В мае продажи подскочили на 18 %

В мае продажи подскочили на 18 %

6 июня 2018


Растут почти все компании из первой десятки


автор

Александр Шаронов, фото autostat.ru

Началось лето, пришла пора подводить итоги мая. В последний месяц весны продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России подскочили на 18 %. Общий объем рынка оценивается в 147 525 транспортных средств.

В целом данные получаются оптимистичными, ведь рост почти на одну пятую — весьма позитивный сигнал. Тем не менее, налицо снижение темпов роста. К примеру, по итогам апреля рынок прибавил 21 %. В целом в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) подсчитали, что за первые пять месяцев рынок новых машин увеличился на 20 % (до 692 870 автомобилей).

В то же время следует учитывать, что именно год назад началось постепенное восстановление рынка: в мае 2017 года он вырос на 5 %. Таким образом, теперь при расчете статистики приходится отталкиваться от более высоких исходных данных. А бесконечно расти продажи не могут, особенно с учетом текущей обстановки.

По мнению экспертов АЕБ, спрос в мае слегка подстегнул подешевевший рубль: те, кто давно намечал покупку автомобиля, устремились в автосалоны на фоне ожидания очередного скачка цен. Скорее всего, постепенно этот фактор, а также отложенный спрос, сойдут на нет, что негативно скажется на динамике. Предварительный прогноз АЕБ учитывает рост рынка на 10 % в 2018 году (до 1,75 миллиона автомобилей). Если эта оценка будет близка к истине, то во втором полугодии нас ждет весьма скромный результат.

Самой популярной маркой остается «Лада»: отечественный бренд нарастил реализацию на 14 %, до 35 051 автомобиля. Вдвое быстрее растет Kia — плюс 29 % и 19 561 машина. Ее корейская сестра, Hyundai, продемонстрировала еще более впечатляющие темпы — +33 % (15 859 штук).

Остальные представители первой десятки показали следующие результаты:

  • Renault (12 128 шт., +11 %)
  • Volkswagen (9025 шт., +27 %)
  • Toyota (8616 шт., +9 %)
  • Skoda (5973 шт., +20 %)
  • Nissan (5941 шт., +3 %)
  • ГАЗ (4675 шт., +7 %)
  • Ford (3701 шт., -6 %)

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Мировой авторынок в сентябре вырос, но темпы замедляются

Мировой авторынок в сентябре вырос, но темпы замедляются

В сентябре в мире было продано 8 миллионов легковушек, а за 9 месяцев – 65,6 млн, но темпы начали замедляться

23.10.2023

Среди европейских грузовиков на российском рынке в III квартале 2023 года лидирует Mercedes-Benz Actros

Среди европейских грузовиков на российском рынке в III квартале 2023 года лидирует Mercedes-Benz Actros

Доля Mercedes-Benz среди новых европейских брендов составила почти четверть

18.10.2023

Электромобили с пробегом выросли в сентябре в 1,5 раза

Электромобили с пробегом выросли в сентябре в 1,5 раза

В сентябре вторичный рынок электромобилей вырос в 1,5 раза, а с начала года – на 23%

17.10.2023

Рынок новых пикапов растет как на дрожжах

Рынок новых пикапов растет как на дрожжах

Рынок новых пикапов вырос в сентябре в 2,5 раза, а пикапов с пробегом – на 25%

16.10.2023

Новые LCV в сентябре втрое опередили по динамике подержанные

Новые LCV в сентябре втрое опередили по динамике подержанные

За сентябрь рынок новых LCV вырос на 45%, а с пробегом – на 13%

12.10.2023

Объявлены победители 23-й национальной премии «Автомобиль года в России»

Объявлены победители 23-й национальной премии «Автомобиль года в России»

Фаворитами российского рынка постепенно становятся китайские бренды

12.10.2023

Минэнерго России запретило бензину и дизелю дорожать

Минэнерго России запретило бензину и дизелю дорожать

Минэнерго РФ сообщило тренде на снижение розничных цен на топливо

06.10.2023

Возврат к списку