Прогноз производства автомобилей в ФРГ на 2021 год понижен на 10% до 3,6 млн, несмотря на рекордный рост электромобилей и гибридов

Прогноз производства автомобилей в ФРГ на 2021 год понижен на 10% до 3,6 млн, несмотря на рекордный рост электромобилей и гибридов

15 июля 2021


Полугодовой результат работы немецкого автопрома – доля электромобилей достигла 23,6%, а их парк преодолел отметку в 1 миллион


автор

Александр Климнов, фото auto-motor-und-sport.de


В июне в ФРГ было зарегистрировано 274 150 легковых автомобилей, что на 24% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года. За всю первую половину 2021 года было зарегистрировано 1,4 млн автомобилей, что на 15%, чем за аналогичный период прошлого года, но это все еще на 25% меньше, чем за тот же период доковидного 2019 года. Так, что немецкий рынок легковых автомобилей объективно все еще далек от докризисного уровня.

На этом фоне регистрации электромобилей и гибридов (PEV) в июне выросли в бундесреспублике на 243% до 64 760 ед. Таким образом, общее количество машин с элекетроприводом в Германии превысило миллион! Доля PEV на рынке в целом выросла до 23,6%, установив новый рекорд. Новые регистрации электромобилей с аккумуляторной батареей (BEV) увеличились на 312%, а регистрации новых подключаемых гибридов (PHEV) увеличились на 191%.
VW_ID.4.jpg

Электрокроссовер Volkswagen ID.4 обещает стать новым бестселлером на немецком рынке BEV

Президент VDA г-жа Хильдегард Мюллер, комментируя последние данные, сказала: «Более миллиона электромобилей – это большое достижение в трансформации автомобильной промышленности. Благодаря передовым технологиям и привлекательным моделям немецкие производители являются основными игроками на рынке электромобилей. Однако инфраструктура зарядки должна наверстывать упущенное. К 2030 году Германии необходимо иметь более миллиона точек зарядки для электромобилей и фургонов, а это потребует гораздо больших усилий».

И все же темпы производства легковых автомобилей в последние месяцы оставалось намного ниже ожиданий – Ассоциация немецких автопроизводителей (VDA) снизила прогноз национального производства на 2021 год до 3,6 млн (+3%), тогда как ранее ожидался рост на 13% до 4 млн автомобилей.

Новые заказы на внутреннем рынке в прошлом месяце снизились на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, с начала года результат вырос на 13%. Иностранный бизнес в настоящее время более динамичен: заказы немецких производителей оборудования в июне увеличились на 10%. В первом полугодии этого года из других стран поступило на 32% больше заказов.
VW_plant_in_Zwikkau.jpg

Автопром Германии испытывает огромные проблемы из-за недопоставок комплектующих и прежде всего электронных компонентов

Производство на немецких автомобильных заводах за первый месяц лета упало. Всего выпущено 247,4 тыс. легковых автомобилей (–19%). Производство за первое полугодие составило 1,7 млн автомобилей (+16%). Нехватка полупроводников по-прежнему сдерживает производство. Экспорт в июне также снизился до 201,5 тыс. легковых автомобилей (–6%). За полугодие клиентам по всему миру было доставлено 1,3 млн немецких автомобилей (+20%).

P.S. Итак, Германия включилась в электромобильную гонку по-полной – парк таких «электричек» преодолел «магическую» планку в 1 миллион, а доля проникновения подобралась к четверти от всего рынка, однако, зависимость от поставок полупроводников для данного сегмента едва ли не сильнее, чем для обычных автомобилей (ICE), а отсюда конечные цифры производства по году могут сильно недобрать до прогнозируемых, впрочем и обычные авто уже недобирают целые 10%, несмотря на хороший спрос на немецкую автотехнику на мировом рынке – местным автопроизводителям придется извернутся, чтобы выполнить все контракты.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Повышение утильсбора нужно для пополнения бюджета и ликвидации «серого» импорта

Повышение утильсбора нужно для пополнения бюджета и ликвидации «серого» импорта

Глава Минпромторга объясняет повышение утильсбора сокращением доходов бюджета и поддержания иностранных инвестиций в автопром

09.10.2025

Рынок новых легковых автомобилей в сентябре просел на 18%

Рынок новых легковых автомобилей в сентябре просел на 18%

За три квартала 2025 года российский рынок недосчитался почти 260 тысяч новых легковушек

06.10.2025

Продажи ТС в сентябре упали на четверть до 1 миллиона

Продажи ТС в сентябре упали на четверть до 1 миллиона

В августе лучше всего дела шли у новых автобусов, а хуже – у HCV

03.10.2025

Закон о локализации такси не позволит заменить около 100 тысяч иномарок

Закон о локализации такси не позволит заменить около 100 тысяч иномарок

Свежие новости о такси от Национального совета такси и Лизингового союза, АВТОВАЗа и Минпромторга

03.10.2025

Китайских автопроизводителей сосчитали

Китайских автопроизводителей сосчитали

JATO составило остроумную инфографику по всем китайским маркам

01.10.2025

Норвежский рынок новых легковушек продолжает расти в августе и все больше людей хотят иметь собственную машину

Норвежский рынок новых легковушек продолжает расти в августе и все больше людей хотят иметь собственную машину

Продажи новых бензиновых и дизельных ICE в августе упали в Норвегии всего до полутысячи единиц

30.09.2025

В 2025 году российский Федеральный бюджет недополучит от утильсбора 440 млрд рублей из-за падения рынка

В 2025 году российский Федеральный бюджет недополучит от утильсбора 440 млрд рублей из-за падения рынка

В 2026 году Федеральный бюджет РФ намеревается увеличить доход от утильсбора в 1,5 раза

25.09.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.