В апреле автобусы-иномарки рванули вдвое

В апреле автобусы-иномарки рванули вдвое

В апреле автобусы-иномарки рванули вдвое

Рынок новых автобусов в апреле прирастал ЛиАЗами и НефАЗами


автор

Александр Климнов, фото автора


В апреле 2018 года российский рынок новых автобусов вырос на 30% к аналогичному периоду прошлого года, составив 1,3 тыс. машин. Два предыдущих месяца, соответственно, показали рост по 20%, так что тренд на автобусном рынке сугубо повышательный. 

За первые четыре месяца с начала года реализация новых автобусов составила 4,2 тыс. По сравнению с тем же периодом 2017 года рынок вырос на 16,7%.

Автобусы_1.jpg


Автобусы-иномарки на российском рынке новых автобусов растут достаточно интенсивно. Так, если, продажи российских брендов автобусов за четыре месяца 2018 года выросли на 12,7%, то продажи автобусов иностранных брендов – на 91,5%. Соответственно, и доля автобусов иностранных марок за рассматриваемый период увеличилась с 9% до 15%.
Автобусы_3.jpg

Автобусы_2.jpg

Продукция Павловского автобусного завода (ПАЗ) традиционно заняла половину рынка, реализовав в январе-апреле 2,09 тыс. машин, но это всего лишь на 1% больше, чем за тот же период 2017 года. Основной моделью остается ПАЗ-3205 (1,19 тыс.), его догоняет ПАЗ-3204 (0,53 тыс.), включая поколение NEXT. 

PAZ-3205.jpg

Самый массовый автобус страны ПАЗ-3205 (на фото машина в старом оформлении) популярен не только у транспортников, но и, например, у дорожных и коммунальных служб, но в больших городах чаще, встречается как перевозчик строительных рабочих 

PAZ-Vector-NEXT.jpg

Новое поколение малых автобусов ПАЗ – Vector Next постепенно набирает популярность

На втором месте по объему продаж – ЛиАЗ с 0,95 тыс. (+41,8%). Его главная модель на сегодня – рестайлинговый низкопольник ЛиАЗ-5292 (0,3 тыс.).
IMG_3316.jpg

Самый популярный ЛиАЗ – рестайлинговая модель 5292

На третьем месте по объему продаж новых автобусов – нижнекамский НефАЗ с ростом на 47,1% до 0,25 тыс. Основная модель этой марки по-прежнему городская серия НефАЗ-5299 (0,24 тыс.).

SAM_5701.jpg

После рестайлинга автобус НефАЗ-5299 получил новый импульс продаж

На четвертое место по продажам вышла китайская марка Yutong с 6-кратным ростом до 0,18 тыс. Наиболее популярна модель 6119 (0,15 тыс.).
IMG_5366.JPG

Марка Yutong больше популярна в качестве междугородных лайнеров

На пятом месте – белорусский МАЗ с 0,18 тыс. (+5,9%). Его наиболее популярная модель – МАЗ-206 (0,09 тыс.).
IMG_2202.JPG

Самый востребованный в России автобус МАЗ – модели 203

На шестом месте – российский Volgabus с минус 26,7% до 0,11 тыс. Его наиболее популярная модель – Volgabus-52701 (0,07 тыс.).
IMG_3426.JPG

Фирма Volgabus выпускает широкую гамму моделей (на фото сочлененный автобус СитиРитм 18 DLF)

 На седьмом месте – также российский КАвЗ с 0,1 тыс. (+11,1%). Его основная модель – среднеразмерный междугородный автобус КАвЗ-4238 (0,09 тыс.).
IMG_3335.jpg

Среднеразмерный междугородный КАвЗ-4238 популярен, в том числе и в газомоторной версии

На восьмом месте – китайский Golden Dragon с 7-кратным ростом до 0,07 тыс. Основная модель – Grand Cruiser (0.04 тыс.).
Golden-Dragon.jpg

Golden Dragon предлагает автобусы разного назначения, но больше популярны междугородные модели

На девятом месте – Higer с 3-кратным ростом до 0,06 тыс. У этой марки наиболее популярна модель KLQ6129 (0,04 тыс.).
Higer.jpg

Линейка автобусов Higer достаточно широка и включает как городские модели, так и лайнеры разной вместимости

Замыкает Топ-10 брендов марка Zhong Tong с 6-кратным ростом до 0,06 тыс. модели LCK-serie.
Zhong-Tong.jpg

Лайнер Zhong Tong LCK-serie

 Прочие марки реализовали лишь 0,15 тыс. машин, что на 28,6% меньше, чем за тот же период 2017 года.

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа СОЛЛЕРС представила на конференции ЦИПР-2026 минивэн Sollers SP7(СП7) в исполнении VIP

Группа СОЛЛЕРС представила на конференции ЦИПР-2026 минивэн Sollers SP7(СП7) в исполнении VIP

Компания СОЛЛЕРС презентовала предсерийную версию премиального 4-местного минивэна Sollers SP7(СП7) в эксклюзивном исполнении в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР’26)

Компактный фургон Foton View с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Компактный фургон Foton View с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Цельнометаллические фургоны View по цене 3,23–3,48 млн рублей появились во всех дилерских центрах Foton и уже забронированы клиентами на несколько месяцев вперед

ВАЗ назвал цены и комплектации легких коммерческих автомобилей SKM М7

ВАЗ назвал цены и комплектации легких коммерческих автомобилей SKM М7

АВТОВАЗ дал старт отгрузкам легких коммерческих автомобилей SKM М7 в дилерскую сеть LADA Business

Марка SOVA представила две модели электрофургонов на конкурс «Лидер мобильной торговли»

Марка SOVA представила две модели электрофургонов на конкурс «Лидер мобильной торговли»

Жюри конкурса «Лидер мобильной торговли» протестировали электрофургоны SOVA моделей 25 и 35

На выставке COMvex 2026 Смоленский завод КДМ представит три модификации КДМ с обновленным функционалом

На выставке COMvex 2026 Смоленский завод КДМ представит три модификации КДМ с обновленным функционалом

На площадке COMvex'26 Смоленский завод КДМ покажет линейку новых машин с расширенным функционалом для обслуживания дорог

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

Одним из гвоздей выставки WASMA-2026 стал электрический мусоровоз МАЗ‑GTe, к которому проявил интерес ряд российских заказчиков

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Участники экскурсий смогут вживую ознакомиться с высокотехнологичным автомобильным производством полного цикла завода «СОЛЛЕРС Алабуга» и с выпускаемой компанией линейкой техники Sollers


Возврат к списку