Каждый третий россиян по статистике владеет легковым автомобилем

Каждый третий россиян по статистике владеет легковым автомобилем

22 апреля 2024


Россияне владеют 322 легковыми автомобилями на тысячу человек населения


автор

Александр Климнов, фото автора



Эксперты агентства «АВТОСТАТ» выяснили, что в Российской Федерации на 1000 жителей приходится в среднем 322 легковых автомобиля (по состоянию парка на 1 января 2024 года).

При этом в зависимости от федерального округа (ФО) и региона данный показатель может отличаться весьма заметно.
Tab.gif
Например, самая высокая обеспеченность автомобилями в России наблюдается в Северо-Западном ФО, где на каждую тысячу человек населения их парк составляет в среднем 340 единиц.
Минимальное отставание от лидера в этом плане у Дальневосточного ФО с 339 легковушками.
Третье место в данном рейтинге занимает Уральский ФО с 337 автомобилями.

Также в число федеральных округов, в которых уровень автомобилизации населения выше, чем в среднем по стране, попали Центральный (330 ед.), Южный (329 ед.) и Приволжский (323 ед.).

В Сибирском ФО (317 ед.) обеспеченность автомобилями немного уступает общероссийскому уровню.

Самый же низкий уровень автомобилизации в стране наблюдается в Северо-Кавказском ФО (229 ед.).

Эксперты также определили регионы с самой высокой, средней и низкой степенью автомобилизации. Лидером по этому показателю стала Карелия, где на 1000 жителей приходится 444 легковых автомобиля.
Высокую обеспеченность показываю также Псковская (401 ед.), Калининградская (393 ед.) и Мурманская (386 ед.) области.

Среди субъектов РФ со средним уровнем автомобилизации населения попали Владимирская область, Удмуртия, Санкт-Петербург и Тюменская область (323–321 ед.).

Наиболее низкая обеспеченность легковыми машинами зафиксирована в Дагестане, Чечне, Ингушетии и на Чукотке (менее 200 ед.).

P.S. Относительно высокий уровень автомобилизации Северо-Западных, а также Дальневосточных регионов страны связан в том числе с их близостью к вторичным рынкам Европы и Японии соответственно (меньше плечо доставки и больше выбор даже после повышения налогов, акцизов и утильсбора), а «бедность» на легковушки Кавказского региона вызвана как рядом геополитических причин, так и меньшим уровнем доходов населения при том, что физического дефицита автомобилей нет и здесь.

Москва, кстати, на 10 с лишним миллионов населения располагает парком в 3,86 млн легковых автомобилей (данные «Автостат Инфо»), т.е. ее уровень автомобилизации составляет почти 322 автомобиля на 1000 жителей, тогда как в Московской области он значительно выше – почти 385 ед., что отражает, прежде всего, качество столичного общественного транспорта. Кстати, в Санкт-Петербурге легковушек почти 320 ед. на тысячу жителей, т.е. меньше, чем по С-З ФО, что также связано с более развитым общественным транспортом Северной столицы.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Продажи ТС за 9 месяцев 2026 года выросли на 5%

Продажи ТС за 9 месяцев 2026 года выросли на 5%

Автомобильный рынок за три квартала 2026 года вытащили исключительно легковушки

06.10.2026

Справедливороссы предложили программу «Новый автомобиль – каждой семье»

Справедливороссы предложили программу «Новый автомобиль – каждой семье»

Партия «Справедливая Россия» предложила программу «Новый автомобиль – каждой семье» в рамках нацпроекта обновления автопарка

05.10.2026

Доля бензиновых авто на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Доля бензиновых авто на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Доля традиционных автомобилей (ICE) с бензиновыми двигателями в мировых продажах впервые оказалась на уровне 49%

02.10.2026

Германия подтвердила в ООН «Дорожную карту 2026» по которой BEV должны окончательно вытеснить ICE c 2035 года

Германия подтвердила в ООН «Дорожную карту 2026» по которой BEV должны окончательно вытеснить ICE c 2035 года

Правительство ФРГ заявило на Генеральной Ассамблее ООН, что все же намерено последовательно отказаться от традиционных автомобилей на ископаем топливе (ICE) к 2035 году, а к 2045 году добиться полной электрификации автопарка c BEV и FCEV

30.09.2026

Российский рынок электромобилей и гибридов летом переживал ажиотаж

Российский рынок электромобилей и гибридов летом переживал ажиотаж

На фоне топливного кризиса в РФ и Москве резко выросли продажи электромобилей и гибридов как с пробегом, так и новых

29.09.2026

Лизинг спецтехники развивался в первой половине 2026 года разнонаправленно по сегментам

Лизинг спецтехники развивался в первой половине 2026 года разнонаправленно по сегментам

Лизинг каких сегментов спецтехники превзошел показатели за семь месяцев 2025 года, а каких не достиг 2024 года?

24.09.2026

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

НАПИ сообщает, что российский парк такси с действующими разрешениями на июль 2026 года  достиг 885,1 тыс.

09.09.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.