В Москве продлили пропускной режим для водителей

В Москве продлили пропускной режим для водителей

В Москве продлили пропускной режим для водителей

29.05.2020


Столица продлила действие QR-кодов для водителей до 14 июня


автор

Александр Климнов, фото автора, С.Булкина и Ю.Петрова


Решением правительства Москвы до 14 июня продлено действие QR-кодов для водителей. При этом рабочие пропуска будут продляться до этой даты автоматически, т.е. водителям не придется подавать дополнительные сведения. По-прежнему номер машины должен быть привязан к пропуску. Власти настоятельно просят водителей тщательно проверять корректность таких данных. Мэрия также напоминает, что для поездок по служебным удостоверением, в том числе с использованием буквенно-числового кода, также не нужно предоставлять никаких дополнительных сведений. При самостоятельном оформлении рабочего пропуска достаточно использовать лишь российский паспорт. Однако водителю с иностранным паспортом в таком случае необходимо обращаться за подтверждением к своему работодателю.
1.gif
В Москве с 1 июня режим самоизоляции начинает смягчаться и жителям разрешаются прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. При соблюдении подомового графика (доступен в сервисе «Яндекс.Карты») жителям столицы оформлять цифровой пропуск будет уже не нужно. Однако водителям, которые вознамерятся съездить в парк или сквер на своем автомобиле, QR-код получать будет все же необходимо. Такое же правило сохраняется и для поездок в непродовольственные магазины (или мастерские), которые также открываются в столице с 1 июня. При оформлении такого пропуска надо будет указывать статус: «иные цели». Поездки в магазин на машине разрешаются два раза в неделю.

Порядок оформления разового пропуска для посещения медицинской организации или поездок в личных целях для москвичей остается прежним через сайт nedoma.mos.ru или личный кабинет на сайте mos.ru. Пропуск также можно оформить по телефону справочной службы правительства Москвы +7 (495) 777-77-77, количество операторов которой значительно увеличено для сокращения времени ожидания ответа клиентами.

Сохранена и возможность оформления цифрового пропуска для водителей при помощи SMS. Мэр Сергей Собянин оставил и такой (ранее менее востребованный – авт.) вариант получения QR-кода. Спецпропуска для передвижения по Москве водителям можно оформлять два раза в неделю, а в медучреждения и для волонтерства – ежедневно.

Естественно, что проезд на личном или общественном транспорте без QR-кода запрещен. Штраф за данное нарушение составляет солидную сумму в ₽5000. Нарушения данного правила в Москве фиксируются дорожными фото- и видеокамерами. 

При этом сотрудники ДПС уже значительно реже останавливают автомобили на блокпостах для проверки цифровых пропусков. Для ликвидации дорожных заторов на въезде, в столице запущена достаточно эффективная автоматическая система слежения «Карантин».

Специальное приложение на планшетах инспекторов ГИБДД, позволяет им подключаться к любой из дорожных камер и получать с них информацию о передвигающихся мимо них автомобилях без оформленных пропусков. За счет этого инспекторам ГИБДД больше нет необходимости останавливать для проверки каждый автомобиль, что ранее провоцировало большие пробки на въезде в город и провоцировало сильное недовольство водителей.
2.gif
Однако подмосковным водителям надо обратить пристальное внимание на то что теперь пропуска Московской области в столице больше не действуют. Водителям, которые игнорируют данное требование, грозит такой же 5-тысячный штраф, что и за езду совсем без пропуска. Законная езда по столице на автомобиле теперь возможно лишь с активированным московским цифровым пропуском. Такое решение власти столицы объяснили желанием создать и максимально упростить одноканальную систему контроля «Карантин».

Причем, властям Москвы пришлось отменить уже около 3500 штрафов тем водителям, которые просто с ошибками указали номер своего автомобиля при привязке его к цифровому пропуску. Например, в ЦОДД Москвы считают, что именно эта ошибка наиболее типична для автомобилистов при получении ими QR-кода. Свои «реабилитационные» действия власти объяснили тем, что самой по себе цели собрать как можно больше штрафов у них не было.

Кстати, обжалование штрафа за езду без пропуска возможно и дистанционно. Для такого действия необходимо подать заявление на одном из порталов: mos.ru или avtokod.mos.ru. Тогда, в первом случае надо выбрать и заполнить один из образцов, а затем уже перейти в раздел электронной приемной для подачи документа. Для подачи же жалобы о штрафе на портале «Автокод» надо найти пункт «обращения в МАДИ» и нажать на кнопку «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении».

Чтобы избежать данных проблем водителям советуют проверять перед каждой поездкой привязку номера автомобиля к цифровому пропуску. В Москве такую проверку, занимающую всего несколько секунд, можно сделать с помощью специального чат-бота в Telegram. Кроме того, новый сервис для проверки привязки номера автомобиля к цифровому пропуску создан на официальном сайте московской мэрии.

При этом в Подмосковье цифровые пропуска отменены уже с 23 мая. Так, что теперь подмосковным водителям его надо получать только для поездки в столицу. За все время действия ограничений в МО сотрудники ГИБДД проверили около 1,8 млн автомобилей. Без цифрового кода из них оказались примерно 15 тыс. машин (т.е. менее 1% – авт.). Наиболее часто нарушали пропускной режим в Мытищах, Балашихе, Орехово-Зуево, Можайске и Одинцово.
5.gif
С 25 мая в Москве вновь заработали операторы каршеринга (простаивавшие с 30 марта – авт.). Впрочем, аренда автомобиля стала возможна только для обладателей рабочих пропусков и не менее чем на 5 суток (таким образом, для лиц, находящихся на режиме карантина, данный сервис по-прежнему запрещен – авт.). Такие требования были главным условием Мэрии, когда она разрешала перезапуск, ставшего популярным в столице популярного сервиса. Перед началом аренды машины клиент-водитель должен ввести номер своего пропуска в приложении оператора каршеринга.

После завершения каждой аренды значок автомобиля удаляется с карты в приложении оператора для прохождения дезинфекции. Невыполнение такого требования влечет для компании-нарушителя серьезное наказание вплоть до запрета на месяц льготной парковки для машин данного оператора каршеринга. В понедельник 25 мая в Москве возобновили работу каршеринга четыре компании-оператора, главными клиентами которых стали сервисы по доставке продуктов и товаров. Так, уже в первый день возобновления работы каршеринга было арендовано порядка 1,5 тыс. машин.
4.gif
С 1 июня в столице также перезапускается и дилерский автобизнес. Так, кроме предприятий торговли и сферы услуг откроются и автосалоны. При посещении шоу-рума клиенту необходимо будет надевать маску и перчатки, без которых находится в торговых точках, включая автосалоны запрещено. Кроме того, данное нарушение масочного режима также может обернуться штрафом.

Дилерские центры в Москве, как и в других регионах России, были повсеместно закрыты после указа президента Владимира Путина, начиная с 30 марта. При этом ряд брендов (включая LADA и УАЗ) смогли запустить онлайн-продажи автомобилей. И все же апрель для российского автомобильного рынка стал рекордно провальным. Поэтому в целом ряде регионов России шоу-румы заработали немедленно после окончания периода нерабочих дней, который официально закончился 12 мая.

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На бывшем заводе «Вольво Восток»в Калуге нарастает производство грузовиков марки Kaluga Next

На бывшем заводе «Вольво Восток»в Калуге нарастает производство грузовиков марки Kaluga Next

В 2024 году в Калуге предприятие АО «АМО» намечает произвести 2 тысячи грузовиков Kaluga Next

В Музее ГОН прошла презентация восстановленного советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

В Музее ГОН прошла презентация восстановленного советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

В Музее ГОН презентован второй ходовой экземпляр первого советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

MAZ-X – интересный концепт-трак или реальный прототип?

MAZ-X – интересный концепт-трак или реальный прототип?

Белорусская компания UNIMO разработала футуристичную кабину гибридного магистрального тягача MAZ-X

«АВТОТОР» учредил новую марку коммерческих автомобилей – «АМБЕРТРАК»

«АВТОТОР» учредил новую марку коммерческих автомобилей – «АМБЕРТРАК»

Под новую марку грузовиков и пикапов AMBERTRUCK в России уже сформирована сеть из 44 ДЦ

Новый стиль коммунальной техники Смоленского «Завода КДМ»

Новый стиль коммунальной техники Смоленского «Завода КДМ»

Смоленский «Завод КДМ» представил четыре новых образца коммунальной техники

Компания «Сторк» выводит на российский рынок новый газовый тягач Dayun CGC 4180

Компания «Сторк» выводит на российский рынок новый газовый тягач Dayun CGC 4180

Китайский седельный двухосный тягач Dayun CGC 4180 предложен в версиях на сжатом и сжиженном метане

Крупнейшая американская прокатная компания отказывается от электромобилей в пользу газомоторых автомобилей

Крупнейшая американская прокатная компания отказывается от электромобилей в пользу газомоторых автомобилей

Потерпев убытки на электромобилях Tesla, прокатная компания Hertz возвращается обратно к автомобилям с ДВС


Возврат к списку