Поставки спецтехники в первом квартале 2024 года выросли в денежном измерении

Поставки спецтехники в первом квартале 2024 года выросли в денежном измерении

13 мая 2024


За первый квартал значительно выросли поставки экскаваторов-погрузчиков, а обычных экскаваторов – упали


автор

Александр Климнов, фото автора



По данным портала «Росспецмаш-Стат» (объединяет данные компаний, которые выпускают 80% от всего объема производимой в РФ СДТ), российские заводы строительно-дорожного машиностроения произвели за I квартал 2024 года продукции на общую сумму 20 млрд руб., что на 1,4% больше, чем за этот же период в 2023-м году.

Отгрузки СДТ на внутренний рынок РФ за рассматриваемый период составили 18,8 млрд руб., что на 9,2% выше показателя 2023-го года.

В количественном выражении за три месяца 2024 года отгрузки экскаваторов-погрузчиков выросли в 3,2 раза, кранов-трубоукладчиков – на 23%, катков – на 20%, бульдозеров – на 13%, кранов-манипуляторов – на 3%.
Отгрузки экскаваторов в количественном выражении в январе-марте 2024 года сократились на 71%, погрузчиков – на 6%, автогрейдеров – на 1,4%.

Основными проблемами для отрасли на сегодня стали агрессивный импорт, высокие ставки по коммерческим кредитам и лизингу, растущие издержки производства, обеспечение ключевыми компонентами, производство которых в России только развивается или не является достаточно масштабным.

Импорт доминирует в ряде ключевых сегментов. Например, доля отечественных заводов на внутреннем рынке экскаваторов, дорожных катков, фронтальных и телескопических погрузчиков составляет от 3 до 10%. Доминирующее положение по этим позициям занимает продукция китайских компаний.

За счет эффекта масштаба производства, а также за счет государственной поддержки экспорта, китайские производители предлагают потребителю более низкие цены. Зачастую их уровень находится на грани рентабельности или даже за ее гранью.

Даже в сложившихся непростых условиях отечественные заводы не прекращают инвестиционной деятельности, реализуя в различных регионах России свои инвестиционные проекты, в том числе за счет эффективной государственной поддержки.

В Ассоциации «Росспецмаш» считают, что важно защищать свой рынок при помощи различных тарифных инструментов, как это делают за рубежом.

Ассоциация «Росспецмаш» предлагает активнее использовать такой эффективный инструмент для защиты рынка (и прежде всего потребителя), как государственный контроль за техническим регулированием как продукции, так и лиц-импортеров. Он позволяет следить за добросовестным выполнением сертификации, чтобы на российский рынок не поступала техника низкого качества. Так можно защитить инвестиции российских заводов, которые активно вкладывают средства в современные технологии, выпуская инновационную, высокопроизводительную продукцию. Такая тактика направлена на стимулирование прогресса.

Нужно направлять гранты на развитие производства компонентов для СДТ, активно использовать те меры поддержки, которые уже предлагает государство, углублять кооперацию между производителями и потребителями комплектующих, обеспечить российских машиностроителей и производителей комплектующих льготными кредитами по ставке от 0 до 1%.

Следите за новостями на портале rim3.ru

Наш интернет магазин: irim3.ru

Наши вакансии: Нажмите!

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Продажи дорожно-строительной техники за III квартала 2025 года обвалились на 41%

Продажи дорожно-строительной техники за III квартала 2025 года обвалились на 41%

За 9 месяцев нынешнего года продано 10,4 тыс. новой и 24,7 тыс. подержанной спецавтотехники

21.11.2025

Названы победители юбилейной XXV национальной премии «Автомобиль Года в России»

Названы победители юбилейной XXV национальной премии «Автомобиль Года в России»

Аудитория из 1,2 млн россиян проголосовала за лучшие автомобили 2025 года на российском рынке в 49 номинациях

20.11.2025

Продажи электромоблей растут во всем мире на фоне обвала в США

Продажи электромоблей растут во всем мире на фоне обвала в США

Отмена Трампом 7,5-тысячной дотации на покупку электромобиля обвалила в октябре американский рынок BEV после рекордных продаж в августе и сентябре  

18.11.2025

Самым продаваемым в России электромобилем стал АмберАвто А5, опередивший Zeekr 001

Самым продаваемым в России электромобилем стал АмберАвто А5, опередивший Zeekr 001

Российская марка электромобилей «АмберАвто» опередила в октябре китайский бренд Zeekr

17.11.2025

Российский рынок шин предлагают защитить от демпингующего Китая

Российский рынок шин предлагают защитить от демпингующего Китая

Доля китайских брендов шин подскочила за пять лет с 11 до 35%, что угрожает отечественным производителям

13.11.2025

Рынок новых автобусов в октябре – свет в конце тоннеля?

Рынок новых автобусов в октябре – свет в конце тоннеля?

Рынок новых автобусов в октябре 2025 года из минуса не вышел, но падение к 2024 году замедлилось

13.11.2025

Автокредиты в октябре побили рекорды

Автокредиты в октябре побили рекорды

Выдача автокредитов в октябре выросла как на новые, так и на подержанные легковушки  

10.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.