В Китае за 2020 год произведут не более 25,3 млн автомобилей

В Китае за 2020 год произведут не более 25,3 млн автомобилей

13 декабря 2019


Отраслевой орган СААМ прогнозирует, что и 2020 год будет депрессивным для китайского автопрома


автор

Александр Климнов, фото audi-mediacentrer.com, ctvnews.ca, wsj.com


По прогнозам отраслевого органа – Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), продажи автомобилей в Китае будут снижаться третий год подряд и в 2020 году, что принесет еще больше стратегических проблем мировым автопроизводителям, ожидающим прекращения первого исторического спада на крупнейшем в мире рынке автомобилей.
tab1.jpg
По прогнозам СААМ продажи в Поднебесной в 2020 году упадут на 2% до 25,3 млн. Это станет третьим подряд годовым снижением вслед за 2,8% в 2018 году, когда случилось первое за почти три десятилетия падение продаж и, примерно, 8-ю процентами в году нынешнем.

Заместитель генерального секретаря CAAM Луо Лей заявил на мероприятии организации в городе Чанша: «Пока еще нет признаков выздоровления».

Рецессия в автопроме Китая означает, что даже небольшое восстановление и на мировом автомобильном рынке также вызывает сомнения, учитывая, что авторынки Европы и США тоже теряют темпы роста. Автомобилестроение страдает во всем мире, поскольку торговые конфликты и рост импортных тарифов увеличивают затраты, так же как конкуренция со стороны шеринговых сервисов снижает потребность в индивидуальном владении автомобилем.

По словам аналитика LMC Automotive, после нескольких лет роста мировые продажи автомобилей упали в прошлом году и снова сократятся в 2019 году. Аналитическое агентство прогнозирует, что в следующем 2020 году рынок вырастет менее чем на 1% до 92,1 млн автомобилей.

В то время как темпы спада в автопроме в Китае замедляются, рынок все еще остается слишком далеким от восстановления, поскольку охлаждение экономики Поднебесной удерживает покупателей от посещения дилерских шоу-румов. Тем не менее, лидер китайского рынка Volkswagen Group и его конкуренты, такие как Honda Motor Co., Daimler AG и BMW AG продолжили инвестировать в автомобильную отрасль страны с со слабо моторизованным 1,4-миллиардным населением в течение всего периода спада в надежде, что спрос все же начнет расти.

За последние десятилетия мировые автопроизводители привыкли полагать рост китайского авторынка данностью, поскольку более спрос на зрелых рынках прочих стран давно насытился и стал инертным. В Китае же годовой объем продаж автомобилей взлетел с 1,58 миллиона в 1998 году до 28 миллионов в 2017-м.

Тем большим потрясением основ стало прошлогоднее падение авторынка Поднебесной, ставшее первым с 1990 года! Усиление спада уже в этом году стал неожиданностью для CAAM – еще год назад эта отраслевая организация предсказывала, что в 2019 году рынок практически не изменится.
Zastavka.jpg
Кстати, немецкие и японские автомобильные бренды выдержали спад на рынке лучше, чем местные марки и американские бренды, увеличив в совокупности свою долю на авторынке Китая на 5,5 п.п. за первые 11 месяцев нынешнего года.
Audi_plant_China.jpg
Тем не менее, немецкие бренды тоже оказались вынуждены адаптироваться к сокращающемуся рынку. Так, Daimler AG, второй по величине автопроизводитель Германии после Volkswagen Group, озвучил в ноябре планы сократить более 10 000 рабочих мест по всему миру, чтобы сократить расходы на рабочую силу. Подразделение Audi (крупнейший источник прибыли группы Volkswagen) заявило ранее в том же месяце, что планирует сократить до 9500 рабочих мест.

P.S. Кризис – он для всех кризис. Рано или поздно даже лидерам рынка приходится затягивать пояса (а ведь еще буквально год назад в VW Group всерьез рассуждали об очередном росте производственных мощностей в КНР с 2,5 млн до 4,2 млн автомобилей в год). Теперь же Bloomberg прогнозирует для экономики КНР в целом сокращение в 2020 году роста ВВП до 6% против 6,2% в нынешнем, а ВМФ грозит, вообще, снижением до 5,8%, причем, такая разница отнюдь не ерунда – речь идет о десятках, если не сотнях миллиардов долларов. Это может произойти из-за усиления торговой войны КНР с США и ухудшения вследствие этого всей мировой экономической конъюнктуры, что опять же еще замедлит рост оборотов китайской «мировой фабрики». От здоровья именно китайской экономики теперь на пороге 2020-х зависит настолько много, что любое ее недомогание уже негативно сказывается на положении дел во всех частях планеты. 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Руководитель Mercedes-Benz и ACEA Ола Каллениус высказался о крахе европейского автопрома из-за электромобилей

Руководитель Mercedes-Benz и ACEA Ола Каллениус высказался о крахе европейского автопрома из-за электромобилей

CEO Mercedes-Benz и глава ACEA Ола Каллениус заявил, что курс на электромобилизацию погубит европейский автопром

14.08.2025

Июльские продажи новых легковых автомобилей стали рекордными для 2025 года

Июльские продажи новых легковых автомобилей стали рекордными для 2025 года

За семь месяцев 2025 года продажи новых легковушек упали почти на четверть

07.08.2025

Мировые цены на литий упали на 90% после бума 2022 года из-за перепроизводства

Мировые цены на литий упали на 90% после бума 2022 года из-за перепроизводства

Рынок лития ищет новую равновесную цену, но спад на рынке электромобилей может сбить планку вниз

04.08.2025

Росстандарт представил обширный стоп-лист на грузовики популярных китайских марок

Росстандарт представил обширный стоп-лист на грузовики популярных китайских марок

Кризис на рынке новых грузовиков ведет к ужесточению сертификации

31.07.2025

США заключили с ЕС пакт о 15-процентном импортном тарифе, в том числе на автомобили

США заключили с ЕС пакт о 15-процентном импортном тарифе, в том числе на автомобили

Жесткий пакт между США и ЕС был заключен менее чем за неделю до вступления в силу высоких тарифов президента Дональда Трампа

28.07.2025

Китайский автопром всерьез намерен отобрать кусок европейского пирога

Китайский автопром всерьез намерен отобрать кусок европейского пирога

Китайские бренды строят автозаводы в Европе и в Турции для обхода пошлин ЕС

24.07.2025

Возврат к списку