрел цеха по производству комплектующих и сборке самосвальных кузовов, изготовлению изотермических фургонов,
3fe5183ee7f3aecd084e53389f260d2b.jpg
осевых агрегатов и ознакомился с работой главного конвейера завода.
8629986f2b67988a14cd9f62d21bd802.jpg
Председателю Правительства продемонстрировали также и готовую продукцию «Тонара».
SAM_3107.jpg
Справка: машиностроительный завод «Тонар» основан в ноябре 1990 года и сегодня является ведущим российским изготовителем прицепной и полуприцепной техники, а также единственным российским производителем внедорожных самосвалов, тягачей, автопоездов повышенной грузоподъемности и шарнирно-сочлененных самосвалов (фото на заставке – премьера такого самосвала Т-35 на выставке СТТ Expo 2022). Основу предприятия составляет производственный комплекс в деревне Губино Орехово-Зуевского района Московской области.
SAM_3111.jpg
В настоящее время завод выпускает более ста различных моделей техники, а именно широкий ассортимент магистральной прицепной техники, карьерных самосвалов, сельскохозяйственной техники и осевых агрегатов.
SAM_2933.jpg
Ну, а 27 мая состоялась вторая часть (отчет о первой части здесь – авт.) майской презентации продукции МЗ «Тонар» – на этот раз посвященная магистральной прицепной технике.
SAM_3040.jpg
Главной новинкой на этот раз стал тентованный шторно-бортовой полуприцеп Тонар T3-13 / К (9888) с подъемной крышей, необходимой для погрузки-разгрузки неделимого крупногабаритного груза (после чего крыша возвращается в транспортное положение).
SAM_3035.jpg
Полезный объем полуприцепа 91,4 м3 при грузоподъемности в 27 т. Высота ССУ составляет 1,15 м, а нагрузка на седло тягача – 11 085 кг. Первая из трех осей выполнена подъемной.
SAM_3024.jpg

P.S. На вчерашней пресс-конференции основатель завода Юрий Павлович Вайнштейн поделился впечатлениями от встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным, который оказался приятно впечатлен уровнем локализации и освоенных технологий на МЗ «Тонар» и пообещал свое содействие предприятию в данном отношении, а также освоении других видов транспортной техники, поставки которой сейчас в страну прерваны из-за санкций.
SAM_3074.jpg
Юрий Вайнштейн, в частности, сказал, что практически нет незаменимых иностранных компонентов, которым нельзя было бы найти отечественные (например дисковые тормозные механизмы и пневмоподвеску, которые сейчас осваиваются на заводе) или иностранные аналоги из дружественных стран, например, Индии (подшипники) и Китая (электрика и электроника). Кроме того, в правительстве весьма заинтересованы в отечественных шарнирно-сочлененных самосвалах Т-35, которые необходимы для строительства стратегически важной второй нитки БАМа (для углубления связей с Дальним Востоком и КНР) – для такой масштабной стройки потребуются не менее 240 таких машин, кроме того предприятиям ТЭКа на Крайнем Севере нужны не менее 180 сверхтяжелых 130-тонных самосвальных автопоезда «Три медведя». Снижение спроса на магистральную прицепную технику (из-за разрушения логистики в европейской части страны из-за антироссийских санкций и контрсанкций) «Тонар» намеревается преодолевать путем переориентирования на выпуск сельскохозяйственной и спецтехники, о чем и было накануне доложено премьеру Мишустину. Словом на «Тонаре» рук не опускают и отвечают на «временные» трудности углубленной работой и развитием новых производственных связей.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru    

 

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа СОЛЛЕРС представила на конференции ЦИПР-2026 минивэн Sollers SP7(СП7) в исполнении VIP

Группа СОЛЛЕРС представила на конференции ЦИПР-2026 минивэн Sollers SP7(СП7) в исполнении VIP

Компания СОЛЛЕРС презентовала предсерийную версию премиального 4-местного минивэна Sollers SP7(СП7) в эксклюзивном исполнении в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР’26)

Компактный фургон Foton View с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Компактный фургон Foton View с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Цельнометаллические фургоны View по цене 3,23–3,48 млн рублей появились во всех дилерских центрах Foton и уже забронированы клиентами на несколько месяцев вперед

ВАЗ назвал цены и комплектации легких коммерческих автомобилей SKM М7

ВАЗ назвал цены и комплектации легких коммерческих автомобилей SKM М7

АВТОВАЗ дал старт отгрузкам легких коммерческих автомобилей SKM М7 в дилерскую сеть LADA Business

Марка SOVA представила две модели электрофургонов на конкурс «Лидер мобильной торговли»

Марка SOVA представила две модели электрофургонов на конкурс «Лидер мобильной торговли»

Жюри конкурса «Лидер мобильной торговли» протестировали электрофургоны SOVA моделей 25 и 35

На выставке COMvex 2026 Смоленский завод КДМ представит три модификации КДМ с обновленным функционалом

На выставке COMvex 2026 Смоленский завод КДМ представит три модификации КДМ с обновленным функционалом

На площадке COMvex'26 Смоленский завод КДМ покажет линейку новых машин с расширенным функционалом для обслуживания дорог

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

Одним из гвоздей выставки WASMA-2026 стал электрический мусоровоз МАЗ‑GTe, к которому проявил интерес ряд российских заказчиков

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Участники экскурсий смогут вживую ознакомиться с высокотехнологичным автомобильным производством полного цикла завода «СОЛЛЕРС Алабуга» и с выпускаемой компанией линейкой техники Sollers


Возврат к списку