Каждый третий россиян по статистике владеет легковым автомобилем

Каждый третий россиян по статистике владеет легковым автомобилем

22 апреля 2024


Россияне владеют 322 легковыми автомобилями на тысячу человек населения


автор

Александр Климнов, фото автора



Эксперты агентства «АВТОСТАТ» выяснили, что в Российской Федерации на 1000 жителей приходится в среднем 322 легковых автомобиля (по состоянию парка на 1 января 2024 года).

При этом в зависимости от федерального округа (ФО) и региона данный показатель может отличаться весьма заметно.
Tab.gif
Например, самая высокая обеспеченность автомобилями в России наблюдается в Северо-Западном ФО, где на каждую тысячу человек населения их парк составляет в среднем 340 единиц.
Минимальное отставание от лидера в этом плане у Дальневосточного ФО с 339 легковушками.
Третье место в данном рейтинге занимает Уральский ФО с 337 автомобилями.

Также в число федеральных округов, в которых уровень автомобилизации населения выше, чем в среднем по стране, попали Центральный (330 ед.), Южный (329 ед.) и Приволжский (323 ед.).

В Сибирском ФО (317 ед.) обеспеченность автомобилями немного уступает общероссийскому уровню.

Самый же низкий уровень автомобилизации в стране наблюдается в Северо-Кавказском ФО (229 ед.).

Эксперты также определили регионы с самой высокой, средней и низкой степенью автомобилизации. Лидером по этому показателю стала Карелия, где на 1000 жителей приходится 444 легковых автомобиля.
Высокую обеспеченность показываю также Псковская (401 ед.), Калининградская (393 ед.) и Мурманская (386 ед.) области.

Среди субъектов РФ со средним уровнем автомобилизации населения попали Владимирская область, Удмуртия, Санкт-Петербург и Тюменская область (323–321 ед.).

Наиболее низкая обеспеченность легковыми машинами зафиксирована в Дагестане, Чечне, Ингушетии и на Чукотке (менее 200 ед.).

P.S. Относительно высокий уровень автомобилизации Северо-Западных, а также Дальневосточных регионов страны связан в том числе с их близостью к вторичным рынкам Европы и Японии соответственно (меньше плечо доставки и больше выбор даже после повышения налогов, акцизов и утильсбора), а «бедность» на легковушки Кавказского региона вызвана как рядом геополитических причин, так и меньшим уровнем доходов населения при том, что физического дефицита автомобилей нет и здесь.

Москва, кстати, на 10 с лишним миллионов населения располагает парком в 3,86 млн легковых автомобилей (данные «Автостат Инфо»), т.е. ее уровень автомобилизации составляет почти 322 автомобиля на 1000 жителей, тогда как в Московской области он значительно выше – почти 385 ед., что отражает, прежде всего, качество столичного общественного транспорта. Кстати, в Санкт-Петербурге легковушек почти 320 ед. на тысячу жителей, т.е. меньше, чем по С-З ФО, что также связано с более развитым общественным транспортом Северной столицы.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Рынок новых легковых автомобилей в апреле 2025 года упал на 26%

Рынок новых легковых автомобилей в апреле 2025 года упал на 26%

За 4 месяца рынок новых легковушек обвалился на четверть

07.05.2025

Российский рынок новых ТС в апреле продолжил существенное падение

Российский рынок новых ТС в апреле продолжил существенное падение

Новые легковушки в апреле упали на 26%, но к марту выросли на 28%

07.05.2025

Как автопроизводители реагируют на 25-процентные тарифы Трампа?

Как автопроизводители реагируют на 25-процентные тарифы Трампа?

Издание Automotive News собрало реакцию брендов на повышенные тарифы Трампа

06.05.2025

Столичный рынок новых легковых автомобилей упал за I квартал 2025 года на 37,5%

Столичный рынок новых легковых автомобилей упал за I квартал 2025 года на 37,5%

Вторичный рынок легковых автомобилей в Москве за I квартал 2025-го сократился на 5%

29.04.2025

Российские авиакомпании уменьшили парк авиалайнеров-иномарок на 9% с 2022 года

Российские авиакомпании уменьшили парк авиалайнеров-иномарок на 9% с 2022 года

Парк самолетов после 2022 года нарастили только российские авиакомпании с самолетами отечественного производства

28.04.2025

BYD в Европе избавляется от шапкозакидательства

BYD в Европе избавляется от шапкозакидательства

BYD выпустил отчет о перезагрузке операций в Европе после стратегических неудач 2024 года

23.04.2025

Поднебесная империя наносит ответный удар в воздухе

Поднебесная империя наносит ответный удар в воздухе

Пекин запретил импорт американских самолетов Боинг и авиационного оборудования

17.04.2025

Возврат к списку