Европейцы опасаются, что уже в 2024 году четверть рынка электромобилей будет захвачена машинами китайского производства

Европейцы опасаются, что уже в 2024 году четверть рынка электромобилей будет захвачена машинами китайского производства

1 апреля 2024


Электромобили китайских и прочих брендов, произведенные в КНР, вряд ли остановят даже повышенные ЕС ввозные пошлины


автор

Александр Климнов, фото Bloomberg



Электромобили китайского производства займут четверть европейского рынка электромобилей в этом году по сравнению с 19,5% в 2023-м, несмотря на повышенные антидемпинговые тарифы, которые ЕС вероятно будет взимать с таких электромобилей, говорится в отчете Европейской федерации транспорта и окружающей среды.

Повышение тарифов на электромобили, произведенные в Китае, до уровня 25%, сделает седаны и кроссоверы среднего размера более дорогими, чем соответствующие европейские модели, но компактные внедорожники и более крупные седаны из Китая все равно будут немного дешевле.

Цены на литий-ионные аккумуляторные элементы, произведенные в Китае, «по крайней мере, на 20%» ниже, чем в Европе, а китайские производители аккумуляторов разработали более продвинутые технологии и цепочки поставок.

Пошлины не защитят традиционных европейских автопроизводителей надолго, поскольку их китайские конкуренты планируют строить в Европе собственные автозаводы.

В то время как такие производители как Tesla, Dacia и BMW стали основными импортерами электромобилей в Европу в прошлом году, собственно китайские бренды находятся на пути к захвату 11% европейского рынка электромобилей в 2024-м и эта доля вырастет до 20% в 2027 году, прогнозирует группа лоббистов европейского автопрома.

В их сообщении указывается, что подталкивание местных автопроизводителей к расширению производства электромобилей для массового рынка с помощью регулирования и субсидирования производства аккумуляторов «является единственным способом для автопроизводителей ЕС конкурировать с китайскими брендами».

Группа добавляет: «Поскольку ни то, ни другое в настоящее время не действует, следует рассмотреть тарифы на аккумуляторные батареи. По сравнению с США и Китаем, ЕС в настоящее время имеет самые низкие тарифы на аккумуляторные батареи».

Резкий рост продаж китайских электромобилей и гибридов в мире (до ~5 млн машин в 2023-м), включая Европу, могут привести к глобальным изменениям в мировом автопроме, что и вызывает опасения местных производителей.
Cars-at-port-BL-web.gif

Китайские автобренды пока что предпочитают экспортировать в Россию свои автомобили и электромобили в полнокомплектном виде, чем заниматься организацией их менее выгодной сборкой в РФ

А вот в России, напротив, власти и ряд крупных бизнесменов, хотя и желали бы присутствия китайских партнеров в процессе перезапуска сильно просевшего из-за санкций отечественного автопрома, но производителям из Поднебесной пока что выгоднее поставлять на наш рынок комплектные автомобили и электромобили, чем организовывать их сборку, и тем более проводить глубокую локализацию.

Кроме того, по мнению агентства Bloomberg, на планах совместного производства уже негативно сказываются и могут еще усилить влияние вторичные санкции, которые препятствуют поставкам в нашу страну, производственного оборудования и комплектующих ведущих китайских брендов, так как они могут негативно повлиять на рост экспорта китайских авто и BEV в страны Европы и Америки.

P.S. Отсюда следует, что российскому автопрому придется выкарабкиваться самому (при самом непосредственном участии государства), а значит восстановление объемов довоенного производства может затянуться до 2027 года.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Доля бензиновых авто на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Доля бензиновых авто на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Доля традиционных автомобилей (ICE) с бензиновыми двигателями в мировых продажах впервые оказалась на уровне 49%

02.10.2026

Германия подтвердила в ООН «Дорожную карту 2026» по которой BEV должны окончательно вытеснить ICE c 2035 года

Германия подтвердила в ООН «Дорожную карту 2026» по которой BEV должны окончательно вытеснить ICE c 2035 года

Правительство ФРГ заявило на Генеральной Ассамблее ООН, что все же намерено последовательно отказаться от традиционных автомобилей на ископаем топливе (ICE) к 2035 году, а к 2045 году добиться полной электрификации автопарка c BEV и FCEV

30.09.2026

Российский рынок электромобилей и гибридов летом переживал ажиотаж

Российский рынок электромобилей и гибридов летом переживал ажиотаж

На фоне топливного кризиса в РФ и Москве резко выросли продажи электромобилей и гибридов как с пробегом, так и новых

29.09.2026

Лизинг спецтехники развивался в первой половине 2026 года разнонаправленно по сегментам

Лизинг спецтехники развивался в первой половине 2026 года разнонаправленно по сегментам

Лизинг каких сегментов спецтехники превзошел показатели за семь месяцев 2025 года, а каких не достиг 2024 года?

24.09.2026

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

НАПИ сообщает, что российский парк такси с действующими разрешениями на июль 2026 года  достиг 885,1 тыс.

09.09.2026

Российский рынок новых ТС в августе вырос на 6% до 926 тыс.

Российский рынок новых ТС в августе вырос на 6% до 926 тыс.

Спад на рынке новых автомобилей за 8 месяцев 2026 года продемонстрировали все сегменты кроме легковушек  

04.09.2026

Вторая волна топливного кризиса в столице оказалась гораздо серьезнее первой

Вторая волна топливного кризиса в столице оказалась гораздо серьезнее первой

В столице и в регионах бензиновый кризис заставляет водителей стоять в очередях на АЗС и по ночам

21.08.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.