Пекин одобрил создание совместного предприятия CATL и SAIC по производству твердотельного электролита

Пекин одобрил создание совместного предприятия CATL и SAIC по производству твердотельного электролита

3 января 2026


В Китае проблемам создания и внедрения твердотельных аккумуляторов уделяют самое серьезное внимание на государственном и корпоративном уровнях


автор

Александр Климнов, фото производителей



Проект опытно-промышленного производства и валидации (исследования применимости для конкретных потребителей, например, стационарных систем накопления электроэнергии или электромобилей – авт.) твердотельных электролитов с участием компаний CATL, SAIC Motor и нескольких других китайских автопроизводителей и производителей аккумуляторов получил регуляторное одобрение в Пекине.

Проект стал частью более широкой отраслевой инициативы в Китае по ускорению исследований и пилотной разработки технологий твердотельных аккумуляторов, поддерживаемых новыми национальными стандартами и растущими промышленными инвестициями.

Проект, официально названный «Проект по строительству опытно-промышленного производства и тестирования полностью твердотельных электролитов», возглавляется компанией Guolian Automotive Power Battery Research Institute Co., Ltd.

У Guolian имеется достаточно долгая история как у платформы по совместным инновациям в китайском секторе аккумуляторов, участия как в национальных, так и в местных правительственных программах по развитию технологий аккумуляторов.

Вместо производства пакетных твердотельных аккумуляторных элементов теперь проект сосредоточен на исследовании, тестировании и широкомасштабном внедрении твердотельных электролитных материалов, которые выступают ключевым компонентом для полностью твердотельных аккумуляторов и критически важны для их производительности и безопасности.

Проект поддерживается консорциумом, включающим центральное государственное предприятие, а также компании CATL и SAIC Motor, участвующие в качестве акционеров через эту структуру консорциума.

Институт исследований автомобильных аккумуляторов Guolian объединяет центральные и местные органы власти, крупных автопроизводителей и компании по всей цепочке поставок аккумуляторов.

Акционерами компании также стали Youyan Technology Group, полностью принадлежащая Комиссии по надзору и администрированию государственных активов при центральном правительстве Китая, а также автомобилестроители FAW Group, Dongfeng Motor, BAIC Group, Changan Automobile, GAC Group, Yutong Bus, Huachen (Brilliance Auto Group), CATL, BTR, Neusoft Reach и Tianjin Lishen.

Другой акционер, Huading New Power Fund, поддерживается местными государственными компаниями, включая Nanning Industrial Investment Group и Sichuan Energy Group.

Согласно одобренным документам, проект будет расположен в зоне экономического развития Яньци в районе Хуайроу в Пекине.

Существующее простаивающее промышленное здание на этой территории будет переоборудовано для использования в качестве лабораторного и пилотного, но не коммерческого массового производства.

План строительства предусматривает установку экспериментальной линии для производства ключевых материалов твердотельных аккумуляторов, поддерживаемой высокоточным оборудованием для тестирования материалов и интеллектуальными системами управления.

Планируется закупка до 103 комплектов оборудования.

Предприятие спроектировано для выпуска ~25 тонн твердотельных электролитных материалов в год.

Аналитики отмечают, что хотя до полномасштабной коммерциализации твердотельных аккумуляторов остается еще несколько лет, такие вот пилотные проекты просто необходимы для наработки промышленных компетенций и отработки цепочки поставок материалов.

Твердотельные электролиты широко признаются в аккумуляторной промышленности как критически важный компонент полностью твердотельных аккумуляторов, в которых жидкие электролиты заменены на твердые материалы.

Хотя полностью твердотельные аккумуляторы часто обсуждаются как долгосрочное направление для автомобильных аккумуляторов, их масштабная коммерциализация пока не достигнута.

Технические проблемы сохраняются, включая высокое сопротивление между твердыми компонентами, образование литиевого дендрита (как бы «шпор» протыкающих элементы батареи) и механическое накопление напряжений при повторяющихся циклах заряд-разряд.

С промышленной точки зрения цепочка поставок полностью твердотельных аккумуляторов продолжает развиваться, но производственные затраты остаются высокими.

Тем не менее, Пекин продвигает, путем создания производственного консорциума и консультаций с промышленностью и научными учреждениями свой первый национальный стандарт для твердотельных аккумуляторов, что указывает на то, что регуляторные и политические структуры начинают поддерживать этот сектор аккумуляторной промышленности.

В этом контексте недавно одобренный пекинский проект отражает более широкую тенденцию в китайском аккумуляторном секторе к созданию общей опытно-промышленной и внедренческой инфраструктуры для твердотельных аккумуляторов.

Участие множества автопроизводителей и производителей аккумуляторов свидетельствует о совместной разработке твердотельных электролитных технологий, а не на краткосрочном внедрении или коммерциализации их для электромобилей.

Рост капитальных инвестиций и исследовательской активности по всей КНР свидетельствует о том, что технологии твердотельных аккумуляторов становятся стратегическим приоритетом для китайской отрасли электромобилей и хранения энергии.

P.S. Несмотря на серьезнейшие еще проблемы с технологией – твердотопливные аккумуляторы обещают настолько мощный скачок удельной емкости, да еще при повышении скорости зарядки, снижении зависимости от низкой атмосферной температуры и пожаробезопасности, что «игра явно стоит свеч». Проблемой «твердотельности» занимаются не только в Поднебесной, но и в других частях света, но об этом будет рассказано в отдельном материале.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Китайский стартап Tailan New Energy при поддержке Changan заявил об успешном продвижении к серийному производству твердотельных SSB аккумуляторов в 2026–2027 годах

Китайский стартап Tailan New Energy при поддержке Changan заявил об успешном продвижении к серийному производству твердотельных SSB аккумуляторов в 2026–2027 годах

Китайские власти и инвесторы предпринимают серьезные усилия по внедрению твердотельных аккумуляторов в серийное производство, которое уже не за горами

13.01.2026

На CES'2026 показан предсерийный немецкий электросупербайк Verge TC Pro с твердотопливным аккумулятором

На CES'2026 показан предсерийный немецкий электросупербайк Verge TC Pro с твердотопливным аккумулятором

Стартап Donut Lab обещает выпуск в Финляндии твердотопливных SSB аккумуляторов для электробайков Verge уже с I квартала 2026 года  

12.01.2026

Что задерживает развитие технологии твердотельных SSB-аккумуляторов?

Что задерживает развитие технологии твердотельных SSB-аккумуляторов?

Твердотельные SSB-аккумуляторы  находятся в режиме ускоренного развития по всему миру

05.01.2026

Китайская компания Welion NE достигла рекордной плотности энергии аккумулятора – 824 Вт·ч/кг и ставит целью превысить 1000 Вт·ч/кг!

Китайская компания Welion NE достигла рекордной плотности энергии аккумулятора – 824 Вт·ч/кг и ставит целью превысить 1000 Вт·ч/кг!

Руководство китайской компании Welion New Energy заявило о достижении нового рекорда плотности энергии аккумуляторов в 824 Вт·ч/кг и заявляет о достижимости планки в 1000 Вт·ч/кг

16.12.2025

SAIC и GAC начнут массовый выпуск твердотельных аккумуляторов с 2027 года

SAIC и GAC начнут массовый выпуск твердотельных аккумуляторов с 2027 года

Между 2027 и 2030 годом производство революционных твердотельных аккумуляторов, позволяющих BEV перевалить за 1000 км пробега, выпустят сразу несколько ведущих китайских автопроизводителей  

26.11.2025

Китайские аккумуляторные гиганты считают, что массовые твердотельные АКБ появятся сильно позже 2030 года

Китайские аккумуляторные гиганты считают, что массовые твердотельные АКБ появятся сильно позже 2030 года

Dongfeng выпустит в 2026 году твердотельный аккумулятор с удельной емкостью 350 Вт·ч/кг, что обеспечит запас хода более 1000 км

24.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.