Российские автовладельцы определились с ценовыми границами

Российские автовладельцы определились с ценовыми границами

7 мая 2022


Россияне откажутся от покупки автомобиля только если он подорожает свыше 2 млн 34 тысяч рублей


автор

Александр Климнов, фото автора


Свежий онлайн-опрос 4,6 тысяч россиян аналитическим агентством «Автостат» показал, что наш гражданин откажется от покупки нового и подержанного автомобили при одном условии – резком подорожании свыше определенного предела.
tab.jpg
Так, согласно исследованию респонденты указали, что откажутся от покупки новых и подержанных машин, если средняя цена на них подскочит до 2 миллионов 34 тысяч рублей.

При этом практически половина опрошенных не станет приобретать автомобиль, если транспортное средство подорожает даже на 20%. Только 32% респондентов заявили о готовности купить машину, подорожавшую на 30%.

Аналитики отмечают: «Когда машины подорожают в 1,5 раза, то желание приобрести их сохраняется только у каждого седьмого (14%). Практически на том же уровне (13%) останется доля тех, кто готов купить автомобили, даже если они прибавят в цене 80% и более».

Уточняется, что средняя цена машины на данный момент составляет чуть более 1,5 млн рублей.

Кстати, ранее финансовый аналитик Михаил Беляев предсказал снижение цен на автомобили в России. Он отметил, что, в связи с укреплением курса рубля, дальнейшее подорожание машин маловероятно: «Я думаю, что сейчас начнется постепенное удешевление предлагаемых на рынке автомобилей. Но все это будет происходить очень постепенно, осторожно, последовательно, методом прощупывания ситуации. И очень неравномерно по различному модельному ряду».

Эксперт также считает, что сильнее всего упадут в цене автомобили среднего класса. Он говорит: «Там специфический потребитель. Он не самый богатый и чувствителен к цене. Поэтому нужно, чтобы все-таки спрос там поддерживался. А вот бюджетный сегмент вряд ли ожидает серьезное удешевление».

Г-н Беляев считает, что цены вряд ли могут вернуться на уровень начала февраля 2022 года Беляев. Он заключил: «Назад цены отступают очень осторожно и неохотно. И практически никогда не отступают на те позиции, с которых началось подорожание».

P.S. Дорожает даже та продукция, которая полностью локализована в стране и от валютного курса «как бы не зависит». Это происходит потому что есть такое понятие как «инфляционные ожидания»: когда продавец как минимум не желает терять часть своей прибыли в условиях повышенного спроса на его продукцию и сохранение (на какое-то время) низкой (докризисной) себестоимости только увеличивает его маржу, но для покупателей скидок уже не делается.
Ну а когда и более отдаленные перспективы обещают еще больший рост инфляции, то разница цен с локализованной и импортной (даже несанкционной) продукцией становится и вовсе минимальной. Т.е. автомобили будут дорожать даже в условиях пониженного спроса и дефицитного предложения. Кроме того, на оставшихся немногих покупателей перекладываются издержки, например, по содержанию больших шоу-румов, рассчитанных на совсем другие объемы продаж.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Продажи водородомобилей в 2025 году выросли почти на четверть

Продажи водородомобилей в 2025 году выросли почти на четверть

В 2025-м по всему миру продано свыше 16 тысяч FCEV – 4-й годовой показатель за всю историю  водородомобилей

16.02.2026

Российский рынок новых автомобилей в январе 2026 года упал на 12 процентов

Российский рынок новых автомобилей в январе 2026 года упал на 12 процентов

АВТОСТАТ сообщил данные по рынку новых ТС в январе 2026 года, который составил 88,7 тыс. против 101,2 тыс. в январе 2025-го

04.02.2026

По итогам 2025 года доля электромобилей в легковом парке Китая превысила 12%

По итогам 2025 года доля электромобилей в легковом парке Китая превысила 12%

Кроме успешного продвижения легковых электромобилей и электробусов в КНР уделяют все большее внимание и декарбонизации тяжелых грузовиков

02.02.2026

Европейский авторынок вырос в 2025 незначительно

Европейский авторынок вырос в 2025 незначительно

Российский авторынок мог бы занять 5-е место в Европе по итогам 2025 года

30.01.2026

Китай подтвердил роль лидера мирового рынка тяжелых грузовиков

Китай подтвердил роль лидера мирового рынка тяжелых грузовиков

Портал «Рынки грузовиков» определил Топ-7 мировых рынков тяжелых грузовиков

30.01.2026

Регионы получат отечественные школьные автобусы за счет федерального бюджета

Регионы получат отечественные школьные автобусы за счет федерального бюджета

Денис Мантуров поручил Минпромторгу проработать закупку в 2026 году школьных автобусов для регионов

26.01.2026

Российский рынок грузовой коммунальной техники за 2025 год вырос на 10% до 5,5 тыс.

Российский рынок грузовой коммунальной техники за 2025 год вырос на 10% до 5,5 тыс.

Москва закупила в 2025 году 2/5 рынка коммунальной техники и 12% ее отправила новым территориям

23.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.