Бензин может дорожать на АЗС быстрее инфляции

Бензин может дорожать на АЗС быстрее инфляции

26 июля 2023


В Минэнерго РФ считают, что рост цен на бензин на АЗС с весны до осени может опережать инфляции, но по итогам года ее не превысит


автор

Александр Климнов, фото m24.ru


Минэнерго РФ допустило, что рост цен на бензин на автозаправочных станциях (АЗС) окажется выше инфляции в период высокого спроса, который наблюдается с весны до осени, однако по итогам 2023 года он будет соответствовать ее среднему уровню.

В ведомстве заявили: «С весны до осени, в период сезона повышенного спроса на топливо, общая динамика изменения розничных цен может опережать темпы инфляции. При этом ожидается, что к концу года изменения роста цен на АЗС будут близки уровню инфляции».

В Минэнерго РФ подчеркнули, что делается все, чтобы не допустить необоснованного роста цен на топливо. Также страна предпринимает меры для уменьшения влияния мировых рынков и внешних факторов на цены топлива.

При этом отмечается, что внутренние цены на моторное топливо регулируется рыночными механизмами.

Ранее сообщалось, что цена бензина марок АИ-92 и АИ-95 установила 24 июля новый рекорд на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, составив 64 879 рублей и 69 925 рублей соответственно.

Летнее дизельное топливо осталось в цене на уровне торгов, проходивших 21 июля, 57 635 рублей за тонну. Стоимость мазута и авиакеросина увеличилась на 1,65 и 0,21%, до 23 181 и 65 565 рублей за тонну соответственно. У сжиженных углеводородных газов (СУГ) стоимость снизилась на 2,3%, до 20 327 рублей за тонну.

P.S. Кстати, по данным ООО «Автостат Инфо» доля бензиновых машин в продажах новых легковушек за первое полугодие 2023 года составила 94%, доля дизельных – 3,3%, гибридных (с бензиновым или дизельным вспомогательным ДВС) – 1,5%, аккумуляторных электромобилей (BEV) – 1,1%, а газобаллонных (на всех типах газа от СУГ до СПГ, но в основном битопливых [бензин+КПГ]) ؘ– всего 0,1%.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Новые легковые автомобили в ноябре прибавили 5% к прошлому году

Новые легковые автомобили в ноябре прибавили 5% к прошлому году

Продажи новых легковых автомобилей в ноябре 2025 года снизились к октябрю на 23%

05.12.2025

Российский авторынок упал за январь– ноябрь на 21%

Российский авторынок упал за январь– ноябрь на 21%

За 11 месяцев 2025 года было продано 1,33 млн транспортных средств всех типов и наибольший спад был в сегменте тяжелых грузовиков

04.12.2025

Продажи дорожно-строительной техники за III квартала 2025 года обвалились на 41%

Продажи дорожно-строительной техники за III квартала 2025 года обвалились на 41%

За 9 месяцев нынешнего года продано 10,4 тыс. новой и 24,7 тыс. подержанной спецавтотехники

21.11.2025

Названы победители юбилейной XXV национальной премии «Автомобиль Года в России»

Названы победители юбилейной XXV национальной премии «Автомобиль Года в России»

Аудитория из 1,2 млн россиян проголосовала за лучшие автомобили 2025 года на российском рынке в 49 номинациях

20.11.2025

Продажи электромоблей растут во всем мире на фоне обвала в США

Продажи электромоблей растут во всем мире на фоне обвала в США

Отмена Трампом 7,5-тысячной дотации на покупку электромобиля обвалила в октябре американский рынок BEV после рекордных продаж в августе и сентябре  

18.11.2025

Самым продаваемым в России электромобилем стал АмберАвто А5, опередивший Zeekr 001

Самым продаваемым в России электромобилем стал АмберАвто А5, опередивший Zeekr 001

Российская марка электромобилей «АмберАвто» опередила в октябре китайский бренд Zeekr

17.11.2025

Российский рынок шин предлагают защитить от демпингующего Китая

Российский рынок шин предлагают защитить от демпингующего Китая

Доля китайских брендов шин подскочила за пять лет с 11 до 35%, что угрожает отечественным производителям

13.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.