Российскому национальному рейтингу безопасности RuNCAP – быть!

Российскому национальному рейтингу безопасности RuNCAP – быть!

20 мая 2025


Российский рейтинг безопасности автомобилей RuNCAP перезапускается


автор

Александр Климнов, фото autoengineer.org, tass.ru, скрин с rutube.ru



Работы над перезапуском российского национального рейтинга безопасности автомобилей RuNCAP (Russian New Car Assessment Program) будут активизированы после перерыва, вызванного эпидемией COVID-19 и изменений состава российского авторынка в 2022–2024 гг.

К такому решению пришли стороны в лице Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Ассоциации автомобильных инженеров России и других разработчиков рейтинга RuNCAP.
Shalaev.jpg
Как заявил глава Росстандарта Антон Шалаев, ведомство считает необходимым воссоздать RuNCAP с учетом появления очень большого количества принципиально новых игроков на автомобильном рынке России.

Президент Ассоциации автомобильных инженеров, руководитель Центра испытаний ФГУП «НАМИ» Денис Загарин отмечает, что для проведения испытаний по методикам RuNCAP технически есть все необходимое.
Zagarin.jpg
На базе Центра испытаний ФГУП «НАМИ» можно проводить оценку эффективности действия системы автоматического экстренного торможения (САЭТ), проверку безопасности транспортных средств при встречном, угловом столкновениях с различными перекрытиями, а также ударе о столб.

Главный редактор издания «Авторевю» Игорь Владимирский, которое выступает одним из разработчиков рейтинга RuNCAP, говорит о недоверии значительной части покупателей к надежности и безопасности китайских автомобилей, представленных на российском рынке.
Vladimirskiy.jpg
При этом, первые редакционные испытания Авторевю на базе Центра испытаний ФГУП «НАМИ» показали, что китайские автомобили, оснащенные системами автоторможения, в целом уверенно проходят тесты на экстренное замедление перед неподвижным препятствием.

Рейтинг RuNCAP позволил бы наглядно продемонстрировать российским потребителям работу электронных помощников китайских автомобилей, а в случае замечаний оперативно заняться их доработкой.

Комитет RuNCAP уже направляет запросы российским автомобильным компаниям и российским представительствам иностранных автопроизводителей о степени готовности их участия в рейтинге RuNCAP в 2025 году и намерениях внести свой вклад в безопасность дорожного движения Российской Федерации.

Справка: RuNCAP (Russian New Car Assessment Program) – российский национальный рейтинг безопасности, включающий в себя оценки эффективности действия системы автоматического экстренного торможения (САЭТ), а также безопасности транспортных средств при различных столкновениях.

Рейтинг RuNCAP призван снизить количество дорожно-транспортных происшествий и уменьшить тяжесть их последствий на дорогах Российской Федерации, с учетом того, что обязательные сертификационные требования к автомобилям гарантируют лишь минимальный уровень безопасности.

P.S. Помнится, что в свое время краш-тесты от «Авторевю» вызвали сенсацию, так как наглядно доказали общественности и властям, что пассивная безопасность таких моделей как, например, Иж «Ода», СеАЗ «Ока» и Chery Amulet совершенно не соответствует даже самым минимальным требованиям. Теперь же адаптированный именно под российские реалии рейтинг RuNCAP, который создан при участии «Авторевю» и активно им продвигается, думается, поможет навести порядок в том «зоопарке» иномарок (прежде всего китайских), который оперирует на российском рынке с 2022 года.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Российский рынок новых автомобилей в январе 2026 года упал на 12 процентов

Российский рынок новых автомобилей в январе 2026 года упал на 12 процентов

АВТОСТАТ сообщил данные по рынку новых ТС в январе 2026 года, который составил 88,7 тыс. против 101,2 тыс. в январе 2025-го

04.02.2026

По итогам 2025 года доля электромобилей в легковом парке Китая превысила 12%

По итогам 2025 года доля электромобилей в легковом парке Китая превысила 12%

Кроме успешного продвижения легковых электромобилей и электробусов в КНР уделяют все большее внимание и декарбонизации тяжелых грузовиков

02.02.2026

Европейский авторынок вырос в 2025 незначительно

Европейский авторынок вырос в 2025 незначительно

Российский авторынок мог бы занять 5-е место в Европе по итогам 2025 года

30.01.2026

Китай подтвердил роль лидера мирового рынка тяжелых грузовиков

Китай подтвердил роль лидера мирового рынка тяжелых грузовиков

Портал «Рынки грузовиков» определил Топ-7 мировых рынков тяжелых грузовиков

30.01.2026

Регионы получат отечественные школьные автобусы за счет федерального бюджета

Регионы получат отечественные школьные автобусы за счет федерального бюджета

Денис Мантуров поручил Минпромторгу проработать закупку в 2026 году школьных автобусов для регионов

26.01.2026

Российский рынок грузовой коммунальной техники за 2025 год вырос на 10% до 5,5 тыс.

Российский рынок грузовой коммунальной техники за 2025 год вырос на 10% до 5,5 тыс.

Москва закупила в 2025 году 2/5 рынка коммунальной техники и 12% ее отправила новым территориям

23.01.2026

Минпромторг резко ужесточил требования к участникам программы льготного автокредитования

Минпромторг резко ужесточил требования к участникам программы льготного автокредитования

«Москвич 3» и Tenet T4 выпали из списка льготного автокредитования моделей в 2026 году из-за низкой локализации

22.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.