ВАЗ повысил на три седьмых продажи LADA Granta с АКП

ВАЗ повысил на три седьмых продажи LADA Granta с АКП

6 мая 2020


Доля «автоматических» моделей LADA достигла 1/9


автор

Александр Климнов, фото LADA


Первый квартал 2020 года ознаменовался ростом продаж самой популярной модели АВТОВАЗа – LADA Granta с автоматической трансмиссией, которые разошлись в количестве 8165 машин. По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», это на 42% больше, чем в январе–марте 2019 года (5747 ед.).

Столь заметный рост оказался связан с появлением на моделях LADA бесступенчатой трансмиссии типа CVT (вариатора) Jatco. Кстати, продажи моделей семейства Vesta и XRAY Cross с аналогичной трансмиссией развернуты со второй половины прошлого года.
auto.jpg
Теперь гораздо менее популярный «робот» (АМТ) ВАЗ-овской «системы» остался лишь на моделях семейств Granta и XRAY (на фото справа). Кроме того, отдельные модификации Granta все еще оснащаются 4-ступенчатым классическим гидромеханической АКП выпуска той же японской компании Jatco (на фото слева).

Таким образом, на долю версий моделей LADA с автоматической трансмиссией приходится уже 10,6% (почти 1/9) от общего объема реализации новых легковых машин отечественного бренда в I квартале 2020 года. Тогда как годом ранее доля «автоматов» за аналогичный период составляла только 7,2% (1/14).

P.S. Однако доля «автоматизированных» LADA на фоне роста рыночной доли легковушек с АКП в нашей стране, которая по итогам января–марта нынешнего года составила уже 63%, еще весьма низка.
Zastavka_1.jpg
Так, что расти по продажам АКП у LADA еще есть куда (включая перспективную рестайлинговую Granta Next, рендер передка которой на фото), тем более, что реализация продукции АВТОВАЗа в крупных мегаполисах нашей страны снова начинает расти (во многом популярность «автоматов» связана именно с этим фактом). Ведь преимущества по комфорту вождения в уличных пробках машины с «автоматом» (неважно какого типа) неоспоримы.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

НАПИ сообщает, что российский парк такси с действующими разрешениями на июль 2026 года  достиг 885,1 тыс.

09.09.2026

Российский рынок новых ТС в августе вырос на 6% до 926 тыс.

Российский рынок новых ТС в августе вырос на 6% до 926 тыс.

Спад на рынке новых автомобилей за 8 месяцев 2026 года продемонстрировали все сегменты кроме легковушек  

04.09.2026

Вторая волна топливного кризиса в столице оказалась гораздо серьезнее первой

Вторая волна топливного кризиса в столице оказалась гораздо серьезнее первой

В столице и в регионах бензиновый кризис заставляет водителей стоять в очередях на АЗС и по ночам

21.08.2026

За последний год парк легковых автомобилей в РФ практически не постарел

За последний год парк легковых автомобилей в РФ практически не постарел

Средний возраст легковушек в РФ на июль 2026 года составил 15,4 года

14.08.2026

MAJOR разъяснил трейд-ин китайских марок

MAJOR разъяснил трейд-ин китайских марок

Что происходит на самом деле с китайскими автомобилями с пробегом? Покупатели уже выбирают не между китайским и привычными иностранными брендами, а между разными китайскими марками

27.07.2026

Рынок новых ТС в России в июне 2026 года вырос на 22% – до 122,4 тысяч машин

Рынок новых ТС в России в июне 2026 года вырос на 22% – до 122,4 тысяч машин

За первое полугодие 2026 года в РФ продали на 10% новых автомобилей больше – 664,4 тысячи

07.07.2026

Люксовые авто несколько просели в мае, но за пять месяцев показали рост на 18%

Люксовые авто несколько просели в мае, но за пять месяцев показали рост на 18%

В мае 2026-го потребители переключились со сверхдорогих, но стабильно популярных авто сегментов F и S на более доступные модели

11.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.