Количество китайских дилерских центров по продаже легковушек выросло в три раза за три года

Количество китайских дилерских центров по продаже легковушек выросло в три раза за три года

1 ноября 2024


Из более чем 4 тысяч ДЦ в России 2/3 торгуют китайскими легковушками


автор

Александр Климнов, фото автора



По данным агентства «АВТОСТАТ» количество автодилеров в России перевалило за 4 тысячи.

Так, по состоянию на октябрь 2024 года в нашей стране работало 4040 официальных дилерских центров. Для сравнения: этот показатель почти на 900 автоцентров больше, чем в октябре 2021-го (3143 ДЦ).

Таким образом за прошедшие три года число дилеров выросло на 28,5%.

Естественно, что за это время кардинально изменилась и структура дилерских сетей. Если в докризисный период больше всего автодилеров было у европейских марок, то теперь здесь доминируют китайские бренды.
Tab1.jpg
Так, у «китайцев» за три года доля увеличилась втрое (с 21% до 65,1%), а у «европейцев» – упала почти в 7 раз (с 27,9% до 4,2%).

Выросла и доля дилеров отечественных марок, но не столь существенно, как у китайских – с 13,2% до 18,4%.

Тогда как у остальных участников рынка этот показатель снизился. У «японцев» доля сократилась вчетверо (с 21% до 5,4%), а у «корейцев» – почти в 3 раза (с 12,9% до 4,4%).

Соответственно и марочная структура дилерских сетей нашей стране претерпела серьезные изменения.
Tab2.jpg
И хотя Топ-5 брендов, присутствующих в самых крупных дилерских сетях, по-прежнему возглавляет отечественная LADA, чья сеть с октября 2021-го по октябрь 2024-го выросла с 302 до 333 ДЦ, то остальные лидеры полностью поменялись, а по количеству открытых дилерских контрактов новички даже превзошли своих предшественников трехлетней давности.

Так, в октябре 2021 года в Топ-5 еще не было ни одного китайского бренда!

Помимо российской LADA, тогда в него входили корейские KIA и Hyundai, французский Renault и немецкий Volkswagen.

Тогда как уже в октябре 2024 года пятерка лидеров выглядит совершенно по-другому: помимо российской LADA, в ней уже только «китайцы»: Chery, Changan, Geely и OMODA.

P.S. Вполне закономерный итог синизации российского рынка, возникший, естественно, из-за санкций после начала СВО. Теперь доля китайских марок вряд ли быстро снизится, если, конечно, не произойдут какие либо серьезные события глобального масштаба, а таковые после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США определенно будут.
Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Сегмент новых мотоциклов в августе вышел на уверенный рост

Сегмент новых мотоциклов в августе вышел на уверенный рост

За август продажи новых мотоциклов в России выросли на 22%, а за 8 месяцев 2025 года – на 17%

12.09.2025

Минпромторг России намеревается обложить автомобили мощнее 160 л.с. дополнительным утильсбором

Минпромторг России намеревается обложить автомобили мощнее 160 л.с. дополнительным утильсбором

Минпромторг РФ предлагает обновить механику начисления утилизационного сбора на автомобили

12.09.2025

Перспективы индийских автомобилей на российском рынке неоднозначны

Перспективы индийских автомобилей на российском рынке неоднозначны

Пробьется ли продукция индийского автопрома на российский рынок без господдержки?

11.09.2025

Блумберг утверждает, что сокращение экспорта китайских автопроизводителей в Россию вынуждает их переориентироваться на иные рынки

Блумберг утверждает, что сокращение экспорта китайских автопроизводителей в Россию вынуждает их переориентироваться на иные рынки

Китайскому автопрому из-за падения экспорта в Россию приходится активнее осваивать рынки других стран

10.09.2025

В августе продажи новых коммерческих автомобилей продолжали падать

В августе продажи новых коммерческих автомобилей продолжали падать

В августе сильно сократились продажи в сегментах грузовиков и автобусов

04.09.2025

Август стал вторым месяцем 2025 года с рекордным показателем продаж новых легковых автомобилей

Август стал вторым месяцем 2025 года с рекордным показателем продаж новых легковых автомобилей

В августе продано 122,2 тыс., а за 8 месяцев 2025 года – 733,3 тыс. новых легковушек

03.09.2025

BYD бъет Tesla в Европе и далее

BYD бъет Tesla в Европе и далее

По итогам продаж NEV в ЕС за 7 месяцев BYD значительно опередил Tesla и наращивает свой автовозный флот

29.08.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.