Китайские стартапы электромобилей в первой половине 2025 года не смогли выйти на плановые показатели

Китайские стартапы электромобилей в первой половине 2025 года не смогли выйти на плановые показатели

3 июля 2025


Из всех китайских стартапов NEV за I полугодие 2025-го выполнил свой план только Xiaomi


автор

Александр Климнов, фото производителей



С завершением первой половины 2025 года производители NEV опубликовали свои последние данные о продажах.

Только марка Xpeng в первой половине 2025 года приблизилась к своим планам по продажам электромобилей.

В то время как многие стартапы демонстрируют значительный рост по сравнению с прошлым годом, более пристальный взгляд на их целевые показатели итогов их деятельности демонстрирует более суровую суровую реальность: только Xpeng превысил отметку в 50%, а большинство упало ниже 40%.

Клуб 200-тысячников: высокие продажи, переменное достижение целей
Марки Xpeng, Leapmotor, Li Auto и HIMA достигли продаж более 200 тысяч в первом полугодии, укрепив свои позиции среди ведущих продавцов NEV в Китае. Тем не менее, их целевые показатели реализации значительно различаются, в первую очередь из-за различий в первоначальных планах продаж.

Xpeng выделяется как единственный бренд, который превысил 50% от своей годовой цели, достигнув уровня продаж почти в 52% от плана.

С целевым показателем продаж в 380 тыс. к 2025 году, цель Xpeng, хотя и на 100 тыс. машин выше, чем в прошлом году (280 тыс. из которых было продано только 190,1 тыс. или почти 68%), кажется более консервативной.

Благодаря таким популярным моделям, как Mona M03 (фото на заставке) и P7+, продажи модели Xpeng H1 уже превзошли все показатели 2024 года.

Если продаж рост этих моделей продолжится, то Xpeng сможет даже пересмотреть свою годовую цель в сторону повышения.

Тем не менее, поскольку эти модели в первую очередь ориентированы на сегмент седанов, выход на рынок чисто электрических внедорожников с будущей моделью G7 будет иметь решающее значение для устойчивого роста.

Leapmotor лидирует по общим продажам NEV в первом полугодии, демонстрируя значительный масштаб благодаря своей популярной серии C.

В то время как имидж бренда Leapmotor сосредоточен на дорогостоящих семейных автомобилях, эта стратегия доказала свою эффективность.

Планирует выпустить чисто электрический седан B01 во втором полугодии, чтобы конкурировать с Mona M03 от Xpeng.

Интересно, что Leapmotor планирует представить свою D-серию по цене около 300 000 юаней ($42 000) в следующем году.

Достижение лидерства в продажах с помощью серии D потребует сдвига в маркетинге, чтобы изменить восприятие потребителей.

Амбициозная годовая цель стартапа HIMA – продажи одного миллиона NEV кажется сложной.

В то время как высокие целевые показатели могут отражать уверенность в продукте, они также могут и вызывать беспокойство. Ключевой партнер Seres, имеет более реалистичную цель в 550 – 600 тыс., что кажется достижимым, учитывая текущие продажи Aito.
image-26.jpg

Aito M9

Зависимость HIMA от Aito очевидна, и в то время как три других партнера неуклонно растут, потенциал будущего бренда SAIC-Huawei Shangjie остается неизвестным.

Чтобы достичь продаж в миллион единиц NEV, бренду необходимо будет продавать более 130 тыс. в месяц во втором полугодии, что станет значительным скачком по сравнению с текущим среднемесячным показателем в 40 – 50 тыс.


Xiaomi Auto несмотря на то, что не достигла отметки в 200 тыс., достигла почти 50% своей цели в первом полугодии, имея только SU7 и свой завод.

Такая производительность, скорее всего, станет предметом зависти конкурентов.

С недавно выпущенным Xiaomi YU7 и заводом второй фазы, Xiaomi Auto имеет большие шансы достичь своей годовой цели в 350 тыс. во втором полугодии.

Готовность ниже 40% – что пошло не так?
Для бренда NEV с продажами в первом полугодии ниже 200 000 единиц и целевыми показателями завершения строительства ниже 40% причины варьируются от чрезмерно амбициозных целей до неэффективных продуктов.

Продажи Deepal и Nio превысили 100 тыс. в I полугодии 2025 года.

Возможно, Deepal был слишком самоуверен после достижения 87% (243 894 ед.) к целевому показателю, установив цель в 400 тыс. на 2025 год против 280 тыс. в прошлом году.
image-28.jpg

Deepal S09

Текущие продажи свидетельствуют о том, что конкурентоспособны только кроссоверы S05 и S07, в то время как седаны L07, SL03 и внедорожник G318 далеки от того, чтобы стать бестселлерами. Недавно выпущенный Deepal S09, несмотря на свои высокие общие возможности и 21 168 предварительных заказов, все еще должен доказать свой устойчивый успех на рынке.

Целевой показатель Nio в 440 тыс. значительно выше, чем в прошлом году (230 тыс.), но, как сообщается, имеет решающее значение для достижения компанией прибыльности в IV квартале текущего года.

В то время как продажи Nio в I полугодии демонстрируют рост более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и этого темпа недостаточно для достижения амбициозной цели.

Если бы Nio сохранила прошлогоднюю цель в 230 тыс., то коэффициент выполнения плана составил бы 49,6%.
image-27.jpg

Onvo L60

Суббренд Onvo, чей L60 занял третье место в сегменте чисто электрических SUV стоимостью 200 – 300 000 юаней ($28 – 42 000) в мае, призван обеспечить объем.

Тем не менее, он изо всех сил пытается бросить вызов Tesla Model Y и не имеет значительного отрыва от других отечественных конкурентов. Более высокий Onvo L90 несет более тяжелую нагрузку по продажам.

Популярность бренда Onvo все еще развивается, в значительной степени полагаясь на Nio.

Для компаний Voyah и IM Motors, чьи целевые показатели продаж хотя и не слишком высоки, но показатели реализации остаются низкими, так что такие факторы, как позиционирование продукта и узнаваемость бренда, препятствуют их способности создавать бестселлеры.

Тем не менее, Voyah, благодаря более тесному сотрудничеству с Huawei, демонстрирует признаки изменений.

За первые пять месяцев текущего года было продано почти 30 тыс. Voyah Dreamer, что привлекло семейных и деловых пользователей, ищущих качественную мобильность, благодаря технологиям Huawei и собственным преимуществам.

P.S. Китайские стартапы натолкнулись на рост пошлин в США и в Европе, а также на слабый спрос на российском рынке, а учитывая конкуренцию на внутреннем рынке, проблемы с выполнением планов, т.е. целевых показателей у них могут реально пострадать.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Эксперты назвали прямых конкурентов будущему российскому кроссоверу LADA Azimut

Эксперты назвали прямых конкурентов будущему российскому кроссоверу LADA Azimut

Кроссоверу LADA Azimut предрекают неплохие перспективы, но при условии умеренной цены

02.07.2025

Минпромторг намеревается недопустить падения российского рынка

Минпромторг намеревается недопустить падения российского рынка

Российские власти обещают не допустить закритичного падения авторынка  

02.07.2025

Мировой рейтинг бестселлеров возглавил кроссовер Toyota RAV4 пятого поколения

Мировой рейтинг бестселлеров возглавил кроссовер Toyota RAV4 пятого поколения

Половина мировых бестселлеров 2024 года носит бренд Toyota

30.06.2025

Чиновников пересадят на электромобили

Чиновников пересадят на электромобили

Для государственных тендеров по закупке автомобилей добавили норматив по экономичности

25.06.2025

«Аэрофлот» уточнил планы приобретения отечественных самолетов к 2030 и 2033 годам

«Аэрофлот» уточнил планы приобретения отечественных самолетов к 2030 и 2033 годам

Группа «Аэрофлот» все же рассчитывает частично получить западные авиалайнеры

20.06.2025

Эксперты предрекают авторынку новых легковушек рост в 2026 году до 1,6 млн

Эксперты предрекают авторынку новых легковушек рост в 2026 году до 1,6 млн

Продажи новых легковых автомобилей могут вернуться к уровню 2024 года уже в 2026-м… или в 2028-м

17.06.2025

Возврат к списку