До 75% такси в РФ могут оказаться китайскими

До 75% такси в РФ могут оказаться китайскими

9 апреля 2024


Таксисты бьют тревогу в связи с резким ростом доли китайских марок в таксопарках


автор

Александр Климнов, фото Avalon.ru, lada.ru, os-taxi.ru



Председатель Общественного совета по развитию такси в России Ирина Зарипова в интервью «Парламентской газете» заявила, что: «Доля китайских автомобилей и технологий в российских таксопарках в ближайшем будущем может вырасти до 75% в случае, если ГД одобрит ранее принятый в первом чтении закон о локализации автомобилей, которые используются в качестве легковых такси».
zaripova-irina.gif
Эксперт сообщила: «Если Госдума окончательно одобрит законопроект о локализации в такси, то все производство автомобилей для таксопарков у нас, по сути, сосредоточится в руках четырех крупных игроков – Haval, Evolute, «Москвича» и АВТОВАЗа. С учетом того, что три из этих компаний, по сути, занимаются крупноузловой сборкой импортированных автомобилей, три четверти – или 75% – таксопарков так или иначе займут китайские технологии».

По ее словам, на данный момент в число наиболее популярных марок машин в таксопарках по стране входят Cherry и Haval. Она уточнила, что в целом таксопарки оценивают китайские автомобили положительно. Согласно опросу Общественного совета, при комплектовании автопарков предпочтение отдается именно этим вариантам.

В 2023 году газета «Ъ» писала, что доля китайских машин в таксопарках России за год выросла с 3% до 30%. По данным газеты, таксопарки испытывают нехватку новых автомобилей, и именно китайские машины позволяют сократить дефицит в высоком тарифном сегменте, даже несмотря на то, что некоторые пассажиры скептически относятся к их безопасности и комфорту.
АВТОВАЗ_такси1.gif
Кстати, в прошлую пятницу 5 апреля АВТОВАЗ принимал в Тольятти делегацию Общественного совета по развитию такси, включавшую представителей таксомоторных парков из 12 регионов России под руководством председателя совета Ирины Зариповой.

В Научно-техническом центре АО «АВТОВАЗ» гости подробно изучили модельный ряд автомобилей LADA, включая новые модели – бизнес-седан Aura и электромобиль e-Largus. Особое внимание в ходе визита было уделено общению делегации с руководителями функциональных блоков АО «АВТОВАЗ» – производство, инжиниринг, контроль качества, маркетинг и продажи.
АВТОВАЗ_такси2.gif
В ходе открытого и конструктивного диалога представители АВТОВАЗа и Общественного совета по развитию такси обсудили широкий спектр вопросов, в том числе, связанных с особенностями эксплуатации легковых автомобилей в такси, их потребительскими свойствами, их уровнем локализации, а также вопросы оперативного обеспечения качественным сервисом и запасными частями. Кроме того, в рамках рабочих встреч стороны обсудили социально-экономические аспекты деятельности таксопарков и самозанятых водителей, а также вопросы государственного регулирования таксомоторной и автомобильной отраслей и необходимые меры по обеспечению их импортонезависимости.

Представители таксопарков отметили необходимость распространения госпрограмм поддержки спроса, таких как льготный лизинг, на отрасль такси для обеспечения возможности приобретения автомобилей по льготным ценам.
SAM_5521.gif
Кстати, ранее – осенью 2023 года руководители более чем 110 таксопарков назвали препятствия к переходу на электромобили. Так, главной проблемой перехода на бизнес-модель «Электромобили в такси» более 43% респондентов назвали недостаточно развитую сеть зарядных станций. Высокую стоимость самих электромобилей упомянули 18% опрошенных, 14,4% – проблемы с сервисом машин такого типа, включая недостаток СТО и квалифицированных специалистов.

Малый запас хода электромобилей в качестве препятствия для их использования в такси назвали 9% руководителей таксопарков, еще 8,1% упомянули долгую зарядку электромобиля и отсутствие запчастей. Также руководители таксомоторных компаний пожаловались на неизвестный ресурс электрических машин, проблемы с их ликвидностью и дороговизну электроэнергии.

P.S. Так, что больше тревожит уважаемый Общественный совет по развитию такси – засилие китайских марок в такси в целом или грядущая монополия локализованных (под как бы российскими марками) тех же китайцев?

P.P.S. Представители таксопарков, кстати, высказываются в том духе, что, если прежние европейские и корейские модели в такси уверенно выдерживали стандартный трехлетний срок службы, то китайские аналоги требуют серьезного ремонта своих форсированных турбонаддувом малолитражных моторов уже после 100–150 тысяч километров (а переборки ходовой – уже с 45–50 тыс. км), а до 200 тысяч выхаживают буквально единичные экземпляры – отсюда таксопаркам приходиться чаще обновлять свои парки, а так как автомобили в последние два года резко подорожали, то это неизбежно скажется на тарифах такси, которые уже до конца текущего года могут взлететь еще на 30%!

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Продажи ТС за 9 месяцев 2026 года выросли на 5%

Продажи ТС за 9 месяцев 2026 года выросли на 5%

Автомобильный рынок за три квартала 2026 года вытащили исключительно легковушки

06.10.2026

Справедливороссы предложили программу «Новый автомобиль – каждой семье»

Справедливороссы предложили программу «Новый автомобиль – каждой семье»

Партия «Справедливая Россия» предложила программу «Новый автомобиль – каждой семье» в рамках нацпроекта обновления автопарка

05.10.2026

Доля бензиновых авто на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Доля бензиновых авто на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Доля традиционных автомобилей (ICE) с бензиновыми двигателями в мировых продажах впервые оказалась на уровне 49%

02.10.2026

Германия подтвердила в ООН «Дорожную карту 2026» по которой BEV должны окончательно вытеснить ICE c 2035 года

Германия подтвердила в ООН «Дорожную карту 2026» по которой BEV должны окончательно вытеснить ICE c 2035 года

Правительство ФРГ заявило на Генеральной Ассамблее ООН, что все же намерено последовательно отказаться от традиционных автомобилей на ископаем топливе (ICE) к 2035 году, а к 2045 году добиться полной электрификации автопарка c BEV и FCEV

30.09.2026

Российский рынок электромобилей и гибридов летом переживал ажиотаж

Российский рынок электромобилей и гибридов летом переживал ажиотаж

На фоне топливного кризиса в РФ и Москве резко выросли продажи электромобилей и гибридов как с пробегом, так и новых

29.09.2026

Лизинг спецтехники развивался в первой половине 2026 года разнонаправленно по сегментам

Лизинг спецтехники развивался в первой половине 2026 года разнонаправленно по сегментам

Лизинг каких сегментов спецтехники превзошел показатели за семь месяцев 2025 года, а каких не достиг 2024 года?

24.09.2026

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

НАПИ сообщает, что российский парк такси с действующими разрешениями на июль 2026 года  достиг 885,1 тыс.

09.09.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.