В США разгорается битва стартапов для коммерческих беспилотников

В США разгорается битва стартапов для коммерческих беспилотников

В США разгорается битва стартапов для коммерческих беспилотников

04.01.2023


Microsoft вкладывает $10 млн в калифорнийский стартап Gatik по разработке беспилотных развозных фургонов


автор

Александр Климнов, фото Reuters


Корпорация Microsoft ведет предварительные переговоры об инвестировании в калифорнийский стартап по автономному вождению Gatik, в рамках своего облачного партнерства с компанией, сообщили агенстству Reuters два инсайдера знакомые с ходом переговоров.

Источники добавили, что Microsoft планирует инвестировать более $10 млн в стартап Gatik, который оценивается более чем в $700 млн. В рамках сделки Gatik будет использовать облачную платформу Microsoft и платформу граничных вычислений Azure для разработки технологии автономного вождения развозных грузовых автомобилей.

Впрочем, условия сделки еще могут измениться, добавили источники, пожелавшие остаться неназванными. Сами Microsoft и Gatik пока что официальных комментариев не дают.

Как и другие крупные технологические компании, Microsoft в последнее время вкладывает средства в технологию автономного вождения. Так, в январе 2021 года Microsoft инвестировала в принадлежащую GM компанию Cruise, специализирующуюся на робототехнике, в рамках сделки, которая оценила компанию в $30 млрд (!). Компания Cruise планирует использовать Azure для расширения своих автономных транспортных решений для коммерческого использования и конкурирует с Waymo от Alphabet и Zoox от Amazon.

Технологии автономного вождения считаются революционными для транспортной и логистической отрасли, но столкнулись с проблемами из-за опасений регулирующих органов по поводу безопасности и сокращения финансирования на замедляющемся рынке.

Так, в ноябре Ford Motor и Volkswagen Group закрыли свое подразделение Agro AI, занимающееся технологиями автономного вождения, заявив, что создать беспилотное «роботакси» будет «сложнее, чем отправить человека на Луну».

Справка: стартап Gatik, основанный в 2017 году ветеранами отрасли Гаутамом Нарангом и Арджуном Нарангом, специализируется на логистике между предприятиями среднего плеча («средней мили») для розничной торговли.

В 2021 году Gatik запустил полностью беспилотные коммерческие услуги доставки с такими гигантами розничной торговли как Walmart и Loblaw Companies Ltd., в которых Gatik предлагает доставку на короткие расстояния на автофургонах (фото на заставке) в Арканзасе и канадском Онтарио.

Компания уже привлекла более $120 млн от инвесторов, включая Koch Disruptive Technologies, Innovation Endeavors, Goodyear Ventures и RyderVentures.

В первом квартале 2023 года Gatik планирует интегрировать автономные фургоны 6-го класса грузоподъемности (полной массой 8,85–11,8 т – авт.) в логистическую сеть электронной коммерции Pitney Bowes в Далласе (штат Техас), с целью увеличения объема поставок и снижения затрат на логистику.

P.S. Итак, в США действуют разнонаправленные тенденции в области автономного вождения – одни компании вкладывают и привлекают большие инвестиционные средства в разработку таких систем, а другие (включая именитые), напротив, признают проблему слишком сложной для нынешнего уровня развития техники. Возможно, что для создания действительно безопасной системы автономного вождения 5-го уровня (т.е. совсем без участия водителя) потребуется дальнейший прогресс в областях искусственного интеллекта и квантовых компьютеров (прежде всего по шифрованию информационного трафика между робокаром и внешними сервисами). Но, прогресс, все же не останавливается, а движется когда быстрее, когда медленнее, но неизбежно поступательно…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«МБ Рус» запустит рестайлинговый микроавтобус Foton Toano T осенью

«МБ Рус» запустит рестайлинговый микроавтобус Foton Toano T осенью

«МБ РУС» намеревается присутствовать во всех сегментах легкой коммерческой техники

«Русбизнесавто» выкупит грузовики, попавшие под глобальные ограничения «Росстандарта»

«Русбизнесавто» выкупит грузовики, попавшие под глобальные ограничения «Росстандарта»

Компания «Русбизнесавто» нивелирует негативные последствия для бизнеса клиентов из-за отзывов «Росстандартом» ОТТС ряда грузовых моделей китайских марок

«ДЖАК АВТОМОБИЛЬ» показал модернизированный среднетоннажник JAC N90X с новым двигателем

«ДЖАК АВТОМОБИЛЬ» показал модернизированный среднетоннажник JAC N90X с новым двигателем

Среднетоннажник JAC N90X 2025 модельного года получил свежий дизайн кабины и новый 4.5-литровый турбодизель JAC-Cummins

Росстандарт представил обширный стоп-лист на грузовики популярных китайских марок

Росстандарт представил обширный стоп-лист на грузовики популярных китайских марок

Кризис на рынке новых грузовиков ведет к ужесточению сертификации

Марка SDAC выходит в сегмент среднетоннажных рефрижераторов с моделью K9.5

Марка SDAC выходит в сегмент среднетоннажных рефрижераторов с моделью K9.5

Рефрижератор на шасси SDAC K9.5 с холодильной установкой CARRIER CITYMAX 700 опробован в рамках конкурса «Лидер мобильной торговли 2025»

Грузовики FORLAND стали втрое популярнее

Грузовики FORLAND стали втрое популярнее

Спрос на грузовики FORLAND в России вырос почти в три раза

Wagnermaier увеличит в 2025 году локализацию шторных полуприцепов до 60%

Wagnermaier увеличит в 2025 году локализацию шторных полуприцепов до 60%

Российский производитель шторных полуприцепов Wagnermaier из Алабуги расширяет линейку и повышает уровень локализации


Возврат к списку