Мировое производство легковушек может недосчитаться в нынешнем году 5 млн, а в 2022-м 8,5 млн легковушек из-за кризиса поставок комплектующих

Мировое производство легковушек может недосчитаться в нынешнем году 5 млн, а в 2022-м 8,5 млн легковушек из-за кризиса поставок комплектующих

17 сентября 2021


Аналитики агентства HIS Markit заявили, что в 2021 году мировое производство легковушек может упасть на 6,2%, а в 2022-м – на 9,3%


автор

Александр Климнов, фото autonews.com


Аналитическая компания HIS Markit заявила вчера, что в 2021 году мировое производство легковушек может сократиться на 6,2% – примерно на 5 млн автомобилей.

В настоящее время IHS Markit оценивает мировое производство в нынешнем году в 75,8 млн легковых автомобилей.

В пресс-релизе HIS Markit сказано, что это самая сильная негативная корректировка прогнозов за последние девять месяцев и констатирует потери мировым автопромом миллионных объемов производства легковых автомобилей .

Прогноз на четвертый квартал среди руководителей и аналитиков отрасли также продолжает ухудшаться. Их пессимизм проистекает из повышенного риска возникновения проблем для цепочек поставок, прежде всего, выраженных в таком явлении как глобальный дефицит полупроводниковых чипов.

Также агентством IHS Markit был снижен и прогноз производства легковых автомобилей на 2022 год – до 82,6 млн (минус 9,3% или ~8,4 млн) автомобилей. Скорректировало оно и свой прогноз по 2023 году, который стал ниже на 1,1% или несколько более чем 1 млн автомобилей.

Изменения отражают проблемы, с которыми столкнулась автомобильная промышленность, разрешая одну проблемную цепочку поставок за другой.

Причиной стало то, что мировая автомобильная промышленность слишком сильно сократила заказы на чипы во время первой волны пандемии COVID-19 в 2020 году, в результате, уступив свое место потребителя полупроводниковых чипов иным секторам, в которых наблюдался всплеск спроса (прежде всего, майнинга криптовалют – авт.), когда потребители были вынуждены находиться в режиме локдауна.

Ну, а затем наступили зимние бури в Техасе, пожар на заводе в Японии и вспышки COVID-19 в Юго-Восточной Азии.

Теперь же IHS Markit сообщает, что последний обвал поставок чипов произошел в Малайзии – критической точке по упаковке и тестированию полупроводников, из-за того, что правительство этой страны предприняло меры по полному локдауну, которые могут помешать отрасли вернуться на полную мощность до конца октября.

Аналитики, которые регулярно работают с ежемесячными отчетами IHS Markit, уже сегодня выразили свой шок от ее новой негативной корректировки данных.

Так Дэн Леви из Credit Suisse написал: «Сокращение для 2022 года стало большим сюрпризом. Насколько мы можем судить, это было самое крупное сокращение годового прогноза IHS за всю их историю».

P.S. «Кризис полупроводников» по своим последствиям для мирового (не исключая и российского), пожалуй, грозит затмить собой даже пандемию COVID-19 как таковую. И главное, что-то пока конца ему не наблюдается, а прогнозы все хуже и хуже…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Норвегия в сентябре установила два новых мировых рекорда по доле продаж новых электромобилей

Норвегия в сентябре установила два новых мировых рекорда по доле продаж новых электромобилей

В сентябре доля электромобилей на норвежском рынке превысила 98%, а с начала года – 95%!

13.10.2025

Российский авторынок по итогам сентября снова опустился на пятое место в Европе

Российский авторынок по итогам сентября снова опустился на пятое место в Европе

Топ-5 европейских рынков в сентябре нарастили продажи новых легковых автомобилей

10.10.2025

Повышение утильсбора нужно для пополнения бюджета и ликвидации «серого» импорта

Повышение утильсбора нужно для пополнения бюджета и ликвидации «серого» импорта

Глава Минпромторга объясняет повышение утильсбора сокращением доходов бюджета и поддержания иностранных инвестиций в автопром

09.10.2025

Рынок новых легковых автомобилей в сентябре просел на 18%

Рынок новых легковых автомобилей в сентябре просел на 18%

За три квартала 2025 года российский рынок недосчитался почти 260 тысяч новых легковушек

06.10.2025

Продажи ТС в сентябре упали на четверть до 1 миллиона

Продажи ТС в сентябре упали на четверть до 1 миллиона

В августе лучше всего дела шли у новых автобусов, а хуже – у HCV

03.10.2025

Закон о локализации такси не позволит заменить около 100 тысяч иномарок

Закон о локализации такси не позволит заменить около 100 тысяч иномарок

Свежие новости о такси от Национального совета такси и Лизингового союза, АВТОВАЗа и Минпромторга

03.10.2025

Китайских автопроизводителей сосчитали

Китайских автопроизводителей сосчитали

JATO составило остроумную инфографику по всем китайским маркам

01.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.