Электромобили Dongfeng на твердотельных аккумуляторах тестируют при 30–40 градусах мороза

Электромобили Dongfeng на твердотельных аккумуляторах тестируют при 30–40 градусах мороза

18 января 2026


Dongfeng приступил к циклу испытаний электромобилей с SSB удельной емкостью 350 Вт·ч/кг при экстремально холодной погоде


автор

Александр Климнов, фото Dongfeng



Компания Dongfeng Automobile развернула официальные тесты своих электромобилей с новейшими твердотельными аккумуляторами (SSB) с удельной емкостью 350 Вт·ч/кг в экстремально холодную погоду (торжественный старт испытаний на заставочном  фото).

Согласно сообщению Yipai Technology, испытательный флот Dongfeng отправился из Уханя на испытательную базу в холодном регионе Мохэ (который находится на самом севере Китая), где электромобили пройдут строгие зимние калибровочные испытания.
e59bbee78987-104-edited.jpg

Электромобиль Dongfeng eπ на аккумуляторах SSB, будет испываться в самом северном регионе Китая (на фото заводской митинг перед отправкой в экспедицию)

Твердотельная батарея мощностью 350 Вт·ч/кг представляет собой последнее достижение Dongfeng Automobile в развитии инновационных технологий аккумуляторов.

Согласно официальной информации производителя, эти аккумуляторы способны обеспечивать запас хода электромобиля свыше 1000 километров на одной зарядке.
Dongfeng-eπ_ssb_2026.jpg

Электромобиль Dongfeng eπ стал еще и первым серийным BEV с 4-мя мотор-колесами, но на зимних тестах он задействован в обычном исполнении 

Еще более впечатляющей выступает их производительность в экстремальных условиях – SSB-аккумуляторы прошли строгие испытания в тепловых камерах при температуре до +170°C и сохраняли 72% заряда при отрицательных температурах до –30°C.

Текущая программа испытаний сосредоточена на измерениях трех основных параметрах: работе при диапазоне низких температур, возможности зарядки при низких температурах и долговечности батареи при низких температурах.

Более 70 различных тестов SSB будут проведены в экстремальных условиях мороза от –40°C до –30°C для системной оценки показателей производительности аккумулятора, включая поддержание стабильных показателей запаса хода, эффективности процессов зарядки и разрядки, структурной безопасности и общей интеграции с конструкцией электромобиля.

Компания Dongfeng Automobile самостоятельно разработала комплексную платформу, охватывающую весь процесс «R&D, производственно-пилотное тестирование».
1afc1018a5c09b427ba4012f18dcd55b-800x533.jpg

В 2025 году Dongfeng показал свою перспективную "тележку" в тяговым SSB

Сообщается, что компания Dongfeng преодолела более 10 ключевых основных технологических проблем и подала заявки на более чем 180 патентов на изобретения в этой области.

Дорожная карта Dongfeng по разработке аккумуляторов включает продукты с мощностью от 240 Вт·ч/кг до 500 Вт·ч/кг.

На Всемирной конференции по энергетическим аккумуляторам 2025 года, проходившей 12–15 ноября в Ибине (провинция Сычуань), Dongfeng представил свои продукты следующего поколения твердотельных (SSB) аккумуляторов наряду с несколькими новыми моделями электромобилей от нескольких независимых брендов.

Компания сообщила, что уже построила и ввела в эксплуатацию пилотную производственную линию твердотельных аккумуляторов годовой мощностью 0,2 ГВт·ч, с перспективой развертывания массового производства SSB удельной емкостью 350 Вт·ч/кг для комплектации BEV, начиная с сентября 2026 года.

Скорость зарядки этих аккумуляторов соответствует категории 1C, согласно информации обнародованной Dongfeng на конференции.

По данным китайского издания Hubei Daily, аккумуляторы типа SSB, представленные Dongfeng, используют высокоемкий трехкомпонентный катод, кремне-углеродный анод и оксид-полимерный композитный твердотельный электролит.

Такая конструкция устраняет недостатки безопасности и падение емкости при низких температурах у традиционных литий-ионных аккумуляторов.

Испытания термической устойчивости SSB от Dongfeng при +170°C превышают национальный стандарт перегрева до +130°C, демонстрируя исключительную безопасность.

Недавние прорывы китайских исследовательских команд помогли преодолеть ключевые технические барьеры в разработке SSB, включая переходы между твердыми электролитами и материалами электродов.

Среди этих достижений – инновации Института физики Китайской академии наук, который разработал добавки с ионами йода для заполнения микроскопических пустот, а также создание Институтом металлов полимерных каркасов для повышения гибкости всей системы.

Кроме того, исследователи Университета Цинхуа улучшили устойчивость твердотельных ячеек к высокому давлению с помощью полиэфиров, содержащих фтор, которые укрепляют электролит.

Хотя твердотельные аккумуляторы все еще находятся на начальной стадии, так, например, гигант (и едва ли не монополист) аккумуляторной индустрии CATL дает прогноз, что для полного созревания этой технологии потребуется еще три-пять лет.

В настоящее время, в зависимости от конкретного технического подхода, разработка твердотельных аккумуляторов сталкивается с различными ограничениями: одни батареи быстро распухают, другие выделяют значительные объемы токсичного газа.

В результате SSB пока что крайне нестабильны и преимущественно остаются на уровне лабораторных образцов, непригодных для дорожных испытаний на BEV.

Поэтому на сегодняшний день выход на саму возможность проведения дорожных испытаний BEV c тяговыми SSB потребовал компромиссов в определенных областях.

Так, последний продукт Dongfeng пошел на два таких компромисса: плотность энергии ограниченная 350 Вт·ч/кг считается умеренной, а скорость зарядки категории 1C кажется сравнительно низкой. Однако эти компромиссы, по крайней мере, позволили продукту выйти на стадию дорожных испытаний.

P.S. Еще десяток лет назад нынешняя «умеренная» емкость тяговой SSB батареи в 350 Вт·ч/кг считалась бы почти что фантастикой, а в ХХ веке энтузиасты электрической мобильности могли о таких выдающихся характеристиках аккумуляторов только грезить как о далеком-далеком будущем, если вообще возможном в реальном мире! Теперь же китайские ученые замахиваются аж на 1000 Вт·ч/кг, т.е. киловатт на килограмм! Да пусть такие АКБ будут поначалу и в разы дороже нынешних литий-ионных (которые, кстати за последнее десятилетие подешевели во много раз) – все равно их применение будет оправдано в целом ряде приложений, а по мере масштабирования технологии они несомненно также начнут дешеветь и позволят электромобилям реально отправить традиционные автомобили с ДВС (ICE) в историю...

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Китайские ученые устроили прорыв в технологии традиционных жидкостных литиевых аккумуляторов – достигнута удельная плотность энергии 700 Вт·ч/кг

Китайские ученые устроили прорыв в технологии традиционных жидкостных литиевых аккумуляторов – достигнута удельная плотность энергии 700 Вт·ч/кг

Межуниверситетская команда китайских ученых разработала жидкие литиевые батареи с ультравысокой удельной энергией – 700 Вт·ч/кг при комнатной температуре

26.02.2026

BYD планирует начать использование твердотельных и натрий-ионных аккумуляторов в 2027 году

BYD планирует начать использование твердотельных и натрий-ионных аккумуляторов в 2027 году

Китайские компании активно работают над технологиями аккумуляторов «следующего поколения» – твердотельными и натрий-ионными, а пока что захватывают мировой рынок литий-ионных аккумуляторов

17.02.2026

Американские стартапы QuantumScape и Factorial Energy уже в скором времени готовы начать выпуск  твердотельных аккумуляторов

Американские стартапы QuantumScape и Factorial Energy уже в скором времени готовы начать выпуск твердотельных аккумуляторов

Гонка за внедрение твердотельных аккумуляторов ускоряется – два ключевых игрока в США достигли важных вех по их внедрению

13.02.2026

В Пекине составили дорожную карту по твердотельным аккумуляторам на 2026 год

В Пекине составили дорожную карту по твердотельным аккумуляторам на 2026 год

BYD, Chery и китайские аккумуляторные гиганты на закрытом саммите в Пекине определили дорожную карту по SSB на 2026 год

12.02.2026

CATL показал первую в мире натрий-ионную батарею Tianxing II с рекордной морозостойкостью

CATL показал первую в мире натрий-ионную батарею Tianxing II с рекордной морозостойкостью

Компания CATL презентовала первую в мире серийную натрий-ионную батарею для коммерческого транспорта

23.01.2026

Китайский стартап Tailan New Energy при поддержке Changan заявил об успешном продвижении к серийному производству твердотельных SSB аккумуляторов в 2026–2027 годах

Китайский стартап Tailan New Energy при поддержке Changan заявил об успешном продвижении к серийному производству твердотельных SSB аккумуляторов в 2026–2027 годах

Китайские власти и инвесторы предпринимают серьезные усилия по внедрению твердотельных аккумуляторов в серийное производство, которое уже не за горами

13.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.