Владимиру Путину показали будущий КАМАЗ CONTINENT

Владимиру Путину показали будущий КАМАЗ CONTINENT

Владимиру Путину показали будущий КАМАЗ CONTINENT

13.12.2019


Президент Путин посетил предприятие «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС» на 50-летний юбилей основания завода


автор

Александр Климнов, фото КАМАЗ


В рамках рабочей поездки в Набережные Челны, приуроченной к золотому юбилею ПАО «КАМАЗ», президент Владимир Путин ознакомился с запущенным в мае 2019 года заводом «ДК РУС» по производству каркасов кабин.
1.jpg
Экскурсию для Владимира Путина провели глава представительства Mercedes-Benz Trucks в мире Мартин Даум совместно с генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным. Президенту показали главную линию конвейера, измерительную лабораторию, цеха сварки и окраски кабин, уделив особое внимание уникальным технологиям производства на новом заводе.

На торжественном митинге посвященном юбилею предприятия Владимир Путин обратился к его коллективу: «Низкий поклон всем, кто заложил это предприятие, кто вложил в него свою душу. Это рабочие, строители, инженеры, учёные, которые в 1969 году начали этот замечательный, прекрасный проект. Сюда приехали люди со всего Советского Союза, здесь сложился уникальный по своему составу коллектив. Здесь работали и работают люди самых разных национальностей и вероисповеданий, возрастов. Такой замечательный сплав получился, очень энергичный, устремлённый вперёд».

На предприятии, располагающим самым высоким уровнем автоматизации в России, работают более 120 современных роботов. Мощность завода составляет 55 тыс. кабин в год. Каркасы кабин поставляются как на сборочный конвейер «КАМАЗа», так и на сборочное производство грузовиков Mercedes-Benz в Набережных Челнах. Ввод в эксплуатацию нового предприятия площадью почти 60 тыс. м2 позволяет обеспечить 700 новых рабочих мест при условии работы в три смены.
KAMAZ_Continent.jpg
Кроме того, президент Путин ознакомился с новыми образцами техники автогиганта, включая и прототип перспективного семейства К6 – новейшего магистрального тягача «КАМАЗ CONTINENT».
KAMAZ_Continent_2.jpg
Гибридный магистральный тягач КАМАЗ-54907 новейшей серии K6, получивший собственное имя «КАМАЗ CONTINENT» представляет собой следующий этап в развитии автогиганта. Реализация проекта «Кабина 2020» получила воплощение в данном энергоэффективном и экологичном проекте. Так, электродвигатель позволит обеспечивать автономное движение при перемещении на закрытых территориях, надежное движение на подъемах или при пробуксовке ведущих колес. Кроме того, грузовик оснащен и обычным дизелем Р6 с пониженным расходом топлива, составляющим менее 25 л/100 км.
Концепция «КАМАЗ СONTINENT» – это кабина для одного водителя. В салоне предусмотрено только одно кресло, что высвобождает огромное пространство для комфортабельной жизни водителя внутри машины. В салоне предусмотрены холодильник, микроволновка и мультиварка, причем, изначально интегрированные в общий интерьер, а также умывальник, зеркало, сейф с кодовым замком и, конечно, спальное место повышенной комфортности. Отдельного внимания заслуживает электронная начинка кабины. Так комбинация приборов выполнена на основе ЖК-дисплея, на который выводятся все необходимые показатели машины. Дополняет ее сенсорный 15,5-дюймовый экран, который входит в бортовую систему автомобиля и в которой реализованы различные функции: навигация, интернет-серфинг, просмотр видео, прослушивание аудио, часы, прогноз погоды, запас хода и остаток топлива, сроки следующего ТО и пр. Зеркала у нового грузовика отсутствуют в принципе, так как их заменяют камеры заднего обзора, экраны которых размещены внутри салона. Также предусмотрены две камеры, направленные на водителя для оценки его самочувствия. Так бортовая интеллектуальная система будет оценивать положение его головы, частоту моргания, фокусировку взгляда и ряд других показателей, совокупность которых говорит о том, насколько бодро чувствует себя водитель. При тревожных симптомах система подаст сигнал о том, что человеку за рулем пора отдохнуть. Кроме того, КАМАЗ-54907 оснащен автопилотом с третей степенью автономности, то есть грузовик может самостоятельно ехать прямо, самостоятельно перестраиваясь с полосы на полосу, парковаться, а также следовать в колонне (т.н. платунинг – авт.).
2.jpg

Отдельно глава государства отметил гоночную команду «КАМАЗ-мастер» и спортсменов, 

Гоночная команда «КАМАЗ-мастер» из года в год показывает уникальные результаты, благодаря которым и сам КАМАЗ стал международным брендом. Президент Путин добавил: «Мы все, вся страна, гордимся вашими результатами! С праздником вас! Удачи!».

Генеральный директор «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС» Андреас Дойшле отметил: «Для нас большая честь, что Владимир Путин посетил завод «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС» и лично убедился в том, что Daimler AG вносит свой вклад в развитие автомобильной промышленности РФ. Мы делимся с российскими коллегами знаниями, опытом и разработками в области автоматизации производства и усовершенствования рабочих процессов».

P.S. Недавно прошло сообщение корпоративного издания «Вести ККАМАЗа», что ПАО «КАМАЗ» со слов гендиректора Сергея Когогина претендует и на выпуск легкой коммерческой техники. Так опытные образцы камской полуторки проекта «Компас» могут появиться уже в 2020 году, а серийное производство намечено на 2021-2022 годы. При этом данный проект по выпуску LCV создается непосредственно силами самого КАМАЗ-а без всякого участия своего миноритарного акционера концерна Daimler AG (который владеет 11% акций КАМАЗа – авт.).

По этому поводу г-н Когогин сказал: «Рынок тяжелых коммерческих автомобилей объективно стал схлопываться. Но вопрос объемов – всегда ключевой, к тому же с запуском нового завода каркасов кабин дозагрузка необходима прессово-рамному заводу. Наша компания стала думать, чем заниматься еще. Конечно, легкие коммерческие грузовики мало коррелируют с нашим основным продуктом, но это все равно позволит увеличить присутствие на рынке. Продукт, созданный в НТЦ, получился очень интересным. Правда, в нашем инвестпортфеле он пока стоит во вторую очередь. Но это нужно рынку, это нужно нам». Он также уточнил: «Пока речь идет о грузовых версиях LCV, но не о пассажирских».

P.P.S. Чем больше бюджетных конкурентов в сегменте LCV – тем лучше не только для перевозчиков, но и для всех граждан страны, которым эти машины доставляют продукты питания и товары ширпотреба. Такой мощный игрок как КАМАЗ вполне может взорвать ситуацию в данном сегменте и еще больше укрепить импортозамещение (хотя, мое личное мнение – лучше бы КАМАЗ поучаствовал в углублении локализации реального бестселлера рынка – Ford Transit, сделав эту достойную модель такой же полностью российской продукцией как и его новые двигатели P6). Ну, а визит Путина на КАМАЗ – вполне «датское» мероприятие, хотя надо сказать и весьма уместное.

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа СОЛЛЕРС представила на конференции ЦИПР-2026 минивэн Sollers SP7(СП7) в исполнении VIP

Группа СОЛЛЕРС представила на конференции ЦИПР-2026 минивэн Sollers SP7(СП7) в исполнении VIP

Компания СОЛЛЕРС презентовала предсерийную версию премиального 4-местного минивэна Sollers SP7(СП7) в эксклюзивном исполнении в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР’26)

Компактный фургон Foton View с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Компактный фургон Foton View с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Цельнометаллические фургоны View по цене 3,23–3,48 млн рублей появились во всех дилерских центрах Foton и уже забронированы клиентами на несколько месяцев вперед

ВАЗ назвал цены и комплектации легких коммерческих автомобилей SKM М7

ВАЗ назвал цены и комплектации легких коммерческих автомобилей SKM М7

АВТОВАЗ дал старт отгрузкам легких коммерческих автомобилей SKM М7 в дилерскую сеть LADA Business

Марка SOVA представила две модели электрофургонов на конкурс «Лидер мобильной торговли»

Марка SOVA представила две модели электрофургонов на конкурс «Лидер мобильной торговли»

Жюри конкурса «Лидер мобильной торговли» протестировали электрофургоны SOVA моделей 25 и 35

На выставке COMvex 2026 Смоленский завод КДМ представит три модификации КДМ с обновленным функционалом

На выставке COMvex 2026 Смоленский завод КДМ представит три модификации КДМ с обновленным функционалом

На площадке COMvex'26 Смоленский завод КДМ покажет линейку новых машин с расширенным функционалом для обслуживания дорог

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

Одним из гвоздей выставки WASMA-2026 стал электрический мусоровоз МАЗ‑GTe, к которому проявил интерес ряд российских заказчиков

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Участники экскурсий смогут вживую ознакомиться с высокотехнологичным автомобильным производством полного цикла завода «СОЛЛЕРС Алабуга» и с выпускаемой компанией линейкой техники Sollers


Возврат к списку