Пока нарушители могут ездить спокойно
ГИБДД давно грозит ввести автоматические штрафы на отсутствие полиса ОСАГО. Якобы камеры научатся определять, есть ли у конкретного водителя страховка, и в случае отрицательного ответа будет отправлено «письмо счастья». С учетом текущего уровня развития технологий такая функция не кажется такой уж сложной, однако ее внедрение неоднократно откладывалось. Сначала речь шла о 2016 годе, потом о 2017-м. Позже говорили о пробном пуске системы в сентябре 2018-го, затем — в ноябре. А воз и ныне там. Теперь в МВД России ответили, когда технология все же встанет на вооружение.
Как удалось узнать «Коммерсанту», технология автоматического привлечения к ответственности водителей, управляющих авто без полиса ОСАГО, по-прежнему находится «в стадии проработки». Вот так сюрприз!
В МВД списывают неготовность новой системы не прежние факторы, главным из которых является сложность самого процесса проверки водителей. Сначала система фотовидеофиксации снимает автомобиль и определяет его номер. С его помощью запрашиваются данные в ГИБДД о владельце. Госавтоинспекция, в свою очередь, уже должна передать эти данные в Российский союз автостраховщиков (РСА), который должен оповестить о наличии либо отсутствии полиса ОСАГО.
При этом даже после запуска системы нельзя будет говорить о массовых штрафах нарушителей.
Во-первых, первое время она будет работать только в Москве. Так что жителям регионов пока можно выдохнуть. Во-вторых, даже в столице проверять водителей на наличие страховки будет всего одна камера. Подробнее об этом мы писали в начале октября. В-третьих, даже она пока не будет выписывать штрафы. На первое время система будет работать в тестовом режиме: нарушители будут получать «письма счастья», но в них будет содержаться всего лишь предупреждение.
В итоге паника о штрафах за отсутствие ОСАГО пока является преждевременной.
|
|
|
Первый лайнер Yutong 6128 / C12Pro, собранный российским предприятием Volgabus, будет возить туристов по «Золотому кольцу»
Открытие нового цеха сборки мусоровозов серии «СМ» позволит Смоленскому «Заводу КДМ» более чем вдвое нарастить объемы производства техники
ГУП «Мосгортранс» получил еще 40 электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5
Регионы могут получить право направлять деньги от штрафов на общественный транспорт
АВТОВАЗ представил более доступные комплектации для битопливного LADA Largus по цене 1,589–1,621 млн рублей с учетом госсубсидии
В российском парке грузовиков исторически превалируют самосвалы и седельные тягачи
ПАО «КАМАЗ» и завод «Смолмаш» вывели на рынок новую комбинированную дорожную машину КДМ-7881190 на базе самосвала поколения K5 КАМАЗ-65951 (8х4)