В 2024 году мировые продажи электромобилей и гибридов вырастут на 25-30%

В 2024 году мировые продажи электромобилей и гибридов вырастут на 25-30%

22 января 2024


В 2023 году мировые продажи BEV и PHEV выросли на 31% против 60% в 2022-м


автор

Александр Климнов, фото Stellantis



Суммарные мировые продажи аккумуляторных электромобилей (BEV) и подключаемых гибридов (PHEV) по данным исследовательской компании Rho Motion выросли в 2023 году на 31% по сравнению с 60-процентным ростом в 2022 году.

Аналитик Rho Motion Чарльз Лестер сказал агентству Reuters: «Темпы роста замедляются, но это то, что и ожидается на таких растущих рынках, как этот. Вы не можете удваивать [продажи] каждый год».

Лестер также сказал, что мировые продажи электромобилей в прошлом году в основном соответствовали 30-процентному росту, прогнозировавшемуся Rho Motion.
На 2024 год фирма прогнозирует рост мировых продаж электромобилей на 25-30%.

Продажи в декабре 2023-го достигли месячного рекорда в 1,5 млн, сообщили в Rho Motion.

Продажи BEV составили 9,5 млн из 13,6 млн подключаемых машин с электроприводом (NEV), проданных по всему миру в 2023 году, а остальное пришлось на гибриды PHEV.

После нескольких лет резкого ускорения рынка NEV некоторые автопроизводители опасаются, что продажи электромобилей в Европе и других странах могут замедлиться поскольку водители ждут более качественных, компактных и более дешевых моделей, которые появятся через два-три года.

Продажи электромобилей подскочили на 50% в США и Канаде и выросли на 27% и 15% в Европе и Китае соответственно.

По словам Лестера, на продажи в Европе в 2024 году может повлиять решение властей Германии под занавес прошлого года резко отказаться от субсидий на электромобили.

В Rho Motion заявили, что только 8% продаж электромобилей в Европе приходится на сегмент компактных моделей, хотя это положение должно начать меняться с появлением таких моделей как, например, Citroen eC3 (фото на заставке) от концерна Stellantis, который должен поступить в продажу в этом году.

Кстати, в России по итогам 2023 года (по данным ООО «Автостат Инфо») было реализовано 14,5 тыс. новых электромобилей, что в 4,7 раза больше, чем годом ранее, и стало рекордом.

Как отмечает генеральный директор ГК «АВТОДОМ» Андрей Ольховский, увеличение спроса на электромобили и гибриды в России обусловлено, в том числе, и общим трендом роста доли китайских авто на российском рынке. При этом сейчас КНР стало мировым лидером по производству NEV.

По мнению директора по развитию компании «Нижегородец» Алексея Макарова, значительный прорыв в продаже «электричек» случится, когда основные китайские бренды (Chery, Haval, EXEED и Geely) начнут поставлять их на российский рынок.

P.S. Вот с последним утверждением можно и не согласиться, так как в РФ на импортные иномарки, включая электромобили распространяется повышенный в августе прошлого года утильсбор, а это делает нерентабельным ввоз дешевых моделей.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Продажи ТС за пять месяцев 2026 года выросли на 8% до 542 тыс.

Продажи ТС за пять месяцев 2026 года выросли на 8% до 542 тыс.

За январь-май на российском рынке было продано 542 тыс. новых автомобилей

04.06.2026

Майский отчет BYD по продажам показал рекордный рост по ряду суббрендов

Майский отчет BYD по продажам показал рекордный рост по ряду суббрендов

Входящие в состав компании BYD суббренд Song and Yuan взял планку месячных продаж в 50 000 авто, а Fang Cheng Bao превысил 30 000 машин

02.06.2026

Доступность моделей и модельный ряд электромобилей во всем мире растет в ущерб обычным автомобилям с ДВС

Доступность моделей и модельный ряд электромобилей во всем мире растет в ущерб обычным автомобилям с ДВС

Количество моделей электромобилей во всем мире продолжает расти, в отличие от обычных автомобилей с ДВС

25.05.2026

Иранская война дает шанс дешевым китайским электромобилям прорваться на глобальный рынок подобно японским малолитражкам в 1980-х

Иранская война дает шанс дешевым китайским электромобилям прорваться на глобальный рынок подобно японским малолитражкам в 1980-х

Иранская война дает китайскому автопрому исторический шанс для мировой экспансии, подобно прорыву Японии в результате нефтяных кризисов в 1970-х и 1980-х

19.05.2026

В апреле EVOLUTE закрепился в числе лидеров российского рынка NEV

В апреле EVOLUTE закрепился в числе лидеров российского рынка NEV

По данным компании EVOLUTE за апрель было зарегистрировано 1,4 тыс. гибридов и электромобилей этой марки, а с начала года – 4,3 тыс. Доля бренда в сегменте NEV превысила 20%

15.05.2026

По итогам апреля китайские NEV поставили новые рекорды рыночной доли и доли в экспорте

По итогам апреля китайские NEV поставили новые рекорды рыночной доли и доли в экспорте

Уровень рыночного проникновения машин категории NEV на рынке легковых автомобилей достиг в апреле 61,4%, впервые в истории превысив планку в 60%, в экспорте доля их доля превысила 50%

13.05.2026

Вторичный рынок ТС за январь-апрель 2026 года прибавил только 2%, но стал стабилизирующим фактором

Вторичный рынок ТС за январь-апрель 2026 года прибавил только 2%, но стал стабилизирующим фактором

За 4 месяца 2026 года в стране было перерегистрировано 2,16 млн ТС с пробегом

13.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.