Российский рынок новых электромобилей в 2024 году вырос более чем на четверть

Российский рынок новых электромобилей в 2024 году вырос более чем на четверть

13 января 2025


Несмотря на общий положительный итог 2024 года для сегмента электромобилей на нем наблюдается спад


автор

Александр Климнов, фото автора



По данным агентства ООО «Автостат Инфо» российский рынок новых «чистых» электромобилей (BEV) в 2024 году вырос 27% – было продано 18 217 ед. против 14 378 ед. в 2023-м.
Tab1.jpg

Характерно, что в 2024 году реализация электромобилей, не говоря уже о гибридах превысила продажи дизельных автомобилей, кроме того, «прочие», т.е. газобаллонные авто итак не сильно популярные просели совсем, несмотря на активную информационную поддержку

Однако тренд падения объемов реализации «электричек», наблюдавшийся во второй половине прошлого года, продолжился и в декабре.

Так, продажи BEV в декабре 2024 года сократились по сравнению с аналогичным месяцем 2023 года на 25% – до 1476 ед. против 1979 ед. соответственно.

На этом фоне весь прошлый год наблюдался рост рынка гибридов, который в итоге составил 178%.

В абсолютном выражении продажи гибридов выросли в этот период с 20 681 ед. в 2023 году до 57 468 ед. в 2024-м.
Tab2.jpg

Если в рейтинге за весь 2024 год все же присутствовали три некитайские и «российско-китайские» марки, то в декабре их в топовой десятке уже не было

На российском рынке новых BEV в 2024 году лидером стал бренд Zeekr, который нарастил свои продажи к 2023 году на 106% – с 3741 до 7713 ед.

На втором месте «Москвич» с 1805 ед. (+214%) против 575 ед. в 2023-м, тогда как «бронзу» взял EVOLUTE с 1230 ед. (–39%).

Интересно, что бывшие фавориты сегмента BEV – немецкий Volkswagen и американская Tesla по итогам 2024 года оказались только 4-м (–50,2%) и 6-й (–47%), а в декабре – 10-м (–83,5%) и 6-й (–57%) соответственно. А Топ-10 по году замкнула Honda, причем, с приростом на 10,5%.  
Tab3.jpg

В декабре в Топ-10 вошли только китайские и сделанные из китайских модели электромобилей, хотя по году на 6-м месте числится VW ID4, впрочем, тоже производимый в Китае

Самой популярной моделью аккумуляторного электромобиля в России по итогам 2024 года стала модель Zeekr 001 (фото на заставке), которая разошлась на рынке в количестве 5096 ед., что оказалось на 74% выше результата за 2023 год (2932 ед.).

Второе место у «Москвича 3е» с 1805 машинами (рост в 3,1 раза), ну а третью позицию в рейтинге занял Zeekr X с результатом 1422 ед. (рост в 2,9 раза) против 488 ед. за 2023-й.

Таким образом, именно в сегменте BEV российского рынка присутствие «китайцев» в 2024 году было практически монопольным.

В 2025-м это положение может несколько измениться за счет выхода на рынок российских моделей LADA e-Largus и Atom, а также дальнейшего сокращения ввоза иномарок по параллельному импорту.

P.S. Очевидно, что и на российском рынке легковых машин с электроприводом, несмотря на его относительно малый масштаб (менее 1,2% от всего рынка новых легковушек) действуют те же тенденции, что и на мировом рынке – гибриды обходят аккумуляторные электромобили, прежде всего, из-за опасений пользователей по поводу недостаточно развитой сети зарядки, тогда как гибриды заправляются на обычных АЗС, а подключаемые гибриды (PHEV) могут еще также как электромобили подзаряжаться как от быстрых чарджеров, так и от домашней электросети, что в некоторых случаях позволяет эксплуатировать их как электромобили, или напротив, как автомобили с улучшенной динамикой благодаря электроприводу.

Дальнейшее развитие у нас электромобилей напрямую связано в объемом льгот для отечественных моделей, например, «Автодор» продлил для них на весь 2025 год бесплатный проезд по платным для прочих ТС автомагистралям.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Сегмент новых мотоциклов в августе вышел на уверенный рост

Сегмент новых мотоциклов в августе вышел на уверенный рост

За август продажи новых мотоциклов в России выросли на 22%, а за 8 месяцев 2025 года – на 17%

12.09.2025

Минпромторг России намеревается обложить автомобили мощнее 160 л.с. дополнительным утильсбором

Минпромторг России намеревается обложить автомобили мощнее 160 л.с. дополнительным утильсбором

Минпромторг РФ предлагает обновить механику начисления утилизационного сбора на автомобили

12.09.2025

Перспективы индийских автомобилей на российском рынке неоднозначны

Перспективы индийских автомобилей на российском рынке неоднозначны

Пробьется ли продукция индийского автопрома на российский рынок без господдержки?

11.09.2025

Блумберг утверждает, что сокращение экспорта китайских автопроизводителей в Россию вынуждает их переориентироваться на иные рынки

Блумберг утверждает, что сокращение экспорта китайских автопроизводителей в Россию вынуждает их переориентироваться на иные рынки

Китайскому автопрому из-за падения экспорта в Россию приходится активнее осваивать рынки других стран

10.09.2025

В августе продажи новых коммерческих автомобилей продолжали падать

В августе продажи новых коммерческих автомобилей продолжали падать

В августе сильно сократились продажи в сегментах грузовиков и автобусов

04.09.2025

Август стал вторым месяцем 2025 года с рекордным показателем продаж новых легковых автомобилей

Август стал вторым месяцем 2025 года с рекордным показателем продаж новых легковых автомобилей

В августе продано 122,2 тыс., а за 8 месяцев 2025 года – 733,3 тыс. новых легковушек

03.09.2025

BYD бъет Tesla в Европе и далее

BYD бъет Tesla в Европе и далее

По итогам продаж NEV в ЕС за 7 месяцев BYD значительно опередил Tesla и наращивает свой автовозный флот

29.08.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.