Авторынок в марте показал существенный рост на 22,7%

Авторынок в марте показал существенный рост на 22,7%

7 апреля 2020


За первый квартал рынок новых легковушек вырос на 16,3%


Автор А. Климнов фото автора

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ» в марте 2020 года было продано 160,6 тыс. новых легковых автомобилей, что на 22,7% выше результата за аналогичный месяц 2019 года (130,9 тыс.).

Наиболее популярным у россиян остается отечественный бренд LADA, который занимает около 20% национального рынка. Так, в прошлом месяце разошлись 31,6 тыс. новых легковых автомобилей отечественной марки, что на 6,6% больше, чем в марте 2019 года.
tab0.jpg
Среди иномарок также лидирует корейский бренд KIA, занимающий второе место на рынке. За март граждане РФ приобрели 23,6 тыс. новых автомобилей данной корейской марки, что почти на 35% больше, чем год назад. Замыкает Топ-3 также корейский бренд Hyundai (+29,3%, до 18 тыс.).

Далее в рейтинге брендов на российском авторынке по итогам марта 2020 года следуют Renault (+10,2%, до 13,1 тыс.) и Volkswagen (+39,5%, до 11,6 тыс.). Кроме них, в Топ-10 вошли также Toyota, Skoda, Nissan, BMW и Mercedes-Benz. Интересно, что Toyota удалось преодолеть 10-тысячную отметку, а также показать здесь наибольший рыночный рост на 45,2%.

Лидерами модельного рейтинга в марте также как и в предыдущие месяцы стали автомобили бренда LADA. Место главного бестселлера занимает Granta – на модели этого семейства пришлось почти 12 тыс. продаж (+21,7%). Вторую позицию заняла Vesta с результатом 10,8 тыс. (–3%). Интеренсо, что именно серия LADA Vesta оказалась единственной в Топ-10 моделью с отрицательным показателем продаж.
tab1.jpg
Звание же самой популярной иномарки в стране по-прежнему остается за KIA Rio. Так, в прошлом месяце разошлось 9,8 тыс. новых автомобилей этого семейства (седанов Rio и кросс-хэтчбеков X-Line), что на 21,1% больше, чем в марте 2019-го.

В Топ-5 за март также вошли кроссовер Hyundai Creta (+45,8%, до 8,1 тыс.) и седан Volkswagen Polo (+44,3%, до 5,9 тыс.).

По мнению экспертов «АВТОСТАТа», в I квартале нынешнего года российский рынок новых легковых машин тоже вышел в плюс. Объем продаж составил 375,6 тыс., что на 16,3% больше, чем за январь–март 2019 года.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Продажи ТС за 9 месяцев 2026 года выросли на 5%

Продажи ТС за 9 месяцев 2026 года выросли на 5%

Автомобильный рынок за три квартала 2026 года вытащили исключительно легковушки

06.10.2026

Справедливороссы предложили программу «Новый автомобиль – каждой семье»

Справедливороссы предложили программу «Новый автомобиль – каждой семье»

Партия «Справедливая Россия» предложила программу «Новый автомобиль – каждой семье» в рамках нацпроекта обновления автопарка

05.10.2026

Доля бензиновых авто на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Доля бензиновых авто на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Доля традиционных автомобилей (ICE) с бензиновыми двигателями в мировых продажах впервые оказалась на уровне 49%

02.10.2026

Германия подтвердила в ООН «Дорожную карту 2026» по которой BEV должны окончательно вытеснить ICE c 2035 года

Германия подтвердила в ООН «Дорожную карту 2026» по которой BEV должны окончательно вытеснить ICE c 2035 года

Правительство ФРГ заявило на Генеральной Ассамблее ООН, что все же намерено последовательно отказаться от традиционных автомобилей на ископаем топливе (ICE) к 2035 году, а к 2045 году добиться полной электрификации автопарка c BEV и FCEV

30.09.2026

Российский рынок электромобилей и гибридов летом переживал ажиотаж

Российский рынок электромобилей и гибридов летом переживал ажиотаж

На фоне топливного кризиса в РФ и Москве резко выросли продажи электромобилей и гибридов как с пробегом, так и новых

29.09.2026

Лизинг спецтехники развивался в первой половине 2026 года разнонаправленно по сегментам

Лизинг спецтехники развивался в первой половине 2026 года разнонаправленно по сегментам

Лизинг каких сегментов спецтехники превзошел показатели за семь месяцев 2025 года, а каких не достиг 2024 года?

24.09.2026

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

НАПИ сообщает, что российский парк такси с действующими разрешениями на июль 2026 года  достиг 885,1 тыс.

09.09.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.