За первый год работы в Москве электробусы перевезли 11 миллионов пассажиров

За первый год работы в Москве электробусы перевезли 11 миллионов пассажиров

За первый год работы в Москве электробусы перевезли 11 миллионов пассажиров

11.09.2019


В столице за год открылось 14 маршрутов электробусов


автор

Александр Климнов, фото автора и mosgortrans.ru


С начала работы электробусов в Москве с 1 сентября 2018 года ими воспользовались более 10 млн пассажиров. Сегодня экологически чистыми машинами ежедневно пользуются уже почти 85 тыс. пассажиров.
SAM_9306.jpg

Электробус уходит в первый рабочий рейс 1 сентября 2018 года 

На линии выходят свыше 200 электробусов по четырнадцать направлениям на севере, северо-востоке, востоке, западе и в центре столицы. На днях добавился очередной маршрут № т14 от железнодорожной платформы Северянин до Электрозаводского моста.
Кроме того, парк на улице Бочкова филиала Северо-восточный полностью перешел на обслуживание электробусами.
Годовой суммарный пробег электробусов составил 3,5 млн километров. Ежедневно электробусы проезжают 23–25 тыс. километров.
К концу года в городе будет задействовано 300 электробусов.
SAM_0642.jpg

Серийный электробус марки ГАЗ на выставке Comtrans 2019

Инновационный транспорт и зарядные станции в Москву поставляют российские производители – КАМАЗ и ГАЗ. С поставщиками заключены контракты «пожизненного обслуживания», по которым они отвечают за полную функциональность подвижного состава и зарядной инфраструктуры в течение всех 15 лет ее эксплуатации.
SAM_0279.jpg

В салоне электробуса тепло и малошумно

Столичный электробус рассчитан на перевозку 85 пассажиров при 30 местах для сидения. Электробус оборудован всем необходимым для комфортного проезда всех пассажиров, в том числе маломобильных. Машина имеет низкий уровень пола, оснащена системами климат-контроля и видеонаблюдения, в ее салоне размещены медиаэкраны с маршрутной информацией, а также USB-слоты для зарядки мобильных устройств.

Транспортные эксперты достаточно высоко оценивают запуск электробусов в Москве. В прошлом году инновационный транспорт стал лауреатом премии «Формула движения» в категории «Лучшее решение в области пассажирского транспорта». Кроме того, электробус получил национальную премию «Автомобиль года в России – 2019».

Справка по маршрутам электробуса в Москве:
№ т14 «Платформа Северянин – Электрозаводский мост»
№ т25 «Проспект Буденного – Метро «Лубянка»
№ т36 «ВДНХ (южн.) – Дмитровское шоссе, 155»
№ т42 «Рижский вокзал – Метро «Петровский парк»
№ т47 «Бескудниковский переулок – Самотечная площадь»
№ т56 «Базовская улица – Тверская Застава»
№ т73 «6-й микрорайон Бибирева – ВДНХ (южн.)»
№ т76 «Холмогорская улица – Метро «ВДНХ»
№ т80 «6-й микрорайон Бибирева – Осташковская улица»
№ т83 «Уссурийская улица – Метро «Преображенская площадь»
№ 107 «Метро «Филевский парк» – Платформа Матвеевская»
№ 649 «Ясный проезд – Осташковская улица»
№ 778 «Рижский вокзал – Спартаковская площадь»
№ Sk «Сколтех – Хаб (ТПУ «Инновационный центр»)» (по территории Сколково)

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Смоленский «Завод КДМ» выводит на рынок импортозамещающий мусоровоз СМ16-03 с лебедкой

Смоленский «Завод КДМ» выводит на рынок импортозамещающий мусоровоз СМ16-03 с лебедкой

История быстрого создания смоленским ООО «Завод КДМ» 17,5-кубового мусоровоза СМ16-03 с лебедкой на шасси JAC N200S

Рынок новых автобусов в октябре – свет в конце тоннеля?

Рынок новых автобусов в октябре – свет в конце тоннеля?

Рынок новых автобусов в октябре 2025 года из минуса не вышел, но падение к 2024 году замедлилось

ТМЗ получил сертификат соответствия на серию новых тракторных дизелей «Эталон»

ТМЗ получил сертификат соответствия на серию новых тракторных дизелей «Эталон»

Новая серия 370–465-сильных тракторных двигателей ТМЗ 8483.10 «Эталон» на 30–50% больше конку4рентов по литражу

МАЗ и бодибилдер «МАЗ-Купава» представили автобус МАЗ 281 сегмента VIP

МАЗ и бодибилдер «МАЗ-Купава» представили автобус МАЗ 281 сегмента VIP

В Белоруссии начинается выпуск микроавтобусов МАЗ-281 представительского класса

В России презентован новый малый газовоз на шасси Forland 3

В России презентован новый малый газовоз на шасси Forland 3

Газовоз на малотоннажном шасси Forland 3 с цистерной объемом 3500 литров стал первым в своей категории на российском рынке

«ГАЗон NEXT» получил систему курсовой устойчивости ESC

«ГАЗон NEXT» получил систему курсовой устойчивости ESC

Среднетоннажники «ГАЗон NEXT» теперь будут оснащать электронными системами активной безопасности ESC, ASR и HSA

Российский 5-осный вездеход АМТ 10х10 впервые показан на ПМГФ-2025

Российский 5-осный вездеход АМТ 10х10 впервые показан на ПМГФ-2025

Миасская компания АМТ создала уникальный промышленный сочлененный вездеход с колесной формулой 10x10 для решения самых тяжелых задач в самой непроходимой местности


Возврат к списку