Две трети российских автодилеров продают китайские марки

Две трети российских автодилеров продают китайские марки

30 июля 2024


Дилерские сети в России поставили рекорд по численности, но только за счет китайских марок


автор

Александр Климнов, фото автора



По данным агенства «АВТОСТАТ» на середину июля 2024 года в нашей стране насчитывалось 3911 официальных дилерских центров (подразумеваются дилерские контракты (номера); без учета сервисных партнеров) по продаже и обслуживанию легковых машин.

Эксперты отмечают, что достигнутый показатель стал рекордным за всю историю наблюдения за российским авторынком.
Tab1.jpg
Напомним, что прежний рекорд был установлен еще в январе 2015-го, когда в РФ числилось 3797 дилеров.

Но с тех пор количество автодилеров стремилось к минимуму, который наблюдался в начале 2023 года – 3164. Но тренд поменялся и по итогам прошлого года число ДЦ увеличилось на 15%, что стало возможным исключительно благодаря расширению дилерских сетей уже присутствовавших на рынке китайских брендов и появлению на нем новых многочисленных игроков из Поднебесной.

За минувшее полугодие количество ДЦ выросло на 7%, в итоге установив рекорд.
Tab2.jpg
«Китайцами» в начале нынешнего года занимались 2207 дилерских центров, а в июле – уже 2581. Соответственно доля «китайцев» выросла до 66%, тогда как полгода назад составляла 60,4%.

Впрочем, выросла и доля дилеров отечественных марок, но не столь существенно, как у китайских – с 14,7% до 15,6%.

А вот у остальных участников российского рынка этот показатель снизился. Наиболее заметно это коснулось «японцев», доля дилеров которых сократилась более чем на три процентных пункта на (с 10,6% до 7,5%).

У «корейцев» она уменьшилась с 7,4% до 5,6%, а у «европейцев» – с 6,5% до 5,1%.

Меньше всего дилерских центров по-прежнему у американских брендов – им принадлежит 0,2% от общего числа (полгода назад было 0,4%).

Как отмечают эксперты агентства «АВТОСТАТ», при сохранении текущей тенденции в ближайшее время количество автодилеров в России вполне может преодолеть отметку в 4 тысячи.

P.S. Очевидно, что в дальнейшем только будут расти сети только китайских и российских марок, тогда как сети «японцев» и «корейцев» продолжат сокращаться и подобно «американцам» к чисто фоновым показателям.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Продажи дорожно-строительной техники за III квартала 2025 года обвалились на 41%

Продажи дорожно-строительной техники за III квартала 2025 года обвалились на 41%

За 9 месяцев нынешнего года продано 10,4 тыс. новой и 24,7 тыс. подержанной спецавтотехники

21.11.2025

Названы победители юбилейной XXV национальной премии «Автомобиль Года в России»

Названы победители юбилейной XXV национальной премии «Автомобиль Года в России»

Аудитория из 1,2 млн россиян проголосовала за лучшие автомобили 2025 года на российском рынке в 49 номинациях

20.11.2025

Продажи электромоблей растут во всем мире на фоне обвала в США

Продажи электромоблей растут во всем мире на фоне обвала в США

Отмена Трампом 7,5-тысячной дотации на покупку электромобиля обвалила в октябре американский рынок BEV после рекордных продаж в августе и сентябре  

18.11.2025

Самым продаваемым в России электромобилем стал АмберАвто А5, опередивший Zeekr 001

Самым продаваемым в России электромобилем стал АмберАвто А5, опередивший Zeekr 001

Российская марка электромобилей «АмберАвто» опередила в октябре китайский бренд Zeekr

17.11.2025

Российский рынок шин предлагают защитить от демпингующего Китая

Российский рынок шин предлагают защитить от демпингующего Китая

Доля китайских брендов шин подскочила за пять лет с 11 до 35%, что угрожает отечественным производителям

13.11.2025

Рынок новых автобусов в октябре – свет в конце тоннеля?

Рынок новых автобусов в октябре – свет в конце тоннеля?

Рынок новых автобусов в октябре 2025 года из минуса не вышел, но падение к 2024 году замедлилось

13.11.2025

Автокредиты в октябре побили рекорды

Автокредиты в октябре побили рекорды

Выдача автокредитов в октябре выросла как на новые, так и на подержанные легковушки  

10.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.